Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture01R-Introduction.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать
      1. Интегрированное хранение данных в базе данных

В традиционных файловых системах действует следующая схема использования данных (см. рис 1.1).

Рис. 1.1. Использование файлов для хранения данных.

При решении проблемы автоматизации ПО в ней вычленяются отдельные задачи. Для автоматизации решения этих задач под каждую задачу пишется своя программа (комплекс программ), каждая из которых работает со своим файлом данных (таких файлов может быть несколько). В связи с тем, что каждый файл «обслуживает» отдельную задачу, данные в файлах не связаны между собой. Возможно дублирование данных, возможно, что данные в одном файле противоречат данным в других файлах.

При использовании концепции баз данных на основании анализа циркулирующих в ПО данных строится единая информационная модель ПО, которая затем представляется в базе данных как единое целое (см. рис. 1.2).

Рис. 1.2. Концепция интегрированного хранения данных в базе данных.

Анализ всех имеющихся задач приводит к построению функциональной модели ПО, которая реализуется в виде прикладной программной системы.

      1. Централизованное управление базой данных

Централизованное управление базами данных предполагает существование определенного круга лиц, которые отвечают за поддержку эксплуата­цион­ных характеристик баз данных. Одним из таких лиц является администратор базы данных. В качестве администратора базы данных может выступать отдельное лицо или даже целая служба, в функции которого входит:

  • Проектирование логической, и физической схем БД, а также части внешних схем. Настройка внешних схем в соответствии с требованиями пользователей (прикладных программ или систем), а физических схем в соответствии с требованиями к структурам хранения данных.

  • Разработка структур хранения и стратегий доступа к данным в соответствие с требованиями к эффективно­сти хранения, скорости обработки и выдачи данных.

  • Реструктуризация и реорганизация базы данных в результате изменения требований к характеристикам хранения и обработки данных. Реструктуризания предполагает изменение логической структуры данных, а реогранизания – структур хранения и методов доступа.

  • Проектирование, установка и поддержание механизмов защиты данных.

  • Регистрация пользователей (имена, пароли), и определения их прав доступа, полномочий.

  • Разработка и управление механизмами резервного копирования и восстановления данных при сбоях.

  • Настройка базы данных (повышение производительности использования данных, поддержание планируе­мой избыточно­сти, эффективность хранения).

  • Систематическое отслеживание характера использования базы данных пользователаями и прикладными программами с целью принятия адекватных решений.

      1. Совместное использование базы данных

Так как база данных – это интегрированная модель всей ПО, то потребителями информации являются множество пользователей. В связи с этим СУБД должна решать проблему совместного использования одних и тех же данных многими пользователями. Следует помнить, что пользователями баз данных могут быть как обычные пользователи, так и программы. В общем случае для СУБД нет ни какой разницы, кто обратился к ней для получения или размещения данных – человек или программа. Совместное использование данных требует решения как минимум следующих двух проблем:

  • Ограничение прав доступа пользователей к данным. Это мы кратко обсудим в одном из следующих разделов. Более полное описание защиты данных приведено в главе «Error: Reference source not found. Error: Reference source not found».

  • Контроль одновременного доступа к данным с целью обеспечения целостности данных. Это так называемый механизм блокировок данных, который подробно обсуждается в главе «Error: Reference source not found. Error: Reference source not found».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]