Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
24.63 Кб
Скачать

9. Аристотель: логика

Значение слов “Логика”, “Органон”. Характеристика логических произведений Аристотеля: их названия, порядок следования в корпусе, основная проблематика.

Категории”. Характеристика произведения, основное содержание. Десять категорий. Значение слова “категория”.

Анализ содержания первых 5 глав “Категорий” (что такое омонимы и синонимы (1-я гл.), что значит “находиться в подлежащем”, “не находиться в подлежащем”, “сказываться о подлежащем”, “не сказываться в подлежащем”, высказывание “в связи” и “без связи”. Различение “первой” и “второй” сущности.

Логика, по Аристотелю, служит для разработки философского диалога, в котором стороны стремятся к установлению истинного знания об обсуждаемом предмете. Целью такого диалога или рассуждения о предмете является не выигрыш спора, не убеждение соперника, не услаждение слушателя элегантной речью, а именно установление и раскрытие истинной природы предмета.

Правильная речь, по Аристотелю, развертывается как эмоционально-логическое построение, где эмоция сплетена с логикой, которые взаимно возбуждают одна другую.

«ОРГАНОН» (лат. organum – орудие, инструмент) – общее название логических сочинений Аристотеля. Принято считать, что поздняя античность усвоила это название вслед за первым издателем и комментатором Аристотеля Андроником Родосским (1 в. до н.э.), который поместил в своем издании логические сочинения в начале корпуса и назвал их «инструментальными книгами», опираясь на то, что Аристотель подчеркивал пропедевтическую функцию логики относительно других.

Композиционным принципом Андроника было расположение трактатов соответственно увеличивающейся сложности их содержания: в «Категориях» Аристотель анализирует отдельное слово, в «Герменевтике» – простое предложение, в «Первой аналитике» представлено учение о силлогистическом выводе, во «Второй аналитике» – о научном доказательстве, в «Топике» описывается диалектический диспут, а заключительные слова последней книги относятся ко всему «Органону».

В настоящее время считается установленным, что (1) все трактаты «Органона» подлинны; (2) все они – частично авторские записи к лекциям, частично конспекты лекций, составленные слушателями, но просмотренные, исправленные и дополненные самим Аристотелем; (3) все трактаты неоднократно переделывались с учетом новых результатов, полученных Аристотелем, т.е. содержат разновременные хронологические пласты.

Существует несколько различных схем относительной хронологии сочинений «Органона». Однако наиболее вероятным представляется, что «Органон» был написан в академический период жизни Аристотеля в последовательности: «Категории», «Об истолковании», «Топика» и «Аналитики». Возможно, что работа над некоторыми главами разных сочинений велась параллельно.

«КАТЕГОРИИ» (Κατηγορίαι, от κατηγορέω – высказывать) – первый трактат в составе «Органона» Аристотеля. Одно из самых ранних его сочинений (работа над ними велась параллельно с «Топикой», с которой они связаны содержательно). Заглавие трактата не принадлежит Аристотелю, в своих сочинениях он ссылается на него как на σχήματα τῆς κατηγορίας (формы высказывания).

Текст трактата представляет собой анализ слов (в качестве определений понятий) и семантической функции различных типов слов. Фон для «Категорий» составляет платоновский анализ понятия «бытие» : бытие как «существование» и бытие каким-то образом или в каком-то качестве.

Противопоставление бытия самого по себе и бытия относительного играло значительную роль в философских дискуссиях 370–350-х гг. «Бытием самим по себе» для Платона были «идеи», для Аристотеля им стала «сущность», а «бытие в отношении» стало отправной точкой для создания учения о различении значений слов.

Выбор слова «категория» в значении «высказывание» показывает, что Аристотель сознательно дистанцировался от онтологических спекуляций своих старших товарищей по Академии, подчеркивая, что речь идет о языковом семантическом анализе.

Аристотель избегает также платоновского метода диэрезы1: ни одна из категорий не может быть выведена из другой. Метод Аристотеля таков: он рассматривает отдельного человека и спрашивает, какие осмысленные высказывания можно сделать об этом человеке? Так он выделяет 10 категорий: 1) он человек («сущность», τί ἐστι, οὐσία, лат. essentia); 2) он такого-то роста («количество», πόσον, quantitas); 3) он образован («качество», ποῖον, qualitas); 4) он старше/младше другого («отношение», προς τι, relatio); 5) в Ликее («место», ποῦ, ubeitas); 6) сегодня («время», πότε, quandeitas); 7) сидит («положение», κεῖσθαι, situs); 8) у него есть сандалии («обладание», ἔχειν, habitudo); 9) он говорит («действие», ποιεῖν, actio); 10) о нем говорят («претерпевание», πάσχειν, passio). T.о., категории представляют собой типы предикатов, которые могут быть высказаны о каком-либо предмете.

Содержательно текст делится на 3 части. (1): главы 1–3. Вводные терминологические замечания. Здесь важно разделение сущности (οὐσία) на первую (конкретная единичная вещь) и вторую (вид и род). Напр., конкретный человек и понятие «человек». Общее (род и вид) обладает только логическим существованием, объективным же существованием обладают единичные вещи. (2): главы 4–9. Анализ первых четырех категорий. Все качества разделяются на устойчивые и неустойчивые, т.е. такие, при потере которых объект перестает быть самим собой, и такие, которые легко теряются без ущерба для объекта (в «Топике» и «Метафизике» за ними закрепился термин «привходящие» – συμβεβηκότα, accidens). Учение о категориях получает дальнейшее развитие в «Метафизике», кн. XII, где исследуется структура сущего. Термины, имеющие в «Категориях» исключительно логико-семантическое значение, там приобретут онтологический смысл (см., напр., Met. XII, 1, 1069а20). (3): главы 10–15 (в схоластике получили название postpraedicamenta). Собрание статей, содержащих: анализ четырех видов противолежания (получает развитие в Top. II, 7–8; Met. V, 10), различение пяти видов предшествования (получает развитие в Met. V, 11), анализ понятия «одновременно» (ᾅμα) (ср. Phys. V), анализ видов движения (ср. Phys. III–VI) и понятия «обладание» (ср. Met. V, 23).

1 ДИЭРЕЗА – один из технических методов платоновской диалектики, позволяющий отличать отдельные виды один от другого («Софист»), выделять вид и давать ему определение путем дихотомического членения рода («Политик»);

Соседние файлы в папке Билеты по античной философии