Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 50.Понятие и структура правоотношений

..docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
15.56 Кб
Скачать

50. Понятие и структура правоотношений. Правоотношения - это разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей, т. е. урегулированные правом и находящиеся под охраной гос-ва общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга юридических прав и обязанностей. Признаки:

1) Тесная связь правоотношений и правовых норм. С одной стороны, нормы права - общие модели поведения людей. Правоотношение реализует нормы права. С другой стороны, на правоотношение влияет логическая структура правовой нормы. Гипотеза - условия возникновения, изменения и прекращения правоотношений (юридические факты). Диспозиция - права и обязанности участников правоотношения, определённые запреты и ограничения. Санкция образует правоохранительное правоотношение, когда участники правоотношения нарушают запреты или отказываются от выполнения юридических обязанностей.

2) Социально-волевой характер правоотношений. Участники, как правило, самостоятельно начинают правоотношение, своей волей пользуются правами и исполняют обязанности.

3) Взаимное наделение правами и обязанностями участников правоотношений. Структура правоотношения.

В неё включаются: субъект, объект, содержание, а также юридические факты.

1.Субъекты правоотношения - это граждане и организации (включая государство), которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Для субъектов характерна право- и дееспособность.

2.Объекты правоотношения - это то, на что направлена деятельность субъектов правоотношения. Это не есть блага, которые являются предметом правоотношения, скорее, это - действия обязанных субъектов по удовлетворению определённых потребностей управомоченных лиц.

3.В содержание правоотношения входят субъективные права (предусмотренная законом и охраняемая государством возможность субъекта удовлетворять по своему усмотрению интересы, предусмотренные объективным правом, то есть мера возможного поведения субъекта) и юридические обязанности (предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения в интересах управомоченного субъекта, то есть мера должного поведения субъекта).

4.Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Формулируется в гипотезах правовых норм.