Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 51.Виды правоотношений

..docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
16.46 Кб
Скачать

51. Виды правоотношений. 1. В зависимости от функций права: регулятивные (возникают на основе правомерного поведения), охранительные (возникают вследствие неправомерного поведения, совершения правонарушения). 2. В зависимости от отраслевой принадлежности: конституционно-правовые, административно-правовые, земельно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, трудовые правоотношения и многое другое. 3. В связи с выделением материального и процессуального права: материально-правовые и процессуально-правовые. 4. В зависимости от характера юридической обязанности: активного типа (на лицо возлагается обязанность совершить некоторые действия - обязанность с положительным содержанием) и пассивного типа (на лицо возлагается обязанность не совершать некоторых действий - обязанность с негативным содержанием). 5. В зависимости от индивидуализации сторон правоотношения: относительные и абсолютные, общие и конкретные (об относительных и абсолютных правоотношениях говорит и классификация по типу правовых связей).

Относительные правоотношения - это те, в которых точно, поимённо определены (перечислены) все субъекты.

Абсолютные - те, в которых точно определена только управомоченная сторона, а обязанным считается всякое иное лицо, чья обязанность состоит в воздержании от нарушения субъективного права.

Общие - правоотношения, основанные на общих правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поимённой индивидуализации.

Положение каждого субъекта отличается особым юридическим состоянием. Основание - например, нормы Конституции. Для возникновения общих отношений не требуется особых юридических фактов: они возникают уже в силу наличия самой нормы. Например, право на жизнь (п. 1 ст. 20 Конституции РФ) предполагает а) наличие живого человека б) на территории РФ.

Общие правоотношения носят длящийся характер и характеризуются стабильностью. Индивидуализация такого рода правоотношений проявляется во всеобщности прав и обязанностей. При этом общие правоотношения могут быть основой конкретных - тех, в которых стороны персонифицированы: например, ст. 105 УК РФ подходит к защите права на жизнь более конкретно.