Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 3.ТГП и др. социальные науки

..docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
23.65 Кб
Скачать

3.ТГП и другие социальные науки.

В зависимости от объекта выделяют три вида наук:

  • Технические (механика и т.д.);

  • Естественные (биологические) (физиология и т.д.);

  • Гуманитарные (общественные) - (изучают общество, человека, социальные отношения и институты)

-философия; история; социология; политология и др.

-юридические науки(часть гуманит-х наук,т.к. гос-во и право явл.социальными институтами)

-ТГП

-историко-правовые

-отраслевые науки

-прикладные науки

Все перечисленные науки взаимодействуют, гуманитарные (к которым относится ТГП) - не исключение.

ТГП является далеко не единственной наукой, объектом исследования которой являются право и гос-во. Изучением последних занимаются различные дисциплины, важное место среди которых занимают философия, политология, экономика, социология. Связь ТГП с различными общественными науками носит двусторонний характер, они взаимообогащают друг друга, применяя зачастую как общие, междисциплинарные понятия (общество, благо, собственность и т. д.), так и сугубо индивидуальные (гражданское общ, право собственности и т. д.) 1.Философией-изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления. Выявляет положение государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Выводы философии заимствуются всеми науками.

2.Экономическими науками-затрагивают гос-во и право, но не конкретно. В зависимости от точки зрения исследователя, на роль экономики в развитии социальных процессов, по-разному определяют сущность гос-ва (Маркс и Вебер).

3.Социологией  затрагивает в своей исследовательской деятельности такие важные институты социума как гос-во и право, но лишь их социальные аспекты, игнорируя юридические.

институтов государства и негосударственных политических институтов. Политология заимствует у ТГП сведения о механизме и функциях государства.

5.Психология и этика - изучают механизм регулирования поведения личности. Для ТГП  важны факты, влияющие на мотивы поведения лиц, соблюдающих и реализующих правовые нормы.

Т.е., гос-во и право изучаются ТГП не изолированно, а в тесной связи с другими явлениями общественной науки, при изучении этих связей ТГП обращается к исследованиям других гуманитарных наук. Изучая различные социальные явления, а вместе с ними гос-во и право, данные науки вырабатывают положения и выводы, на которые ТГП опирается при исследовании своего предмета.

Все вышеперечисленные науки по отношению к теории государства и права выступают как науки более общие, поскольку они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет ТГП.

ТГП по отношению к этим наукам является наукой частной, так как предмет этой науки, как правило, не выходит за пределы государственно-правовых явлений.

В свою очередь ТГП, являясь по сравнению с вышеназванными науками наукой частной, вырабатывает положения и выводы о государственно-правовых явлениях, которые могут использоваться этими науками. Ведь последние специально не занимаются исследованием государственно-правовых вопросов, а определенная информация по этим вопросам им необходима. ТГП, а также другие юридические науки такую информацию способны предоставить.

Таким образом, в системе общественных наук ТГП - частная социологическая теория, рассматривающая гос-во и право как общественные явления (институты), т.е. как элементы, стороны общества.

Особенность  ТГП как науки состоят в том, что она явл:

  • гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления — гос-во и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

  • политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

  • теоретической, изучающей наиболее общие закономерности гос-ва и права (этим она отличается от других юридических наук).