Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 28.Республика как форма правления

..docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
17.64 Кб
Скачать

28. Республика как форма правления. Республика - форма государственного правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам - парламенту, президенту; наряду с ними существует независимое правосудие и местное самоуправление (последнее - не обязательно). Признаки республики:

1) наличие высших выборных органов власти;

2) возможность участия граждан в управлении делами государства через периодически избираемый орган - парламент;

3) Разделение властей;

4) определённая процедура принятия высшими органами государства своих решений, процедура ответственности органов и должностных лиц;

5) высокий авторитет судебной власти;

6) легитимация (процедура общ-го признания) основана на позитивном праве (право, установленное государством) и совпадает с легализацией (официальное признание);

7) глава государства - выборное лицо.

Виды определяются в зависимости от того, кто избирает главу государства и правительство.

Выделяют: парламентские, президентские республики.

В парламентских правительство и главу государства - президента - избирает парламент; президент осуществляет в основном функции представителя государства (Германия).

Признаки парламентской республики:

1) верховенство власти парламента;

2) правительство формируется ставленником партии, победившей на парламентских выборах;

3) члены правительства ответственны перед парламентом за свою деятельность;

4) правительство находится у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой большинства парламентариев;

5) парламент может вынести вотум недоверия правительству в целом или одному из его членов, после чего правительство (или должностное лицо) обязано уйти в отставку.

В президентских республиках президент избирается непосредственно народом; он же формирует правительство, нередко являясь его главой (США). Иные варианты - смешанные (Франция, Россия).

Признаки президентской республики:

1) президент назначает правительство, которое несёт перед ним политическую ответственность;

2) президент назначает, перемещает и отстраняет от должности членов правительства; 3) президент избирается не парламентом, а в результате выборов или коллегиями выборщиков;

4) президент имеет право вето на законы, принимаемые парламентом;

5) президент является главнокомандующим военными силами страны.

2.Республика (от лат. гос-е общественное дело)

Форма правления, при которой главой гос-ва является выборным или сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Признаки:

1.Выборность власти;

2.Ограниченность срока полномочий власти;

3.Зависимость от избирателей;

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчётно и подконтрольно, республики подразделяются на:

А) Президентские (США, Боливия, Венесуэла, Бразилия, Аргентина и т. д.); Президент избирается независимо от парламента, либо коллегией выборщиков, либо непосредственно народом, он одновременно является главой гос-ва и правительства. Президент сам назначает правительство и руководит его деятельностью. Парламент в данной республике не может вынести вотум недоверия правительству, президент не может распустить парламент.

Б) Смешанные (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия и т.д.); Двойная ответственность правительства - перед президентом, перед парламентом. Президент и парламент избираются непосредственно народом. Глава гос-ва – президент, он назначает главу правительства и министров с учётом расклада политических сил в парламенте.

В) Парламентские (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и т. д.); Правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парламент может путём голосования выразить вотум недоверия деятельности правительства в целом, главы правительства, конкретного министра. Официально глава гос-ва – президент, избираемый парламентом, либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа. Однако, его обязанности, обычно ограниченны представительскими функциями, реальным главой гос-ва выступает руководитель правительства.

Россия -смешанная республика федеративного устройства.