Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 13.Теория разделения властей

..docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
18.99 Кб
Скачать

13.Теория разделения властей.

Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимости контролирующими друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной. Предложена Джоном Локком. Термин введён Шарлем-Луи де Монтескьё(1689-1755). Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Принцип разделения властей - рациональная организация государственной власти в демократическом государстве, при которой осуществляется гибкий взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государства как частей единой власти через систему сдержек и противовесов. Проявляется в распределении, разграничении компетенции между органами, их самостоятельности, во взаимном контроле для выполнения функций:

1.Принятие законов - содержащих обязательные правила поведения (осуществляет представительный, законодательный орган);

Законодательная деятельность – это издание представительными и законодательными гос-и органами законов и иных нормативных актов, являющихся обязательными для исполнения всеми гос-и органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и общественными объединениями;

2.Исполнение законов – возлагается на органы исполнительной власти;

Исполнительная деятельность – это оперативная повседневная реализация органами исполнительной власти (гос-го управления) гос-х функций в различных сферах общественной жизни: развитие экономики и культуры, социальное обеспечение, здравоохранение, транспорт и связь, охрана общественного порядка и обороны страны и т.д.

3.Осуществление правосудия (осуществляется независимыми судебными органами) – защита прав и свобод человека, наказание нарушителей, разрешение проблем, конфликтов, связанных с применением законодательства.

Судебная деятельность – это осуществление правосудия всеми звеньями судебной системы страны.

Контрольно-надзорная деятельность – это деятельность всех разновидностей органов гос-о надзора и контроля над законностью на территории страны. Особое место в данной группе занимает система прокурорского надзора.

Эти три направления гос-й деятельности разделены между тремя разными госу-и органами, чтобы не произошла чрезмерная концентрация, монополизация власти одним органом, одним человеком

В РФ гос-ю власть осуществляют:

1.Президент РФ;

2.Федеральное Собрание (Совет Федерации и Гос-я Дума);

3.Правительство РФ (исполнительная ветвь);

4.Суды РФ (судебная ветвь);

5.Гос-ю власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы гос-й власти;

Разделение властей основывается на конституции РФ, которую эти 3ветви власти обязаны соблюдать. Их взаимодействие регулируется правом и призвано гарантировать господство права, верховенство Конституции, правовой характер гос-ва.

Специфика разделения властей в РФ проявляется в особенности положения Президента РФ в системе органов гос-ва: он не относится ни к одной из названных ветвей власти, но в то же время обязан обеспечить единство гос-й власти, согласованное функционирование и взаимодействие органов гос-й власти.