Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ист / Ист.билеты-1 / 41. Изменения в государственном строе Российской Империи в 1906г

..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
17.34 Кб
Скачать

41. Изменения в государственном строе Российской Империи в 1906г.

К началу XX в. экономика России бурно развивалась.

По объему промышленного производства наша страна вышла на пятое место в мире. А по темпам роста в промышленности Россия занимала первое место.

В сельском хозяйстве еще сохранялось помещичье землевладение. Но с каждым годом оно сокращалось. Помещики разорялись, а их земли скупали зажиточные крестьяне. В сельское хозяйство все сильнее проникали капиталистические отношения.

В экономике ведущую роль стала играть буржуазия. Но в то же время политическая власть принадлежала не ей, а монарху, опиравшемуся на дворянство. Все громче заявлял о себе рабочий класс, требовавший улучшения условий труда и демократизации. Недовольство своим существующим положением высказывало и крестьянство.

Данные обстоятельства, нежелание императора Николая II идти на существенные уступки общественности, а также неудачи в русско-японской войне привели к революции 1905–1907 гг.

Поводом к началу революционных выступлений послужили события в Петербурге 9 января 1905 г., когда была расстреляна мирная демонстрация рабочих.

Через полгода выступления достигли такого масштаба, что правительство уже не могло их подавить с помощью силы. Тогда оно вынуждено было пойти на уступки — главным образом либерально-буржуазным кругам.

17 октября 1905 г. вышел Манифест, провозглашавший введение гражданских свобод, создание законодательной Государственной думы, без согласия которой не мог быть принят ни один закон.

В декабре 1905 г. вносятся изменения в положение о выборах в Государственную думу (сначала, в августе 1905 г., предполагалось создание Думы как законосовещательного органа). В результате декабрьских изменений был значительно расширен круг избирателей.

В феврале 1906 г. был преобразован Государственный совет. Он стал верхней палатой парламента. Не менее половины его членов должны были избираться.

А 23 апреля 1906 г., за несколько дней до начала работы Первой Государственной думы, император утвердил Основные законы.

Манифест 17 октября и Основные законы юридически закрепляли ограничение власти монарха. Но в то же время в руках императора оставались значительные полномочия.

На смену абсолютизму пришла дуалистическая монархия.

Выводы:

1.Усиление позиций буржуазии, активизация рабочего движения, рост недовольства крестьянства, нежелание императора идти на уступки общественности и неудачи в русско-японской войне ускорили наступление революции 1905–1907 гг. В условиях революции император был вынужден пойти на ограничение собственных полномочий и предоставление населению гражданских прав и свобод.

2. Основные законы 23 апреля 1906 г. оставляли за императором значительные полномочия, но законодательную власть он делил с Государственной думой и Государственным советом.

3. Государственная дума являлась законодательным органом. Она избиралась на пять лет. Выборы в Думу были не всеобщими, не прямыми и не равными. Депутаты в период сессий обладали неприкосновенностью.

4. Законопроекты вносились в Думу министрами, комиссиями депутатов Думы и Государственным советом. Законопроект обсуждался и принимался Государственной думой, утверждался Государственным советом и подписывался императором. После этого он становился законом.

5. Первая и Вторая Государственные думы были распущены, так как в них преобладали кадеты и левые партии, не желавшие идти на соглашение с правительством. В Третьей и Четвертой думах большинство было в руках проправительственных сил — правых, русских националистов и октябристов.

6. С целью создания опоры самодержавию в лице зажиточного крестьянства П. А. Столыпин провел аграрную реформу. Крестьяне получили право свободно выходить из общины. В ходе аграрной реформы 27 % крестьян вышло из общины. Еще больше крестьян, оставаясь в общине, стали частными собственниками земли. Было организовано массовое переселение крестьян

за Урал. Важным итогом реформы стало уравнивание прав крестьян с другими бывшими податными сословиями.