Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

3

ЛЕКЦИЯ 5.

1. Организация инновационной деятельности в России

Российскую модель организации инновационной деятельности отличает та особенность, что инновационный импульс изначаль­но исходит от государственных структур. Это связано в первую очередь с историческими особенностями. До начала реформ 80-90-х годов роль нормативно-финансового регулятора инноваций выполняла государственная планово распределительная система. Крупномасштабные инновации осуществлялись государством, вне­дрение новшеств обеспечивалось централизацией и концентраци­ей различного рода ресурсов на приоритетных и важнейших на­правлениях развития науки и техники.

Специфика сложившейся ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные фундаментальные и технологичес­кие заделы, уникальная научно-производственная база и высоко­квалифицированные кадры. В то же время крайне слаба ориента­ция этого инновационного потенциала на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности.

Основные трудности в реализации инновационного потенциа­ла связаны с нехваткой собственных средств у организаций, огра­ниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования, в том числе заемных и привлеченных средств. Спад производства почти во всех отраслях промышленности, постоянный дефицит денеж­ных средств у организаций не оставляют ресурсов для инноваци­онной деятельности.

Особенно низким уровнем инновационной активности отлича­ются отрасли, ориентированные на удовлетворение потребностей внутреннего рынка: легкая и пищевая промышленность, промыш­ленность строительных материалов. В условиях низкой конку­рентоспособности отечественных потребительских товаров, сопро­вождаемой интенсивной импортной интервенцией, спад объемов производства в названных отраслях продолжает оставаться зна­чительным. Перелом сложившейся тенденции возможен только на основе активизации инновационной деятельности в соответ­ствующих отраслях экономики страны.

Состав инновационно-активных организаций в большинстве своем остается постоянным: более 70 процентов организаций, на­мечающих в ближайшей перспективе технологические нововве­дения, осуществляли их и в предшествующие годы.

В целом по промышленности лишь 5 процентов организаций самостоятельно занимаются исследованиями и разработками. К концу 90-х годов состояние экспериментальной базы и инфраструк­туры научно-технической деятельности было неудовлетворитель­ным. Свыше 40 процентов научных организаций в области маши­ностроения не имели экспериментальной базы.

Дефицит средств является главным, но не единственным фак­тором спада инновационной активности. Страна встала на путь рыночных реформ, а научно-техническая сфера оказалась не го­товой к работе в новых условиях. Научно-технические разработ­ки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, гото­вым для производства и эффективной реализации. Существуют проблемы правового и организационного порядка в охране и пе­редаче интеллектуальной собственности, сертификации инно­вационной продукции.

Повышенного внимания и существенного совершенствования зас­луживает инвестиционный механизм инновационной деятельности. Попытки поддерживать все отрасли экономики страны без учета специфики их инновационной деятельности и выделения приори­тетов не позволяют успешно развивать ростки рыночных струк­тур в этой сфере.

Особый режим для нововведений, страхование рисков, венчур­ные фонды, инновационная инфраструктура — это те необходи­мые условия, без которых нельзя обеспечить инновационный про­рыв как государственных организаций, так и организаций других форм собственности.

На развитие инновационной деятельности туристских компа­ний оказывают влияние следующие факторы:

экономические и технологические (отсутствие достаточных средств для финансирования, слабость материально-технической базы, устаревшая технология);

политические, правовые (политическая нестабильность, кри­миногенная обстановка, ограничения, вводимые законодатель­ным путем);

организационно-управленческие (излишняя централизация, ориентация на краткосрочную окупаемость, сложность согласо­вания интересов участников инновационных процессов, преоб­ладание вертикальных потоков информации);

социально-психологические и культурные (сопротивление нов­шествам, всему новому, что поступает извне, боязнь неопреде­ленности).

Все эти факторы зависят от состояния внешней и внутренней среды, анализ которой при организации инновационной деятель­ности в туристской компании должен быть постоянно в центре внимания.

При анализе состояния внешней среды особое внимание сле­дует обращать на факторы, которые непосредственно влияют на внедрение инноваций. Это:

общая экономическая ситуация, под воздействием которой фор­мируются покупательский спрос и платежеспособность населения;

действия исполнительных органов власти по поддержке разви­тия туризма, требования законодательного и регулирующего ха­рактера как общегосударственного, так и регионального значе­ния, касающиеся туризма;

интенсивность и масштаб конкуренции;

состояние коммуникационных сетей (возможности использо­вания Интернета, других альтернативных способов связи);

возможность применения новых технологий при организации поездок (глобальные системы бронирования субъектами турист­ского рынка, число компаний, применяющих новые технологии, особенно в регионах);

период времени, требующийся для продвижения новинок ком­пьютерных технологий и новых предложений на региональных рынках.

Кроме факторов внешней среды, сдерживающих инновацион­ные процессы в развитии туристского бизнеса, многое зависит от внутренней среды. Это:

политика и стратегия туристской компании;

наличие в коллективе работника-инициатора;

безоговорочная поддержка инновационных идей со стороны руководства;

всемерное содействие экспериментам на всех уровнях и во всех подразделениях туристской компании;

использование мотивационных систем, включающих различные формы поощрения творческой и инновационной деятельности;

наличие специализированного подразделения по реализации новшеств;

необходимый уровень финансовых возможностей;

развитые коммуникационные системы;

организационно-техническая готовность к реализации новшества.

При разработке нового или усовершенствованного туристско­го продукта часто применяется SWOT-анализ, который позволяет наметить планы инноваций.

В качестве примера возьмем анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (SWOT-анализ) развитию туризма во Вла­димире, проведенный в 1999 г. фирмой Ernst & Young.

Сильные стороны {Strengths)

Достопримечательности — объекты мирового наследия, вне­сенные в список ЮНЕСКО.

Уникальные музеи. Владимиро-Суздальский музей-заповедник в 1998 г. удостоен диплома «Особая похвала-признание», вошел в чис­ло 10 лучших музеев Европы.

Сильные музыкальные тради­ции, ремесла, фольклор.

Золотое Кольцо — известная торговая марка.

Поддержка со стороны админи­страции города, крепкие междуна­родные партнерские связи.

Близость к Москве, являющей­ся крупнейшим источником турист­ских потоков.

Суздаль, отмеченный ЮНЕСКО как выдающийся туристический объект, расположен в 30 км от Вла­димира.

Отремонтирована автомобиль­ная дорога Москва —Владимир, пущен комфортный скоростной электропоезд.

Квалифицированные кадры.

Слабые стороны (Weaknesses)

Неразвитость инфраструктуры туризма.

Плохое качество гостиниц и низ­кий уровень услуг.

Недостаточная оснащенность для обслуживания иностранных ту­ристов.

Проблемы транспортного об­служивания туристов. Отсутствие средств на реконструкцию истори­ческого ядра города.

Отсутствие стратегии продви­жения Владимира как туристского центра.

Плохое состояние дорог, улиц, парков, низкий уровень благоуст­ройства исторического ядра.

Нет туристского путеводителя по городу и информационных цент­ров.

Возможности (Opportunities)

Развитие туризма во Владими­ре на основе исторических, религи­озных и природных достопримеча­тельностей является потенциально крупным источником доходов для города и может существенно улуч­шить его репутацию.

Развитие туризма может иници­ировать экономическое развитие города.

Проведение фестивалей, ярма­рок, конференций и спортивных мероприятий.

Продвижение города и привле­чение городов-партнеров, расши­рение сотрудничества Владимира и соседних городов в развитии ту­ризма.

Использование природного по­тенциала региона.

Установление контактов с тури­стскими агентствами России, СНГ и других стран.

Привлечение инвестиций мало­го и среднего бизнеса в туристскую индустрию.

Опасности (Troubles)

Конкуренция со стороны других городов Центральной России.

Недостаток информации о горо­де приводит к отвлечению внима­ния потенциальных туристов.

Недостаток собственных финан­совых ресурсов, направляемых на ремонт достопримечательностей.

Разрушение исторического на­следия.

Этот анализ способствовал разработке и утверждению муни­ципальной целевой программы развития туризма во Владимире на 2001-2005 гг.

Соседние файлы в папке Лекции Инновации в туризме