Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по культурологии.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
121.97 Кб
Скачать

10. Городская и сельская культуры

Городская культура это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров.

особенности сельской культуры

- неравномерная загруженность аграрным трудом в течение года;

- персонификация межличностных отношений, т. е. вытеснение и замена всех других типов отношений доверительно личными;

- грубоватость и фамильярность в общении друг с другом;

- в потоке информационного обмена в деревне ведущую роль выполняют местные слухи;

- ограниченный культурный выбор (отсутствие культурного выбора, недоступность для сельчан многих видов культурной деятельности, существующих у горожан (посещение музеев, театров, художественных выставок, ресторанов, ночных клубов и т. п.), ограничивает культурные запросы и культурный кругозор, не позволяют сформировать у сельчан, особенно молодежи, развитый культурный вкус, разносторонние потребности);

- сельские жители чтят и соблюдают обычаи и традиции гораздо больше, чем горожане.

Одна из центральных проблем развития культуры — взаимодействие традиции и новаторства – отражена во взаимодействии городской и сельской культуры

11. Физическая культура и спорт

Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Физи́ческая культу́ра — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Спорт в традиционном выражении «физкультура и спорт» вынесен не только за рамки физкультуры в узком понимании этого термина, но и за рамки физической культуры в широком смысле, так как включает в себя также непосредственно не связанные с культурой физической виды деятельности.

12. Культура семейно-брачных отношений

Брачно-семейные преставления являются наиболее значимыми для прогнозирования развития института семьи. Необходимость сравнения социальных представлений в сфере семейно-брачных отношений российской молодежи и молодежи других развитых стран особенно важно в контексте изучения глобальных тенденций развития института семьи с учетом российской специфики на ближайшие 20 - 30 лет, учитывая роль молодежи в замещении уходящих поколений.

Регистрируемый брак во все большем масштабе утрачивает значение терминальной ценности и приобретает черты ценности инструментальной.

Статистика последних лет не оставляет никаких сомнений: число браков уменьшается, а разводов, наоборот, увеличивается. Откладывание браков и рождения детей деформирует традиционную модель жизненного цикла человека и семьи.

в современном браке доминирующей ценностной ориентацией является любовь и связанное с ним личное счастье, эмоциональный комфорт в семье. Здесь, казалось бы, есть противоречия между представлениями о важнейших функциях семьи, где на первом месте - рождение и воспитание детей, и оценкой значения семьи для каждого из членов семьи как личности, когда главным они считают любовь.