Скачиваний:
400
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Билет №56

  1. Жалобы и их патогенез у больных с заболеваниями системы кровообращения.

Боли в области сердца и за грудиной можно разделить на два вида:

1.Ангинозные (коронарогенные) боли, связанные с ишемией миокарда.

2. Неангинозные (некоронарогенные) боли или кардиалгии, в основе которых лежат иные механизмы, чем те что обуславливают ишемию миокарда.

Ангинозные боли являются следствием анатомического поражения коронарных артерий сердца (атеросклероз, тромбоз) или их дисфункции (спазм или невозможность адекватного расширения при повышенной потребности миокарда в кислороде). Боли при стенокардии локализуются за грудиной и реже в области сердца, они имеют давящий, сжимающий характер, иррадиируют в левую лопатку, левую руку. Считают, что чем дальше от области сердца распространяется иррадиация боли, тем тяжелее процесс ишемии миокарда. Возникают боли на высоте физической нагрузки (стенокардия напряжения), реже в покое (стенокардия покоя). Они непродолжительные, в течение нескольких минут и проходят после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина (через 5-10 мин. после приема)

При инфаркте миокарда боли бывают большой интенсивности. Возникают чаще при физическом или нервном напряжении. Имеют ту же иррадиацию, но в отличие от стенокардии более продолжительны (длятся несколько часов, а иногда и дней) и не проходят от приема нитроглицерина.

Боли ангинозного характера могут возникать и при аортальных пороках сердца, сифилитическом мезаортите, расслоении аорты.

Неангинозные боли или кардиалгии , причина и патогенез которых весьма разнообразны наблюдаются при следующих сердечно-сосудистых заболеваний: перикардит, миокардит

Причины и особенности одышки у больных с заболеванием сердца.

Одышка – это тягостное ощущение недостатка воздуха и затруднения дыхания объективно сопровождающиеся изменением его частоты, глубины, ритма, продолжительности вдоха и выдоха.

Одышка у больных с заболеванием сердца является следствием повышения давления в легочных капиллярах в ответ на повышение давления в левом предсердии, которое в свою очередь может быть результатом нарушения функции левого желудочка.

Одышка у больного с заболеванием сердца, как правило служит признаком развития сердечной недостаточности. Причем по ее выраженности можно судить о степени недостаточности. Поэтому при расспросе больного необходимо выяснить, при каких обстоятельствах она появляется. Так, в начальных стадиях сердечной недостаточности одышка возникает лишь при физическом напряжении, подъеме по лестнице или в гору, при быстрой ходьбе. В дальнейшем она возникает уже при незначительном увеличении физической активности, при ходьбе по ровному месту и даже во время разговора с врачом. При выраженной сердечной недостаточности она наблюдается в покое.

Одышка, обусловленная болезнью сердца носит смешанный или экспираторный характер.

Характеристика сердцебиения, перебоев в работе сердца, кашля, кровохарканья.

Сердцебиение является часто встречающимся неприятным симптомом, который можно охарактеризовать как ощущение больным биения собственного сердца. Сердцебиение обычно проявляется в виде мощных толчков в стенку грудной клетки, которые больной не только ощущает, но и слышит. Сердцебиение служит признаком поражения сердца при таких заболеваниях, как миокардит, инфаркт миокарда, пороки сердца, но может возникнуть и рефлекторно при поражении других органов, лихорадке, анемии, тиреотоксикозе, после приема некоторых лекарственных препаратов (адреналин, эфедрин, атропин и др.).

Если у больного наблюдается внезапное, быстрое и, как правило регулярное сердцебиение с частотой превышающей 140 ударов в минуту, продолжающееся несколько минут, часов и даже дней и также внезапно заканчивающееся, то это свидетельствует о наличие у больного нарушения ритма, которое называется пароксизмальной тахикардией. Диагноз этого нарушения ритма можно поставить с большой вероятностью уже при сборе анамнеза.

Короткие или более длительные приступы сердцебиения с довольно быстрым, но не регулярным ритмом вызывают предположение, что здесь имеется пароксизм мерцания предсердий.

Иногда больные жалуются на перебои в работе сердца, которые обусловлены нарушением сердечного ритма. Больные отмечают отдельные подергивания, остановку сердца, скачки, “кувыркания”. Эти жалобы могут вызвать предположение о наличие у больного нарушения сердечного ритма по типу экстрасистолии.

Кашель обычно возникает как защитная реакция на скопление в гортани, трахее и бронхах мокроты. Причиной кашля при патологии сердечно-сосудистой системы является застой крови в малом круге кровообращенияКашель чаще появляется в лежачем положении и нередко в ночное время. Больной не может лежать и ему приходится сидеть. Иногда приступ кашля повторяется несколько раз за ночь и многие больные предпочитают оставаться на ночь в кресле. Кашель может появляться также днем, в особенности при физической нагрузке или непосредственно после еды. В большинстве случаев кашель появляется одновременно с одышкой. При присоединении сопутствующей инфекции, мокрота становится обильной, слизисто-гнойной.

Под кровохарканьем понимают сравнительно небольшую примесь крови в мокроте, выделяющейся при кашле. Появление значительного количества чистой крови называют легочным кровотечением. Деление это условно, так как кровохарканье может быть прелюдией легочного кровотечения.

Кровохарканье может быть обусловлено застоем крови и повышением давления в малом круге кровообращения, как например при митральном стенозе. В результате высокого давления в легочных венах происходит разрыв расширенных бронхиальных вен и коллатералей между бронхиальными и легочными венами, располагающимися под слизистой бронхов. Сильный приступ кашля, инфекции бронхов и любое внезапное повышение давления в левом предсердии способны вызвать кровохарканье. Оно может наступить при физическом напряжении, при эмоциях, а иногда без явно провоцирующего фактора.

  1. Хронический гломерулонефрит: этиология, патогенез, симптомы. Мочевой синдром

Хронический гломерулонефрит – хроническое прогрессирующее иммуновоспалительное заболевание с преимущественным поражением клубочков и обязательным вовлечением канальцев и интерстициальной ткани, приводящее к гломерулосклерозу, ХПН.

У 10-15% хронический ГЛН развиватеся как исход острого, у подавляющего большинства наблюдается медленное часто незаметное начало. Данное заболевание почек встречается на фоне диффузных заболеваний соединительной ткани, при системных васкулитах. Среди заболевших преобладают мужчины до 40 лет.

Клиническая классификация хронического ГЛН

  1. Латентный

  2. Гематурический

  3. Нефротический

  4. Гипертонический

  5. Смешанный (нефротический+гипертонический)

Латентный тип

Наиболее частая форма с лучшим прогнозом: десятилетняя выживаемость составляет 85-90%. Клиническая симптоматика отсутствует. Больные годами сохраняют хорошую работоспособность. Болезнь выявляется при случайном обследовании. Диагноз основывается на лабораторных данных: незначительная эритроцитурия и\или умеренная протеинурия. Если эти 2 признака сочетаются, то прогноз ухудшается.

Гематурический тип

Довольно редкая форма ХрГН. Классическое проявление – постоянная гематурия, иногда наблюдаются эпизоды макрогематурии. Выделяют отдельно гематурию при отложении в клубочках IgA (болезнь Берже, возникающая чаще у молодых мужчин), развивающуюся после респираторных инфекций, имеющую благоприятный прогноз.

Нефротический вариант

Наблюдается в 20% случаев. По скорости развития ХПН может быть умеренно-прогрессирующий и быстро прогрессирующий. Имеет все признаки нефротического синдрома (отечный синдром, протеинурия (более 3,5 г\сутки, гипоальбуминурия, гиперхолестеринемия), которые являются прямыми и непрямыми следствиями чрезмерной утечки белков плазмы крови через «дырявую» мембрану клубочков в мочу. Большая потеря белка приводит к снижению защитных сил организма (из-за недостатка IgG), повышению токсического действия лекарственных препаратов.

Гипертонический вариант

Встречается также примерно у 20% заболевших. Течение обычно медленно прогрессирующее до 20-30 лет. Ведущим является гипертензивный синдром, переносимость повышенного АД долго остается вполне удовлетворительной. Лабораторные данные незначительны: небольшая протеинурия и цилиндрурия, минимальная эритроцитурия.

Смешанный вариант

Встречается менее чем у 10% больных, считается наиболее тяжелой формой хронического ГЛН. Течение, как у любого хронического ГЛН, неуклонно прогрессирующее. Данная форма характеризуется сочетанием нефротического и гипертонического синдромов.

Лабор-инструм методы исслед.

  • ОАМ – мочевой синдром: снижение относительной плотности мочи, протеинурия, гематурия, цилиндрурия.

  • ОАК – увеличение скорости оседания эритроцитов, анемия (на фоне снижения выработки гемопоэтина, токсического действия “средних” молекул).

  • Проба по Нечипоренко – гематурия, цилиндрурия.

  • Проба Реберга – снижение СКФ, повышение креатинина крови, снижение креатинина мочи, азотемия.

  • Исследование глазного дна: гиперемия, ретинопатия.

  • УЗИ-почек: уменьшение размеров почек за счет паренхиматозного компонента.

  • Внутривенная рентгенография: уменьшение размеров почек, замедление выведения контраста.

Соседние файлы в папке прописанные экзаменационные билеты