Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные этапы развития науки в России

.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Основные этапы развития науки в России

Окно в Европу

Естествознание в России начало развиваться позднее, чем на Западе. В XVII веке Россия была еще феодальной страной, что определяло состояние ее культуры. Важную роль в культурном развитии играла церковь, в руках которой полностью находилось просвещение. Если на Западе в XVII веке существовали научные организации, общества, издавались научные труды, то в России ничего подобного не было. Только при Петре I в развитии русской культуры наступил перелом. Петр посылал русских молодых людей за границу для обучения военному, а также морскому и инженерному делу. Он открыл в России светские школы, в том числе технические. При Петре I в России начала издаваться на русском языке научная и научно-техническая литература. Наконец, в 1725 г. начинает работать Петербургская Академия наук, созданная по его проекту. В Академии наук впервые в России начинают проводиться научные исследования, результаты которых публикуются в изданиях Академии. В России развивается наука и, прежде всего естествознание

Задача развития науки для Петра I была государственной. Для ее быстрого решения нельзя было дожидаться, пока в России вырастут свои научные кадры. И он вынужден был пойти по другому пути: пригласить ученых из-за границы, предоставив им необходимые условия для научной работы, и использовать их достижения в целях развития производительных сил страны, для укрепления военной мощи и т. д. Предполагалось, что эти ученые с течением времени подготовят и национальные научные кадры. С таким расчетом была задумана и создана Петербургская Академия наук. Она была целиком укомплектована иностранными учеными. Перед Академией наук стояла также задача распространения научных знаний среди русского общества. Здесь она встречала сильное противодействие со стороны церкви, боявшейся проникновения идей, ведущих к “натурализму” и “безбожию”

Большой вклад в развитие русской науки сделал академик Михаил Ломоносов, авторству которого принадлежит закон сохранения массы. В 1755 г. им был основан Московский университет.

Великий русский поэт А. С. Пушкин писал: ”Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, - он все испытал и все проник”.

Восхищаясь многосторонней научной и просветительской деятельностью Ломоносова, направленной на пользу отечества, Пушкин назвал его “первым русским университетом”.

В России появились школы выдающихся

 математиков: Лобачевского, физиков: химиков:

врачей: С. П. Боткина и Н. И. Пирогова,

историков: Н. М. Карамзина, С. М. Соловьёва, В. О. Ключевского.

Д. И. Менделеев открыл в 1869 году один из фундаментальных законов природы периодический закон химических элементов.

Российская наука накануне октябрьской революции

В 1904 г. И. П. Павлов был удостоен Нобелевской премии за работы в области физиологии пищеварения,

в 1908 г. И. И. Мечников за исследования механизмов иммунитета.

Научные общества, которые до начала XX века функционировали, как правило, при университетах, объединяя ученых, студентов и любителей-профессионалов К 1917 году их число превысило 300. Заводская наука в дореволюционной России находилась на стадии зарождения. Лишь на немногих крупных предприятиях имелись лаборатории и конструкторские бюро.

Дореволюционная наука характеризовалась отсутствием широкого исследовательского фронта. Если в целом научный потенциал дореволюционной России по качественным параметрам (общий уровень развития естественнонаучной и научно-технической мысли, глубина и культура исследований, квалификация научных кадров) не уступал потенциалу западных стран, то по количественным показателям заметно уступал. Технико-экономическая и культурная отсталость страны ставила узкие рамки научно-техническому развитию..

Особенно вопиющим было отставание России по численности ученых. К началу XX века стало очевидным, что масштабы и темпы научной деятельности не соответствовали требованиям XX века и потенциальным возможностям страны.

После революции 1905 года царизм идет на уступки в области просвещения и науки. Были открыты новые частные вузы, высших женских курсов, лабораторий и институтов. Увеличилось количество научных учреждений.

Наука в СССР

Революция свершилась, когда Россия была разорена войной. Отсталая экономика не выдержала напряжения военных лет, страна была разорена. После революции была гражданская война. Казалось, вся научная жизнь России должна замереть. Но произошло иное. Уже в 1918 г. начали организовываться новые научные учреждения: научно-исследовательские институты и лаборатории

Советский период характеризуется централизованным управлением науки. Началось развитие науки не только в Москве, Ленинграде, Киеве, но и в других городах.

Организационная модель российской науки была сформирована в 1917-1930 гг. и была ориентирована на потребности индустриализации. В 1931 г. были установлены основные типы научных учреждений: центральный НИИ, отраслевой институт при вузе, низовые учреждения (заводские лаборатории, опытные станции), региональные институты.

Одна из особенностей советской науки являлась её глубокая идеологизация. Наука должна была быть марксистско-ленинской. За работы, выполненные в этот период нобелевские премии получили многие ученые физики: П. А., Ландау Л. Д., Капица иматематик Канторович Л. В., получивший в 1975 г. премию по экономике.

В то же время развитие биологии сдерживалось начатой в середине 1930-х годов Т. Д. Лысенко кампанией против генетики, существенно пострадал и ряд других научных дисциплин.

Следует отметить следующие параметры, характеризующие организационную модель отечественной науки советского периода:

- результаты научных исследований и разработок в оборонной промышленности практически не трансформировались в гражданскую сферу, как в странах Запада;

- проведение исследований по всему фронту работ;

- монополия в государственной форме собственности;

- относительная изолированность от мирового научного сообщества;

Нарастания кризиса науки следует считать 1987 г. , когда было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР О переводе научных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Однако не происходило обновлений исследований, оборудования и кадрового потенциала. Вместе с тем, из-за резкого сокращения финансирования науки во время кризиса конца ХХ века страну покинули десятки тысяч ученых, которые теперь работают за рубежом

Современная наука

В настоящее время в России работает несколько сотен тысяч научных работников, большая часть кандидаты и доктора наук. В России насчитывается около 3,5 тыс. организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками. Около 70% этих организаций принадлежат государству.

По итогам 2005 года Россия занимала 8-е место в мире по количеству опубликованных научных работ и 18-е место по частоте их цитирования.

Вместе с тем, из-за резкого сокращения финансирования науки во время кризиса конца ХХ века страну покинули десятки тысяч ученых, которые теперь работают за рубежом.

События

В 2010 году российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне впервые в истории успешно синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева, 114-й элемент был впервые синтезирован в Дубне ещё в декабре 1998 года, однако независимое подтверждение было получено только в сентябре 2009 года.