Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 8. Бази даних / ІТ Зан_31 Т9 Лк_14 - Основні поняття систем керування базами даних.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
587.26 Кб
Скачать

1.2. Принципы проектирования информационных систем

Хорошо структурированная информация в базе данных позволяет не только беспроблемно эксплуатировать систему и выполнять ее текущее обслуживание, но и модифицировать и развивать ее при модернизации предприятия (организации) и изменении информационных потоков, законодательства и форм отчетности.

При описании ИС предполагается, что она содержит два типа сущностей:

  • операционные сущности, которые выполняют какую-либо обработку (некоторый аналог программы);

  • пассивные сущности, которые хранят информацию, доступную для пополнения, изменения, поиска, чтения (база данных).

При проектировании сложных ИС используется принцип декомпозиции– система разбивается на составные части, которые связаны, взаимодействуют друг с другом и образуют иерархическую структуру. Иерархический характер сложных систем хорошо согласуется спринципом групповой разработки. В этом случае деятельность каждого участника проекта ограничивается соответствующим иерархическим уровнем.

Классический подход к разработке сложных систем представляет собой структурное проектирование, при котором осуществляется алгоритмическая декомпозиция системы по методу «сверху вниз». Именно в этом случае можно построить хорошо функционирующую систему с общей базой данных, согласованными форматами использования и обработки информации на всех участках, с оптимальным взаимодействием всех подсистем.

Исторически сложилось так, что некоторые системы разрабатывались по методу «снизу вверх»: вначале создавались отдельные автоматизированные рабочие места (АРМы), затем предпринимались попытки объединения их в единую информационную систему. Подобные разработки для крупных систем не могут быть успешны.

При создании проекта ИС для проектирования ее базы данных следует определить:

  • объекты ИС (сущности в концептуальной модели);

  • их свойства (атрибуты);

  • взаимодействие объектов (связи) и информационные потоки внутри и между ними.

При этом очень важен анализ существующей практики реализации информационных процессов и нормативной информации (законов, постановлений правительства, отраслевых стандартов), определяющих необходимый объем и формат хранения и передачи информации. Если радикальной перестройки сложившегося информационного процесса не предвидится, следует учитывать имеющиеся формы хранения и обработки информации в виде журналов, ведомостей, таблиц и т.п. бумажных носителей.

Однако предварительно необходимо выполнить анализ возможности перехода на новые системы учета, хранения и обработки информации, возможно, исходя из имеющихся на рынке программных продуктов-аналогов, разработанных крупными информационными компаниями и частично или полностью соответствующими поставленной задаче.

Схема формирования информационной модели представлена на рис.1.1.

Концептуальная модельотображает информационные объекты, их свойства и связи между ними без указания способов физического хранения информации (модель предметной области, часто называемаяинформационно-логическойилиинфологической моделью).

Для описания предметной области используют три основных конструктивных элемента:

  • Сущность‑ обобщённое понятие для обозначения множества однородных объектов предметной области, информацию о которых необходимо собирать и хранить в ИС. Сущность определяется своим уникальным именем и перечнем атрибутов, характеризующих свойства сущности.

  • Атрибут‑ поименованная характеристика сущности, принимающая значения из некоторого множества допустимых значений. Атрибуты моделируют свойства сущности.

  • Связь‑ обобщенное понятие, предназначенное для обозначения выделенного в предметной области отношения между двумя или более сущностями.

Физическая модельотражает все свойства (атрибуты) информационных объектов базы и связи между ними с учетом способа их хранения – используемой СУБД.

Внутренняя модель– база данных, соответствующая определенной физической модели.

Внешняя модель– комплекс программных и аппаратных средств для работы с базой данных, обеспечивающий процессы создания, хранения, редактирования, удаления и поиска информации, а также решающий задачи выполнения необходимых расчетов и создания выходных печатных форм.

Создание информационной системы ведется в несколько этапов, на каждом из которых конкретизируются и уточняются элементы разрабатываемой системы.

Существуют различные типы схем, иллюстрирующих жизненный цикл разработки ИС. На рис. 1.2 показана каскадная схема с обратной связью.

Жизненный цикл разработки ИС складывается из этапов анализа, проектирования, программирования и тестирования, внедрения и сопровождения, которые выполняются последовательно.

По принятым сегодня нормам, над любым проектом ИС работают:

  • аналитики, изучающие и моделирующие процессы предметной области;

  • системные аналитикииархитекторы, проектирующие архитектуру решения, приложений и данных;

  • авторы кода приложений;

  • специалисты по тестированию и оценке качества;

  • авторы документации;

  • авторы дистрибутивов;

  • специалисты по внедрению.

На этапах проектирования и программирования могут использоваться принципы объектно-ориентированного подхода к разработке объектов ИС (наследование,инкапсуляция,полиморфизм).

Для решения задач проектирования сложных систем существуют специальные методологии и стандарты. К таким стандартам относятся методологии семейства IDEF(Icam DEFinition,ICAM-Integrated Computer-Aided Manufacturing- разработанная в конце 70-х гг. ХХ века программа ВВС США интегрированной компьютерной поддержки производства). С их помощью можно эффективно проектировать, отображать и анализировать модели деятельности широкого спектра сложных систем в различных разрезах. В настоящий момент к семействуIDEFотносятся следующие стандарты:

  • IDEF0-Function Modeling- методология функционального моделирования сложных систем. С помощью наглядного графического языкаIDEF0изучаемая система предстает перед разработчиками и аналитиками в виде набора взаимосвязанных функциональных блоков. Как правило, моделирование средствамиIDEF0является первым этапом изучения любой системы;

  • IDEF1-Information Modeling- методология моделирования информационных потоков внутри системы, позволяющая отображать и анализировать их структуру и взаимосвязи;

  • IDEF1X(IDEF1 Extended) -Data Modeling- методология проектирования реляционных баз данных. Заключается в построении моделей данных типа «сущность-связь» (ERD-Entity-Relationship Diagram) в нотации этого стандарта;

  • IDEF2-Simulation Model Design- методология динамического моделирования систем. Существуют алгоритмы и программы, позволяющие превращать набор статических диаграммIDEF0в динамические модели, построенные на базе «раскрашенных сетей Петри» (CPN-Color Petri Nets);

  • IDEF3-Process Description Capture- методология документирования процессов, происходящих в системе, которая используется, например, при исследовании технологических процессов на предприятиях. С помощьюIDEF3описываются сценарий и последовательность операций для каждого процесса.IDEF3имеет прямую взаимосвязь с методологиейIDEF0- каждая функция (функциональный блок) может быть представлена в виде отдельного процесса средствамиIDEF3;

  • IDEF4-Object-Oriented Design- методология построения объектно-ориентированных систем. СредстваIDEF4позволяют наглядно отображать структуру объектов и заложенные принципы их взаимодействия, тем самым позволяя анализировать и оптимизировать сложные объектно-ориентированные системы;

  • IDEF5-Ontology Description Capture- методология онтологического исследования сложных систем. В методологииIDEF5онтология системы может быть описана при помощи определенного словаря терминов и правил, на основании которых могут быть сформированы достоверные утверждения о состоянии рассматриваемой системы в некоторый момент времени. На основе этих утверждений формируются выводы о дальнейшем развитии системы, и производится ее оптимизация;

  • IDEF6-Design Rationale Capture- методология использования рационального опыта проектирования. Назначение - сохранение рационального опыта проектирования ИС для предотвращения структурных ошибок при новом проектировании;

  • IDEF7 - Information System Auditing - методология аудита ИС;

  • IDEF8-User Interface Modeling- методология проектирования интерфейса пользователя;

  • IDEF9-Scenario-Driven IS Design- методология анализа имеющихся условий и ограничений, в том числе физических, юридических, политических, и их влияния на принимаемые решения в процессе реинжиниринга;

  • IDEF10-Implementation Architecture Modeling- методология моделирования архитектуры выполнения;

  • IDEF11-Information Artifact Modeling- методология информационного моделирования артефактов;

  • IDEF12-Organization Modeling- методология организационного моделирования;

  • IDEF13-Three Schema Mapping Design- методология трехсхемного дизайна карт;

  • IDEF14-Network Design- методология моделирования компьютерных сетей. Позволяет выполнять представление и анализ данных при проектировании вычислительных сетей на графическом языке с описанием конфигураций, очередей, сетевых компонентов, требований к надежности и т.п.

Описание стандартов IDEF0-IDEF5, IDEF9 можно найти на сайтах http://www.idef.ru,http://www.idef.comилиhttp://www.vpg.ru/main.mhtml?PubID=6.

СтандартыIDEF0-IDEF1Xописывают приемы изображения компонентов ИС, связей между ними и построения модели данных ИС.

Так, в стандарте IDEF0функциональный блок графически изображается в виде прямоугольника (рис. 1.3) и олицетворяет собой некоторую конкретную функцию в рамках рассматриваемой системы. По требованиям стандарта, название каждого функционального блока должно быть сформулировано в виде глагола в побудительном наклонении («выполнять операцию», а не «выполнение операции»). Каждая из четырех сторон функционального блока имеет свое определенное значение (роль), при этом:

  • верхняя сторона имеет значение «Управление» (Control);

  • левая сторона имеет значение «Вход» (Input);

  • правая сторона имеет значение «Выход» (Output);

  • нижняя сторона имеет значение «Механизм» (Mechanism).

Принципы изображения функциональных моделей стандарта IDEF0используют инструментальные средства моделирования (CASE-средства -Computer-Aided Software System Engineering), например, такие какBPwinфирмыComputer Associatesи др.

ВстандартеIDEF1сущностиисвязиконцептуальной модели изображаются, как показано на рис. 1.4.

Метод IDEF1, являясь методом анализа, описывает:

  • как информация собирается, хранится и обрабатывается в организации;

  • правила и логику управления информацией;

  • проблемы, возникающие из недостатка хорошего информационного управления.

При моделировании сложных систем используются и другие методологии, в частности:

  • DFD-технология анализа «потока данных» (Data Flow Diagrams);

  • Workflow-технология анализа «потока работ».

Важное место в моделировании информационных систем занимает методология и системы, использующие UML (Unified Modeling Language) - унифицированный язык моделирования.

UML - язык для спецификации, визуализации, конструирования и документирования сложных информационно-насыщенных объектных систем. В настоящее время зарегистрирован как международный стандарт ISO/IEC 19501:2005 «Information technology - Open Distributed Processing - Unified Modeling Language (UML)».

UML-модель может включать в себя следующие аспекты:

  1. Структурный аспект:Use-Case-диаграммы, идентифицирующие процессы и транзакции, их взаимосвязь, соподчиненность и взаимодействие;Package-диаграммы, описывающие структуру предметной области и иерархическую структуру организации.

  2. Динамический аспект:Behavior-диаграммы (Activity,Statechart,Collaboration, Sequence), описывающие поведение (жизненный цикл) процессов в их взаимодействии во времени и в пространстве с привязкой к используемым ресурсам и получаемым результатам.

  3. Статический аспект:Class-диаграммы, отражающие совокупность взаимосвязанных объектов, т.е. рассматривающие логическую структуру предметной области, ее внутренние концепции, иерархию объектов и статические связи между ними, структуры данных и объектов;Deployment-диаграммы, отражающие технологические ресурсы организации.

Инструментальные средства, поддерживающие методологию UML - Rational Rose (Rational Software), Paradigm Plus (CA/Platinum), ARIS (IDS Sheer AG), Together Designer (Borland) и др.

В феврале 2006 г. Object Management Group, Inc. (OMG, http://www.omg.org) - международный консорциум по разработке спецификаций в компьютерной индустрии - опубликовал финальную версию языка моделирования бизнес-процессов BPML (Business Process Modeling Language - http://www.omg.org/cgi-bin/doc?dtc/2006-02-01).

Одной из последних разработок в области моделирования предприятия является создание специального унифицированного языка моделирования UEML (Unified Enterprise Modeling Language). Разработка UEML - сетевой проект (IST-2001-34229), финансируемый Евросоюзом (http://athena.troux.com/akmii/Default.aspx?WebID=249).

Данный проект осуществляется в соответствии с международными стандартами:

  • ISO 14258 Rules and Guidelines for Enterprise Models(Правила и руководящие принципы для моделей предприятия);

  • ISO 15704 Requirements for enterprise-reference architectures and methodologies (Требования и методологии по описанию архитектуры предприятия).

Инструментальные средства моделирования предприятий, поддерживающие язык UEML, Metis (Computas), e-MAGIM (GraiSoft), MOzGO (IPK) и др.

В Украине действуют ГОСТы по разработке автоматизированных систем:

  • ГОСТ 34.003-90«Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения»;

  • ГОСТ 34.201-89«Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем»;

  • ГОСТ 34.601-90«Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания»;

  • ГОСТ 34.602-89«Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы».

На разработку программной документации действуют стандарты класса ЕСПД (ГОСТ 19.101-77 «Единая система программной документации. Общие положения» и т.д.)

Стадии и этапы создания автоматизированных систем (АС) в соответствии с ГОСТ 34.601-90 приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Стадии и этапы создания АС по ГОСТ 34.601-90

Стадии

Этапы работ

1. Формирование требований к АС

1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.

1.2. Формирование требований пользователя к АС.

1.3. Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания).

2. Разработка концепции АС

2.1. Изучение объекта.

2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ.

2.3. Разработка вариантов концепции АС, удовлетворяющего требованиям пользователя.

2.4. Оформление отчета о выполненной работе.

3. Техническое задание

3.1. Разработка и утверждение технического задания на создание АС

4. Эскизный проект

4.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям.

4.2. Разработка документации на АС и ее части.

5. Технический проект

5.1. Разработка проектных решений по системе и ее частям.

5.2. Разработка документации на АС и ее части.

5.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку.

5.4. Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации.

6. Рабочая документация

6.1. Разработка рабочей документации на систему и ее части.

6.2. Разработка или адаптация программ.

7. Ввод в действие

7.1. Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие.

7.2. Подготовка персонала.

7.3. Комплектация АС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями).

7.4. Строительно-монтажные работы.

7.5. Пусконаладочные работы.

7.6. Проведение предварительных испытаний.

7.7. Проведение опытной эксплуатации.

7.8. Проведение приемочных испытаний.

8. Сопровождение

8.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами.

8.2. Послегарантийное обслуживание.

Для проектирования концептуальной модели и формирования физической модели базы данных информационной системы можно использовать инструментальные CASE-средства (Computer-Aided Software System Engineering), например, Case Studio, SyBase Power Disigner, ERWin Data Modeler и др. Данные системы применяются при описании модели данных стандарт IDEF1X и позволяют генерировать программный код на языках SQL, VBScript, JScript, либо работать с другими технологиями для переноса физической модели в реальные СУБД, которыми могут быть Oracle, Microsoft SQL Server, IBM DB2, Informix, Microsoft Access и др.

На рис. 1.5 приведена схема, показывающая взаимосвязь основных терминов в области проектирования баз данных и работы с ними.

Выбор системы для разработки приложений, работающих с базой данных, сложное и ответственное решение. Такую возможность имеют универсальные системы программирования: Visual C++ и C#, Delphi, Visual Basic и др. Однако специализированные языки программирования в составе СУБД располагают огромным количеством процедур и функций для работы с базами данных, специальными библиотеками, механизмами для ускорения работы с большими базами данных. В связи с повсеместным распространением Интранета, Экстранета и Интернета, многие системы имеют возможность создания трехуровневой сервис-ориентированной архитектуры Web-приложений для работы с базами данных.

В качестве аппаратных средств наиболее часто используются компьютеры на базе процессоров Intel с операционной системой Microsoft Windows (NT, 2000, XP), локальная сеть обычно строится с использованием возможностей этой ОС, файловый сервер и сервер баз данных может использовать ОС Microsoft Windows NT, 2000, Server 2003 либо другую операционную систему для выделенных серверов (например, Unix или NetWare).