Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Компенсаторно-приспособительные процессы

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

3

КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Компенсаторно-приспособительные процессы- это процессы, которые возни-кают в организме при изменения внутренних и внешних факторов и направ-лены на восстановление функции органа или клетки.

К ним относятся: Регенерация,гипертрофия,атрофия,организация и т.д.

Все регенераторные процессы проходят 3 стадии 1.Становления 2.Закрепления 3.Истощения (декомпенсации)

РЕГЕНЕРАЦИЯ-процесс восстановление тканей взамен погибших. Регенерация может происходить на разных уровнях: а)молекулярный б)внутриклеточный (ультраструктурный) в)клеточный г)органный д)тканевой. В связи с этим можно выделить две основных формы регенерации тканей: а)внутриклеточную- она является универсальной, т.е. встречается в любом органе б)клеточную - встречается в большинстве органов кроме сердца, скелетных мышц и ЦНС (ганглиозные клетки).

Регенерацию регулируют такие факторы как: 1.Нервный 2.Гуморальный 3.Иммунологический 4.Функциональный.

На течение регенераторного процесса могут оказывать влияние такие факторы как: 1.Общие а)возраст б)характер питания в)характер обмена веществ г)конституция. 2.Местные: а)состояние иннервации б)состояние кровоснабжения ткани в)характер патологического процесса который вызвал повреждение г)митотическая активность клеток органа.

Классификация. По причине регенерация может быть: 1.Физиологической- при естественном отмирании тканей, старении клеток 2.Репаративной- в ответ на повреждение 3.Патологической- извращеннй, когда нарушается одна из фаз регенерации а)пролиферация б)дифференцировка

Физиологическая регенерация протекает также как репаративная, только менее интенсивно.

Самая частая репаративная. Она может быть 1.Полная (реституция)-когда на месте поврежденных тканей возникает такая же какая была до повреждения (часто в коже,печени и т.д.). Она может быть во всех органах и тканях кроме сердца, ЦНС и скелетных мышцах. 2.Неполная (субституция)- когда на месте поврежденной ткани остается рубец-может быть в любом органе. Например после инфаркта миокарда в сердце остается рубец, в окружающих мышцах регенерационная гипертрофия.

Патологическая регенерация- проявляется количественными и качественными нарушениями регенерации. Выделяют следующие ее разновидности: а)гиперрегенерация- например в коже образуется келлоидный рубец, в костях экзостозы б)гипорегенерация- например в коже рана не заживает и остается трофическая язва, в костях остается после перелома ложный сустав в)метаплазия-это переход одного вида ткани в другой в пределах одного зародышевого листка. Метаплазия може быть только в двух тканях-1.Соединительной-когда она превращается в хрящевую или костную 2.В эпителиальной ткани- когда например мерцательный эпителий бронхов превращается в многослойный плоский эпителий, что может привести к развитию плоскоклеточного рака.

Регенерация некоторых видов ткани имеет свои особенности. В сосудах она протекает двумя путями а)почкованием б)аутохтонно В костях при переломе проходит в 3 этапа а)предварительная соединительнотканная мозоль б)предварительная костная мозоль в)окончательная костная мозоль. Репаративная регенерация крови отличается от физиологической а)большей интенсивностью б)наличием экстрамедуллярного кроветворения.

ГИПЕРТРОФИЯ-это увеличение органа или клеток в размерах преиму-щественно за счет паренхимы,которое приводит к увеличению функции. Гипертрофия происходит за счет гиперплазии клеток или внутриклеточных структур.

ГИПЕРПЛАЗИЯ-это увеличение количества клеток или структур.

По причине развития гипертрофия бывает: 1.Рабочая (компенсаторная) 2.Викарная (заместительная) 3.Нейрогуморальная 4.Гипертрофические разрастания.

Рабочая, возникает при повышенной нагрузке на орган, чаще встречается в таких органах и тканях как 1.Сердце (при гипертонической болезни, пороках) 2.Желудке - при стенозе привратника 3.Мочевом пузыре, при аденоме предстательной железы, что может привести к гидронефрозу. 4.В поперечно-полосатых мышцах - у спортсменов.

В полых органах рабочая гипертрофия в зависимости от размеров полости бывает двух видов: а)концентрическая-когда полость уменьшена в размерах на поперечном срезе- это говорит о компенсации функции органа б)эксцентрическая - полость расширена, что говорит о декомпенсации, например недостаточности сердца.

Викарная - возникает только в парных органах, когда один из них удален или перестает работать (легкие, почки, надпочечник, яичник и т.д.)

Нейрогуморальная - возникает под воздействием гормонов. Например при недостатке йода выделяется большое количество тиреотропного гормона, что приводит к развитию эндемического зоба. При дисфункции яичников, которая чаще возникает в пожилом возрасте при климаксе в эндометрии развивается железисто-кистозная гиперплазия, она проявляется маточными кровотечениями и может приводить к раку тела матки. У мужчин при атрофии яичка возникает- геникомастия, это увеличение молочных желез. Нейрогуморальная гипертрофия может возникать и в физиологических условия, например при беременности гипертрофируется матка и молочные железы.

Гипертрофические разрастания - например при лимфостазе возникает слоновость конечности. В слизистой оболочке возникают полипы.

АТРОФИЯ-это уменьшение органа или клеток в размерах,что приводит к снижению их функции. Атрофия бывает физиологической(при старости) и патологической (при болезнях). По распространенности она може быть местной и общей.

Виды местной патологической атрофии: 1.Нейротическая (при нарушении иннервации) 2.Дисфункциональная (например атрофия мышц если нога долго лежит в гипсе) 3.Атрофия от давления (в мозге при опухоли,в почке при гидронефрозе). 4.При нарушении кровоснабжения (атеросклероз) 5.Под воздействием физических и химических факторов

Виды общей патологической атрофии (кахексии): 1.Алиментарная-при недостатке пищи 2.Раковая-при злокачественных опухолях 3.Гипофизарная 4.Церебральная 5.При других заболеваниях,чаще хронические инфекции (туберкулез, дизентерия, сифилис)

Органы при атрофии уменьшены в размерах, плотные, капсула морщинистая, в печени и миокарде накапливается пигмент липофусцин и процесс называется бурая атрофия миокарда и печени. Жировая клетчатка становится бурой из-за накопления липохрома.

ОРГАНИЦАЦИЯ - это замещение участков некроза, тромба, воспаления соединительной тканью. Иногда склероз приводит к циррозу органа. О циррозе мы говорим когда имеются следующие признаки: а)диффузный склероз б)дистрофия и некроз клеток в)перестройка структуры органа г)деформация его поверхности. На коже например рана может заживать: а)первичным натяжением б)под струпом в) вторичным натяжением г) наползанием эпителия на дефект ткани.

3