Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом. ТЕОРИЯ (краткий курс лекций) / Эконом.ТЕОРИЯ (краткий курс лекций).doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.27 Mб
Скачать

Экономическая

ТЕОРИЯ

(краткий курс лекций)

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Тема 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД

1.1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Очевиден тот факт, что человеку для жизни необхо­димы материальные и духовные блага. Это вызывает необ­ходимость в организации их производства.

Под ПРОИЗВОДСТВОМ понимается процесс созда­ния экономических благ, необходимых для существова­ния и развития общества.

Следует иметь в виду, что производство благ не только основа жизни человеческого общества, но оно оказывает и огромное влияние на развитие самого общества и его отдельного индивида — человека. Совершенствуя орудия труда, человек приобретает все новые и новые знания, которые дают толчок для новых идей, взглядов, формиру­ются новые отношения в его духовной сфере. С этой точки зрения политический строй общества и его духовная жизнь определяются материальным производством и за­висят от него.

Любое производство, в какой бы эпохе оно не совер­шалось и на каком бы уровне не находилось, для своей организации требует присутствия одинаковых основных компонентов. Такими компонентами являются: предметы труда, средства труда и труд.

ПРЕДМЕТЫ ТРУДА — это вещество природы, на ко­торое человек воздействует в процессе труда. Вещество природы, к которому уже был приложен человеческий труд и которое поступает в дальнейшую переработку, называ­ется СЫРЬЕМ. Например, огурцы, собранные на грядке и поступившие на консервный завод для переработки, для последнего будут составлять сырье.

СРЕДСТВА ТРУДА ~ это те вещи, с помощью кото­рых человек воздействует на вещество природы, обрабатывает предметы труда. Например, лопата, молоток, ста­нок и т.д.

Из всех средств груда наибольшее значение имеют ме­ханические условия труда, ОРУДИЯ ТРУДА. По раз­витию орудий груда, кик привило, судят о развитии об­щества.

Совокупность средств труда и предметов груда состав­ляет СРЕДСТВА ПРО ИЗВОДСТВА его вещественными факторами

К вещественным факторам тесно примыкаютприродные ресурсы, являющиеся естественной базой производства. Поскольку ресурсы ограничены, то экономичен до теория изучает экономическое поведение людей в услови­ях ограниченных ресурсов

ТРУД есть целесообразная, осознанная деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ дня удовлетворения своих потребностей.

Рабочую силу следует рассматривать с двух сторон:

- как физиологические способности к труду. В этом смысле рабочей силой обладают все люди, включая и детей;

- как профессиональные способности к труду. Здесь способности человека определяются его квалификацией И этом смысле рабочей силой обладают не все люди.

В совокупности средства производства и рабочая I и II образуют те силы, которые могут создавать необходимы! человеку блага, т.е. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ об­щества. Главной и решающей производительной силой являются люди, занятые в сфере материального произ­водства и создающие материальные блага.

Для жизни человеческого общества необходимо, чтобы процесс производства постоянно возобновлялся и повто­рялся. Люди не могут прекратить процесс производства даже на самый короткий период, ибо им постоянно необходи­мы пиша, одежда, обувь, жилье и др. Постоянное возоб­новление и непрерывное повторение процесса производ­ства есть ВОСПРОИЗВОДСТВО.

Общественное воспроизводство предусматривает вос­производство не только средств производства, рабочей силы, предметов потребления, но и производственных отношений, при которых происходит производство.

В процессе производства человек волей-неволей всту­пает в определенные отношения с другими людьми по поводу производства материальных благ, их распределе­ния, обмена и потребления. Отношения, в которые всту­пают люди в процессе производства, распределения, об­мена и потребления экономических благ независимо от их воли и желания, называются ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, или ЭКОНОМИЧЕСКИМИ, ОТНОШЕНИЯМИ. Основу этих отношений составляют отношения собственности на средства производства.

Производство является исходным пунктом движения общественного продукта. Потребление — конечный и за­вершающий этап этого движения.