Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Kinetika.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Лекция № 1 фармакокинетика. План лекции

  1. Определение фармакологии. Задачи фармакологии как науки и учебной дисциплины, ее роль и место в системе здравоохранения и медицинского образования.

  2. Понятие о лекарственных (фармакологических) средствах. Лекарственное сырье, лекарственный препарат, лекарственная форма (лекарство).

  3. Источники получения лекарственных средств. Схема изыскания и внедрения новых лекарственных средств в медицинскую практику.

  4. Понятие о лекарствоведении и фармации, их структура и задачи.

  5. Определение и предназначение фармакопеи. Официальные лекарственные формы. Международные (фармакопейные) и торговые (фирменные) названия препаратов.

  6. Основные направления лекарственной терапии, их сущность и широта использования. Немедикаментозные методы лечения больных.

7. Общая фармакология: определение раздела и его содержание. Фармакокинетика лекарственных средств, ее составные части.

8. Пути введения лекарственных веществ в организм (классификация, сравнительная характеристика).

Преимущества и недостатки перорального пути введения лекарственных веществ.

  1. Особенности сублингвального и ректального путей введения лекарственных веществ, их преимущества и недостатки.

10. Особенности инъекционных путей введения лекарственных веществ. Требования, предъявляемые к лекарственным формам для инъекций.

Особенности ингаляционного и интраназального путей введения лекарственных веществ, их преимущества и недостатки. Трансдермальный путь введения (ТТС) и его использование.

11. Основные механизмы всасывания лекарственных веществ.

12. Понятие о биодоступности (биоусвояемости) лекарственных веществ. Транспорт и распределение лекарственных веществ в организме и факторы, на них влияющие. Одно- и двухкамерная модели распределения; объем распределения (сущность, значение).

13. Элиминация лекарственных веществ, ее составные части. Константа скорости элиминации, период полужизни (t ½) и клиренс.

14. Биотрансформация (виды и факторы, изменяющие ее). Характеристика путей выведения лекарственных веществ из организма. Количественные показатели скорости выведения лекарств, их характеристика.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Бушма Михаил Иванович. Я заведующий кафедрой фармакологии. Перед началом лекции прослушайте информацию общего характера о нашей кафедре и «правилам игры» при освоении предмета.

1. Штат: 5 сотрудников (заведующий, 3 доцента, 1 старший преподаватель). Все имеют ученую степень. Вся информация – в холле 3-го этажа. Занятия – на 1 этаже.

2. Лекции. Фармакология – динамичная наука. Поэтому многое не найдете в учебниках. Усваивайте лекционный материал. В своих лекциях я даю ответы на вопросы экзаменационных билетов. На каждой лекции – проверка посещаемости.

3. Практические занятия. К каждому занятию необходимо приготовить в тетради письменное задание. На каждом занятии каждый студент получит оценку, которая выставляется на основании письменной работы (10 – 15 минут) и устного ответа. Внимание! Имели место случаи надписей на лабораторных столах (шпаргалки). Будут неприятности.

4. Итоговые. 4 письменных итоговых.

5. Отработки. Дней отработок нет. Все вопросы – по договоренности со своим преподавателем: когда и в какие часы можно отработать. Отрабатываются пропущенные:

1) лекции – по неуважительной причине (допуск + конспект);

2) практические занятия – по неуважительной или уважительной причине (допуск + тетрадь с домашним заданием + ответ (устно или письменно с выставлением оценки);

3) итоговые (допуск + письменный ответ с выставлением оценки).

Внимание! Двойки не отрабатываются. По итоговым тоже.

Если в семестре поменяется преподаватель - то все вопросы по темам этого семестра (отработки и т.д.) согласовываются с ним.

6.Экзамен. 1) Студенты, имеющие неотработанные пропущенные занятия – не допускаются к экзамену (см. приказ ректора на доске объявлений). 2) Вы ответите на вопросы билета, ситуационной задачи и далее получите вопросы по темам, по которым получили «2». Журнал будет у экзаменатора. Лучших студентов освобождаем от экзамена.

Литература – см. доску объявлений.

Как учить фармакологию?

  1. Запомните название лекарств и их характеристики: механизм действия, применение, побочное действие. [Примечание. Лекарства одной группы, как правило имеют одно и то же окончание].

  2. Хорошо изучите свойства прототипа (родоначальника) каждой группы лекарств.

  3. Не запоминайте мало применяемые производные каждой группы лекарств.

  4. Выучите классические побочные эффекты лекарств одной группы и специфические побочные эффекты, характерные для отдельных лекарств группы.

  5. Не запоминайте торговые названия лекарств. Выучите их международные названия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]