Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ / Общие рекомендации по автоматической генерации оглавления.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Создание оглавления Microsoft Word 2003 (и ниже)

Автоматическое создание оглавления в MS Word основанона иерархической организации документа и присвоении заголовкам документа соответствующих стилей (до 9-ти уровней вложенности). Так, например, самый верхний уровень в документе – название главы, ему можно назначить стиль «Заголовок 1». Для параграфов следует использовать стиль «Заголовок 2», а для пунктов – «Заголовок 3». MS Word находит такие заголовки, определяет номер страницы, на которой расположен соответствующий заголовок, и записывает текст заголовка и номер страницы в оглавление.

Оглавление можно создавать как на начальной стадии работы над документом, так и на завершающей. Более удобным для работы с электронным вариантом документа является создание оглавления на начальном этапе, но когда уже продумана основная структура документа (рис. 1).

Рис. 1. Просмотр документа в режиме структура документа

На начальном этапе удобнее создавать оглавление в режиме просмотра структуры документа. В этом режиме легче разбить документ на уровни и определиться с использованием необходимых заголовков в оглавлении.

Основные рекомендации по созданию оглавления в режиме структуры документа.

  1. Продумать структуру документа (его деление на главы, параграфы, пункты и т. д.).

  2. Создать новый документ, в котором предполагается наличие структуры, и перейти в режим просмотра структуры документа (команда Вид – Структура).

  3. С помощью команд панели инструментов Структура сформировать структуру документа, применяя для каждого абзаца оформление соответствующего уровня, например, с помощью кнопок и – повышения и понижения уровня соответственно.

  4. После того, как сформирована структура документа, можно перейти в режим разметки страницы (команда Вид – Разметка страницы) и формировать основную часть текстовой, графической либо другой информации.

  5. Проверить необходимый формат и номер страницы (команда Вставка – Номера страниц).

  6. Установить курсор в место вставки оглавления, выбрать команду Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели – вкладка Оглавление.

  7. Выбрать необходимый формат оглавления либо установить другие параметры оглавления в диалоговом окне Оглавление и указатели вкладка Оглавление (рис. 2) и нажать кнопку ОК.

Рис. 2. Окно Оглавление и указатели, вкладка Оглавление

Построение оглавления в режиме разметки страницы включает следующие этапы.

  1. Вставка нумерации страниц документа (команда Вставка – Номера страниц) – этот этап предполагает добавление необходимого формата и номера страниц.

  2. Присвоение соответствующим структурным единицам документа (главам, параграфам и т.д.) необходимых стилей: «Заголовок 1», «Заголовок 2», «Заголовок 3» и т. д. (используется команда Формат – Стили и форматирование либо соответствующая кнопка Стиль панели инструментов Форматирование).

  3. Установка курсора в то место, с которого будет начинаться оглавление, обращение в меню Вставка к команде Ссылка – Оглавление и указатели – вкладка Оглавление.

  4. Установка параметров и выбор вида оглавления в диалоговом окне Оглавление и указатели. По умолчанию построение оглавления производится с использованием стилей форматирования текста, таких как «Заголовок 1», «Заголовок 2» и т. д. Если в процессе оформления структуры документа использовались другие стили, но необходимо создать обычное оглавление, можно изменить входящие стили и их уровень в структуре документа. Для этого нужно нажать кнопку Параметры диалогового окна Оглавление и указатели, в открывшемся окне Параметры оглавления снять флажок Поля элементов оглавления и установить опцию Стили. Далее надо проставить необходимые уровни структуры у использованных стилей.

  5. Подтверждение генерации оглавления нажатием кнопки ОК (в диалоговом окне Оглавление и указатели).

  6. Форматирование оглавления. Хотя оглавление представляет собой одно поле, но форматировать его можно любым способом: либо отдельные части (вплоть до отдельных символов) оглавления, либо применить один стиль на все оглавление сразу.

Если в процессе работы над документом вносятся изменения, то нет необходимости по-новому создавать оглавление. В этом случае поступают следующим образом: выделяют оглавление и в его контекстном меню выбирают команду Обновить поле, и далее команду Обновить целиком (либо Обновить только номера страниц).