Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novoe-mob.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
131.66 Кб
Скачать
  1. Экономические основы индустриального общества.

  2. Перемены в политической жизни в период утверждения индустриального общества.

  3. Эволюция социальной структуры в ХІХ – начале ХХ вв.

  4. Экономическое и внутриполитическое развитие Франции в годы Консульства и Империи Наполеона Бонапарта.

  5. Наполеоновские войны.

  6. Венский конгресс 1814–1815 гг.

  7. Причины, цели и этапы освободительного движения в Европе в 20–30-е гг. ХІХ в.

  8. Буржуазные революции 20-х г. ХІХ в. в Испании, Португалии, Италии.

  9. Либерально-освободительное движение 30-х гг. ХІХ в. в европейских государствах.

  10. Великобритания в 1815–1832 гг.

  11. Чартистское движение в Англии.

  12. Великобритания в 30–60-х гг. ХІХ в.

  13. Франция в период Реставрации.

  14. Внутренняя и внешняя политика июльской монархии во Франции.

  15. США в первой половине XIX в.

  16. Германский союз в 1815–1848 гг.

  17. Революция 1848 г. во Франции.

  18. Революция 1848–1849 гг. в Германии. Революция 1848 г. в Австрии.

  19. Революция 1848–1849 гг. в Италии.

  20. Вторая империя во Франции. Внутренняя и внешняя политика Наполеона III.

  21. Объединение Италии.

  22. Объединение Германии.

  23. Причины и предпосылки Гражданской войны в США.

  24. Конституционный этап Гражданской войны в США.

  25. Революционный этап Гражданской войны в США.

  26. Реконструкция американского Юга (1865–1877 гг.).

  27. Парижская Коммуна 1871 г.

  28. Третья республика во Франции в 1871 г. – начале ХХ в.

  29. Франция в 1902–1914 гг.

  30. Великобритания в 1867–1901 гг.

  31. Великобритания в 1901–1914 гг.

  32. Германская империя в 1871–1900 гг.

  33. Германская империя в 1901–1914 гг.

  34. Австро-Венгрия в последней трети XIX в.

  35. Австро-Венгрия в 1900–1914 гг.

  36. Италия в 1871 г. – начале ХХ в.

  37. «Эра Джолитти» в Италии (1903–1914 гг.).

  38. США в последней четверти XIX в.

  39. США в 1901–1914 гг.

  40. Формирование в Европе военно-политических блоков в 70-90-х гг. ХIХ в.

  41. Англо-французская борьба за Египет и Судан.

  42. Образование Антанты.

  43. Международные кризисы и войны 1905–1913 гг.

  44. Июльский кризис 1914 г. Провал плана «молниеносной войны».

  45. Сражения и дипломатическая борьба в 1915–1916 гг.

  46. Вступление в войну США и кампании 1917–1918 г.

  1. Экономические основы индустриального общества.

Индустриа́льное о́бщество — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технологического прогресса. Характеризуется массовым, поточным производством, механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, гуманизацией экономических отношений, возрастанием роли управления, формированием гражданского общества.

Индустриальное общество — это общество, основанное на промышленности с гибкими динамичными структурами, для которого характерны: разделение труда и рост его производительности, высокий уровень конкуренции, ускоренное развитие предпринимательского ресурса и человеческого капитала, развитие гражданского общества и систем управления всех уровней, широкое развитие средств массовой коммуникации, высокий уровень урбанизации и рост качества жизни.

Индустриальное общество возникает в результате промышленной революции. Происходит перераспределение рабочей силы: занятость населения в сфере сельского хозяйства падает с 70-80 % до 10-15 %, возрастает доля занятости населения в промышленности до 80-85 %, также происходит прирост городского населения.

Возникновение креативного класса - предпринимателей (капиталистов) и наемных рабочих.

Рост и развитие специального и общего образования, науки, культуры, качества жизни, инфраструктуры.

Переход к машинному производству.

Перемещение населения в города - урбанизация.

Неравномерность роста экономики и развития - стабильный рост чередуется со спадами и кризисами.

Общественно-исторический прогресс.

Эксплуатация природных ресурсов, зачастую, во вред экологии.

Основа экономики — конкурентные рынки и частная собственность. Право собственности на средства производства рассматривается как естественное и неотъемлемое.

Трудовая мобильность населения высока, возможности социальных перемещений практически не ограничены.

Важнейшими ценностями в индустриальном обществе признаны предприимчивость, трудолюбие, честность и порядочность, образование, здоровье, способность и готовность к новациям.

Для индустриального общества характерны резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства; ускоренное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения; расширение возможностей просветительской и образовательной деятельности; рост населения и увеличение продолжительности его жизни;образование монополии,сращивание промышленного капитала с банковским, значительное повышение уровня и качества жизни в сравнении с предыдущими эпохами; повышение мобильности населения; разделение труда не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе; централизованное государство; сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, «миры», регионы).

  1. Перемены в политической жизни в период утверждения индустриального общества.

В начале XIX в. влиятельной идеологией в обществе был консерватизм. Консерватизм (от латинского conservatio – «охранять, сохранять») – это учение, возникшее еще в XVIII в., стремившееся обосновать необходимость сохранения старого порядка. Его главный принцип – сохранение традиционных ценностей: религии, монархии, национальной культуры, семьи. Консерваторы признавали за государством право на сильную власть, подчиняющую себе личность, а в области экономической жизни – право на регулирование экономики, если это необходимо для сохранения традиционных ценностей, но без посягательства на святое право собственности. Консерваторы признавали возможность проведения «охранительных» социальных реформ, но только как самое крайнее средство. Они не верили в возможность социального равенства всех людей, выступали сторонниками сохранения сословных и классовых различий. Почти все социальное законодательство XIX в. было принято по инициативе консерваторов. Наиболее сильные позиции в обществе имела партия английских консерваторов (тори).

Основные идеи либерализма (от латинского liberum – «относящийся к свободе») появились еще в эпоху Просвещения (в конце XVIII в.) В начале XIX в. они получили свое дальнейшее развитие как в теории, так и практической деятельности ряда политиков. Главный принцип либерализма – право человека на жизнь, свободу, собственность, на равенство перед законом, на свободу слова, печати, собраний, на участие в решении государственных дел. Считая важнейшей ценностью индивидуальную свободу, прежде всего свободу от внешнего принуждения, либералы так определили ее пределы, заложенные еще в Декларации прав человека и гражданина, – разрешено все, что не запрещено законом. Но при этом либералы считали, что свободным может быть только тот, кто несет ответственность за свои решения, т. е. прежде всего собственник, образованный человек. Путь преобразований для либералов – это путь реформ, но не революции, при этом они выдвигали требование ограничения деятельности государства законом и провозглашали принцип разделения трех ветвей власти. В экономической области либерализм выступает за свободный рынок и свободное состязание между предпринимателями без посредников и без судей.

В начале XIX в. наряду с либерализмом и консерватизмом в Западной Европе стали популярны социалистические идеи о необходимости отмены частной собственности и защите общественных интересов и идеи уравнительного коммунизма, развивавшиеся еще во многих произведениях мыслителей XVI–XVIII вв. В начале XIX в. возникли учения Роберта Оуэна, Анри Сен—Симона, Шарля Фурье, которые были обеспокоены судьбой разорявшихся ремесленников и работников рассеянной мануфактуры, движением фабричных рабочих, добивавшихся улучшения условий своего труда и быта. Они пытались создать картину нового общества и государства, где не будет частной собственности, нищеты и вражды между членами общества, где человек будет защищен и уважаем. Социалисты—утописты считали при этом, что преобразование общества должно происходить только мирным путем на основе религиозных убеждений и проявления доброй воли людей, а частная собственность должна сохраняться и служить всем членам общества, сильная государственная власть не нужна.

Как показали восстания 1848 г. в Европе, социалистические идеи получили в начале XIX в. широкое распространение и имели большую популярность в среде простого народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]