Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 реферат.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Филологический факультет

Реферат

Этнический образ жителей Италии

Выполнила студентка 4 курса,

494 группы, специальность

«Лингвистическое обеспечение

межкультурных коммуникаций»

Тарасова Анастасия Николаевна

Гродно 2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….…..3

Глава I. Понятие этнический образ………………………………..….…..…...4

Глава III. Этнический образ жителей Италии……………………………..…8

Заключение………………………………………………………………….…14

Список литературы…………………………………………………...……….15

Введение

Этнический образ представляет собой форму краткого описания, в котором выделяется какое-то одно типическое свойство и который основывается на чувственном восприятии представителей других этносов. Акцентируя внимание на какой-то специфической черте внешнего поведения индивида, этнический образ формирует общее представление об этническом облике представителей того или иного этноса в целом.

С помощью этнических образов формируется значительная часть представлений о разных народах. Они существуют во всех областях жизнедеятельности этносов и в каждую конкретную эпоху воспринимаются этносом как единственно возможный способ сосуществования с другими этносами. Мы подразумеваем какие-то специфические черты внешности, связанные с расовыми особенностями, черты характера, темперамента, принадлежность к определенной религиозной конфессии. Этнический образ представляет довольно сложный элемент этнического сознания, поскольку в том или ином физическом типе человека обобщаются территориальные, общественно-исторические и культурные особенности жизни целого этноса.

Разумеется, этнические образы лишь частично похожи, а чаще не похожи на оригинал. Но мы уже отмечали, что истинность этих образов не так уж значима. Важно, что такие образы существуют и работают в межкультурных контактах. Ибо мы склонны воспринимать человека прежде всего в рамках этнического образа и очень удивляемся, если конкретный человек из этого образа выбивается. Поэтому ориентация в межэтнических отношениях только на этнические образы может привести к большим ошибкам. Тем не менее, вступая в контакте представителями другого этноса, желательно знать свой этнический образ в глазах других, поскольку именно в рамках этого образа нас будут встречать при первых контактах.

В данной работе раскрыт этнический образ жителей Италии. Представители данного этноса всегда громко говорят и активно используют мимику и жесты. Они доброжелательны, воспитаны, обладают хорошим чувством юмора, любят вкусно поесть. Так же представители данного этноса очень религиозны и часто посещают церковь. В глазах представителей других народностей, итальянцы шумные, нервные, изобретательны, ленивы и безалаберны. Всем известно, что итальянцы живут в стране шедевров искусства, почти в раю. Итальянцев принято считать веселыми и жизнерадостными; среди них есть гениальные дизайнеры, модельеры и кулинары.