Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатать.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
33.62 Кб
Скачать
  1. Охрана труда

На условия и охрану труда в настоящее время определяющее влияние оказывают экономическое положение организаций, состояние материально-технической базы производства, уровень используемых технологий, развитость научно-технических и экономико-правовых институтов по защите работающих. Такое положение объясняется тем, что во многих организациях республики отсутствуют службы безопасности и охраны труда, а в тех организациях, где созданы эти службы, они укомплектованы слабыми, недостаточно квалифицированными кадрами.

На рабочих местах недостаточно качественно проводится обучение работников безопасным приемам работ и инструктажи по технике безопасности. К тому же на предприятиях, в том числе на объектах базовых отраслей промышленности, крайне медленными темпами осуществляется техническое перевооружение производств.

Система управления охраной труда, действующая в настоящее время, построена на принципах реагирования на страховые случаи, а не на принципах их профилактики, что является одной из серьезных проблем. Анализ системы управления охраной труда на предприятиях свидетельствует о необходимости активного применения наряду с правовыми, административными, организационными подходами научно-исследовательских, социальных, экономических рычагов управления охраной труда, обеспечивающих улучшение условий труда и снижение профессионального риска.

Надо признать, что сегодня влияния неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников на производстве практически не изучаются, фиксируются лишь последствия, приведшие к несчастным случаям, а не причины их возникновения. Основное внимание уделяется не предупреждению случаев повреждений здоровья работников, а компенсационным мероприятиям при наступлении несчастных случаев.

Приоритетность компенсационных мер по возмещению вреда пострадавшим на производстве в ущерб превентивным мерам является причиной ситуации, когда обеспечение профилактических и защитных мероприятий по охране труда производится по остаточному принципу.

На предприятиях Астаны за прошедший год произошло 157 несчастных случаев. Основная причина – неосторожность сотрудников, 30 человек погибли.

Из общего числа пострадавших женщин составило 16,6%. При этом 8 человек пострадало при групповых несчастных случаях. Главной причиной несчастных случаев являлась грубая неосторожность пострадавшего. По этой причине пострадало 76 человек, из них 9 погибло.

К примеру, в результате несчастного случая 71 человек получил закрытые переломы, 17 человек – открытые переломы, другие переломы (с вывихом, со смещением) – 10 человек. Поверхностные травмы, ушибы, травмы от поверхностного инородного тела (без больших открытых ран), укусы насекомых (неядовитые) получили 29 человек. Травмы от сотрясения и травмы внутренних органов зафиксированы у 26 человек, ожоги – 7 человек. Наибольшее число пострадавших - квалифицированные рабочие в возрасте от 18 до 29 лет, работавшие в первую смену.

Неудовлетворительное состояние здоровья работающего населения негативно отражается на экономике страны. Наряду с экономическими потерями из-за неудовлетворительных условий труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний республика несет большие социальные издержки.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике материальные последствия несчастных случаев, включая выплату по листу нетрудоспособности, доплаты до прежнего заработка или при переводе на другую работу и единовременные пособия, в 2014 г. составили 1,2 млрд тенге. На льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда в 2014г. было затрачено более 52 млрд тенге, что на 28,8% больше, чем в 2000г. (более 40 млрд тенге), или 0,02% ВВП (21 514 млрд тенге).