Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
37.16 Кб
Скачать

Ремонт технологических машин

  1. Что такое технологическая операция? Законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте при изготовлении одной и той же продукции.

  2. Цель предремонтного диагностирования? Установить ресурс агрегатов, узлов и сборочных частей.

  3. Каким документов определяется последовательность разборки машины агрегата или узла? Картами технологического процесса на разборку.

  4. На сколько групп подразделяют детали при дефектации? На 5 групп.

  5. К какой группе показателей качества относится совершенство отделки внешних поверхностей машины? Эстетические показатели.

  6. Каким способом можно облегчить запрессовку деталей в соединениях с большим натягом? Нагреванием охватывающей детали или охлаждением охватываемой детали.

  7. Детали какой группы комплектуют еще и по массе? Шатунно-поршневой групп.

  8. Дайте определение капитального ремонта машин? Комплекс работ для обеспечения или восстановления исправности и полного восстановления ресурса машины с заменой или восстановлением любых составных частей, в том числе базовых.

  9. Назовите критерии постановки на капитальный ремонт тракторов, комбайнов установленной системой ремонта и ТО машин в сельском хозяйстве? Необходимость постановки машин в капитальный ремонт характеризуется критерием предельного состояния основных узлов и агрегатов, определяемых с помощью ресурсного диагностирования.

  10. В каких пределах разбирают машину при текущем ремонте? Разбирают в пределах необходимых для замены агрегатов, узлов и сборочных единиц, утративших работоспособность.

  11. Какие резьбовые соединения не следует разукомплектовывать? Повышенного класса точности.

  12. Что такое комплектование? Часть технологического процесса ремонта, заключающееся в подборе деталей для сборки узлов и агрегатов по номенклатуре, количеству, размерам и массе.

  13. Как изменяется плотность электролита по мере разряда аккумуляторной батареи? Понижается.

  14. Какие из перечисленных деталей нельзя разукомплектовывать? Крышки шатунов с шатунами.

  15. Объясните сущность метода восстановления соединений пайкой – в зазор между соединяемыми деталями вводится промежуточный сплав.

  16. Какие из ниже перечисленных требований наиболее полно соответствуют техническим требованиям, предъявляемых сборке резьбовых соединений, в т.ч. и групповых? Соблюдение момента и последовательности затяжки в несколько приемов.

  17. Каким методом наиболее рационально восстановление работоспособности сопряжения гильза-поршень тракторных двигателей? Растачиванием гильз под ремонтный размер и постановкой поршней увеличенного размера.

  18. До каких параметров можно восстанавливать шлифованием изношенные рабочие фаски клапанов? Высота цилиндрического пояска тарелки клапана должна быть более 0,5 мм.

  19. В каком ответе наиболее правильно перечислены параметры контролируемые при испытании двигателей? Частота вращения, развиваема мощность, расход топлива, рабочая температура и давление.

  20. Что является основной задачей дефектации? Не пропустить на сборку детали, ресурс которых исчерпан или ниже планового межремонтного срока и не выбраковывать годные без ремонта детали.

  21. Какими цветами маркируют группы деталей при дефектации? Зеленый, желтый, белый синий, красный.

  22. Каким путем сокращают сроки приработки поверхностей при обкатке? Введением в смазочную жидкость специальных добавок.

  23. Укажите способ восстановления деталей пластическим деформированием при котором восстанавливается наружный диаметр полых деталей за счет увеличения внутреннего. Раздача.

  24. К какой группе показателей качества относится приспособленность машины к эксплуатации? Показатели технологичности.

  25. К какой группе способов восстановления деталей относится электроискровое наращивание? Электрофизические процессы.

  26. Как правильно приготовить электролит? Серную кислоту влить тонкой струйкой в дистиллированную, воду и постоянно перемешивать.

  27. Какие дефекты обнаруживают методом магнитной дефектоскопии? Наличие трещин, пор, шлаковых включений.

  28. Какие неисправности возникают в машине при неуравновешенности деталей? Вызывает вибрацию, повышение износа и ускоренные разрушения многих деталей.

  29. Какой вид восстановления формы деталей не снижает усталостную прочность? Местный поверхностный наклеп.

  30. К какой группе способов восстановления деталей относится детонационное напыление? Газотермическое нанесение покрытия.

  31. Каков минимальный диаметр детали для восстановления автоматической наплавкой под слоем флюса? 60 мм.

  32. Для каких из ниже перечисленных деталей наиболее характерна динамическая балансировка? Когда центр тяжести не лежит на оси вращения и когда ось вращения детали не служит главной осью инерции.

  33. Неуравновешенность каких деталей, узлов может отрицательно повлиять на работу машины? Коленчатых валов, маховиков, карданных валов, барабанов, роторных вентиляторов, дисков.

  34. Какова температура предварительного нагрева детали при газопорошковой наплавке, если не предусмотрено нанесение подслоя? 500…600 С.

  35. Какие материалы применяются для приготовления электролитов при хромировании? Хромовый ангидрид (CrO3) и серная кислота.

  36. Какова температура электролитов при горячем хромировании? 40-65 С.

  37. Какой из ниже перечисленных методов применяется для комплектования сопрягаемых деталей с целью повышения ресурса соединения? Селективный метод.

  38. Для чего предназначен флюс при автоматической наплавке? Для защиты сварочной ванны от вредного воздействия окружающей среды.

  39. Какой материал используется для получения ацетилена? Карбид кальция.

  40. Каким путем определяют наличие трещин в блок-картере? Путем гидравлических или пневматических испытаний.

  41. Каким способом восстанавливают поршневой палец тракторных двигателей в условиях ремонтных заводов? Раздачей (пластической деформацией) с последующей термообработкой.

  42. Каков процент углерода содержится в сварочной проволоке 1,6 Св 08Г2С? 0,08.

  43. При ручной сварке электродом диаметром 5 мм сила сварочного тока должна быть в пределах: 240…300 А.

  44. При горячей сварке чугуна деталь нагревается до температуры: 500…700 С.

  45. К какой группе способов восстановления деталей относится железнение? Гальваника.

  46. К какой группе способов восстановления деталей относится постановка резьбовых вставок? Применением дополнительных деталей.

  47. Для сварки каких деталей используется флюс АФ-4А? для сварки алюминия.

  48. Что понимается под фронтом ремонта машин? Число машин, находящихся в мастерской на ремонте.

  49. К какой группе показателей качества относится ресурс двигателя автомобиля, трактора? Показатели надежности.

  50. В чем заключается сущность обкаточных операций агрегатов, узлов и полнокомплектных машин? В интенсивном разрушении шероховатостей трущихся поверхностей в результате металлических и молекулярных связей и механического зацепления мельчайших частиц поверхностей трения.

  51. Какой горючий газ применяют при газопламенном напылении металлических порошков? Пропан-бутановая смесь, ацетилен.

  52. Какова величина напряжения на роликах-электродах при электроконтактной приварке ленты? 3...8 В.

  53. Оценка качества ремонта машин или узла производится по результатам – технической экспертизы.

  54. Из какого материала изготовлен электрод для аргонодуговой сварки? Вольфрам.

  55. Какой газ используется в качестве горючего при газовой сварке? Ацетилен.

  56. Во сколько раз выход железа по току больше, чем у хрома? (гальваника) 3,0.

  57. Какому закону подчиняется процесс электролитического осаждения любого металла? Закону Фарадея.

  58. Какова температура в месте контакта при сварке деталей трением? 1200…1300 С.

  59. Для восстановления каких деталей используется способ электрошлаковой наплавки? Для массивных деталей с большим износом.

  60. На крупных ремонтных предприятиях за качество ремонта машин несет отвественность? ОТК.

  61. Каким документом оформляют сдачу и приемку в ремонт машины? Актом приемки и сдачи в ремонт.

  62. Что понимается под циклом ремонта машин в мастерской? Продолжительность пребывания машины на ремонте в мастерской.

  63. Количество станочного оборудования ремонтных предприятий определяют – делением годовой трудоемкости механизированных работ на фонд времени работы оборудования с учетом коэффициента их использования.

  64. Техническая норма времени включает следующие составляющие времени – оперативное, дополнительное и заключительное.

  65. У каких деталей увеличивают ресурс ее перестановкой или переворотом? Ведущего колеса ходовой части гусеничного трактора.

  66. Каково рабочее напряжение дуги при автоматической наплавке в среде защитных газов? 17…32 В.

  67. Как определяется трудоемкость текущего ремонта тракторов в хозяйстве? Умножением удельных нормативов трудоемкости на плановую годовую наработку машин (конкретной марки).

  68. Что характеризует такт ремонта машин? Интервал времени, по истечении которого из мастерской должен выйти из ремонта очередной объект.

  69. Как определяется потребность в капитальном ремонте узлов и агрегатов схм? Коэффициентом охвата ремонтом составных частей машины.

  70. Как определить потребное число производственных рабочих по месяцам года для ремонтных мастерских хозяйств? Месячную трудоемкость разделить на средний фонд времени работы рабочих.

  71. Как определить площадь ремонтно-монтажного участка ЦРМ? Площади, занимаемые оборудованием и ремонтируемыми машинами, умножаются на коэффициент рабочей зоны.

  72. Электролит представляет собой водный раствор – серной кислоты.

  73. Каким методом ремонтируется сельскохозяйственная техника в бригадах и отделениях хозяйств в напряженные периоды полевых работ? Агрегатный метод ремонта.

  74. В каких подразделениях ремонтно-обслуживающей базы с.х. проводится капитальный ремонт узлов и агрегатов самоходных машин? В ремонтном предприятии.

  75. К какой группе показателей качества относится степень использования одинаковых составных частей в разных тракторах, автомобилях? Показатели стандартизации и унификации.

  76. Комплексная система управления качеством ремонта основана на стимулировании всех работников – материальном.

  77. Какими параметрами определяются организация производственного процесса ремонтных предприятий? Значением такта, фронта и цикла ремонта машины.

  78. Назовите наиболее распространенный способ восстановления опорных катков поддерживающих роликов и направляющих колес гусеничного трактора в условиях хозяйства – бандажирование.

  79. Дайте общее определение производственного процесса? Это совокупность действия людей и орудий производства конкретного предприятия, направленных на изготовление или ремонт (обслуживание) выпускаемых изделий.

  80. К какой группе показателей качества относится производительность машины? Показатели назначения.

  81. Что такое альбом технологических карт? Это набор технологических карт, относящихся к одному технологическому процессу.

  82. В каких пределах разбирают машину при текущем ремонте? Разбирают в пределах необходимых для замены агрегатов, узлов и сборочных единиц, утративших работоспособность.

  83. В условиях ЦРМ результаты дефектации деталей заносятся в – ведомость дефектов.

  84. В чем заключается сущность контрольно-испытательных операций? Проверяются основные параметры, характеризующие качество сборки и регулировки, а также соответствие требованиям, установленными нормативно-технической документацией.

  85. Дайте определение удельной трудоемкости ТО и ремонта машин? Потребные трудозатраты на ТО и ремонт машины из расчета на 1 единицу выполненной работы.

  86. Диаметр электрода при сварке выбирают в зависимости - от толщины свариваемых деталей.

  87. Какие их ниже перечисленных сопрягаемых деталей комплектуют с применением селективного метода? Поршневые пальцы-отверстия в бобышках поршней.

  88. Что определяют при дефектации соединений и деталей? Изменение параметров и форм рабочих поверхностей, нарушение взаимного расположение деталей, физико-механических свойств материала (изменение твердости поверхности, потеря упругих или магнитных свойств), коррозионные и усталостные разрушения.

  89. Дайте определение технического диагностирования машин? Комплекс работ по определению технического состояния и причин неисправности машин.

  90. Какое приспособление для фрезерного станка используется при нарезке шлицев на валу? Делительная головка.

  91. Назначение окраски после ремонта – защита поверхностей от коррозии и приданию машине товарного вида.

  92. Что понимают под дефектацией? Определение состояния соединений и рабочих поверхностей деталей и сравнение полученных результатов с данными нормативно-технической документацией.

  93. Какую используют посуду для производства работ, связанных с электролитом и кислотой? Верны все ответы.

  94. В какой период производственного процесса ремонта осуществляется окраска основных узлов, агрегатов и других составных частей? До установки их на машину.

  95. Чем чревато невыполнение правил дефектации? Нарушением требований нормативно-технической документации.