Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_КР Эл.технол жана.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Введение

Целью курсового проектирования является практическое освоение методики проектирования электрифицированных тепловых производственных процессов в сельском хозяйстве, закрепление и систематизация теоретических знаний по электротехнологии.

Задание на проектирование выдается преподавателем персонально каждому студенту.

Настоящая работа включает в себя полный расчет электронагревательных установок для создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях.

В пояснительную часть записки должны войти следующие разделы.

1. Введение;

2 Расчет вентиляции и определение мощности электронагревательной установки;

3. Расчет и выбор средств для вентилирования;

4. Выбор и расчет конструктивных параметров электронагревательного устройства;

5. Тепловой расчет нагревательных элементов;

6. Разработка электрической схемы автоматического управления электронагревательной установки и расчет параметров регулирования;

7. Расчет силовой сети и выбор аппаратуры управления и защиты, выбор марок и сечений проводов и кабелей;

8. Расчет эксплуатационных показателей;

9. Меры защиты от поражения электрическим током;

10. Спецификация на материалы и оборудование;

11. Выводы по работе;

12. Перечень использованной литературы;

13. Приложения;

14. Содержание расчетно-пояснительной записки.

Графическая часть представляется одним листом формата А24 (841х594). На листе представляется план с нанесением электротеплового оборудования, эскизы электронагревательной установки, нагревательных элементов, схема управления установкой, графики регулирования температуры. Спецификация на электрооборудование приводится в приложениях к пояснительной записке или на листе графического материала. Оформление графической части производится в соответствии с действующими ГОСТ.

  1. Общие положения

Организм животных находится в постоянном взаимодействии с внешней средой. Поэтому создание благоприятного микроклимата в помещениях является одним из основных условий сохранения животных и повышения их продуктивности.

Под микроклиматом понимают совокупность физических свойств и химического состава воздушной среды помещений, в особенности температуры, относительной влажности, содержания вредных газов (углекислый газ, аммиак, сероводород и др.), а также наличие микроорганизмов и частиц пыли. Кроме того, сюда относят движение воздуха (его скорость и направление) и условия освещенности.

Из всех факторов микроклимата температура внутри помещения оказывает наибольшее влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных или птицы и использование ими корма. Это объясняется тем, что в организме животного постоянно протекают биохимические процессы, зависящие от температуры. Каждое животное располагает механизмом теплорегуляции, чтобы при изменении температуры окружающей среды температура тела сохранялась постоянной, у млекопитающих 36-37С, у птицы 40-42С.

Под оптимальной температурой понимают температуру, при которой вид или возрастная группа животных дают наивысшую продуктивность при наименьшем расходе корма, причем необходимое при этом технологическое оборудование для обеспечения микроклимата должно быть экономически оправдано.

Чем меньше возраст животных, тем выше оптимальная температура и тем точнее ее надо поддерживать. При пониженной температуре воздуха организм животного должен для сохранения температуры тела постоянно дополнительно производить теплоту. Дополнительная энергия может быть получена только из корма, который не может быть использован на образование молока, мяса, яиц. Поэтому при существенном снижении температуры окружающего воздуха продуктивность животных может снижаться на 30-40%. Если температура воздуха слишком высока, то продуктивность также снижается, т. к. усиливается испарение влаги, на что также затрачивается значительное количество энергии животного. Для каждого вида животных и птицы в соответствии с возрастом определены оптимальные и минимальные температуры, (Приложение 1,2), /1,2,3,4/.

Отрицательное влияние на продуктивность животных оказывает высокая влажность. При высокой влажности воздуха тормозиться испарение влаги, уничтожаются полезные отрицательно заряженные ионы, наблюдается конденсация части водяных паров. Во влажном помещении животные быстро зябнут, чаще заболевают. Поэтому необходимо поддерживать влажность в зависимости от вида и возраста, животных в пределах 70-85%, приложение 1,2.

Немаловажное влияние на продуктивность животных и птицы оказывает газовый состав воздуха, который зависит от состояния канализации и частоты уборки навоза и помета, технологии содержания животных, количества и качества подстилки.

Главное назначение вентиляции – поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха в помещении, удалять вредные газы, а также предупреждать конденсацию паров на внутренней поверхности ограждений.

Величина воздухообмена ограничивается скоростью движения воздуха, с тем, чтобы в помещении не было сквозняков.