Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сцепление автомобиля ГАЗ

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
19.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Симферопольский автотранспортный техникум

Практическая работа №11

Выполнил студент 20-АЭД группы

Войник Сергей

Проверил:

Пембек Е.Д.

Сцепление автомобиля ГАЗ-53А устроено и работает следующим образом. К шлифованной поверхности маховика двенадцать пружин 12 через нажимной диск 4 прижимают ведомый диск 3. Ступицей ведомый диск установлен на шлицах ведущего вала 9 коробки передач. Таким образом, при включенном сцеплении крутящий момент от маховика передается за счет трения ведомому диску и далее через ведущий вал коробки передач последующим механизмам силовой передачи.

На автомобиле установлено однодисковое, сухое, постоянно замкнутое сцепление с центральной нажимной пружиной и гасителем крутильных колебаний на ведомом диске.

Ведущая часть сцепления — неразборный узел, включает в себя кожух 18 (рисунок 1.5) сцепления, нажимной диск 4 и диафрагменную нажимную пружину 2. Кожух сцепления прикреплен к маховику6 установочными штифтами и болтами 8. Нажимной диск 4 соединен с кожухом 18 тремя парами стальных пластин, каждая из которых одним концом приклепана к кожуху, а другим — к нажимному диску. Через фиксаторы нажимной диск соединен с наружной кромкой диафрагменной пружины 2, которая опирается на два кольца 17 круглого сечения, неподвижно закрепленных на кожухе ступенчатыми заклепками 3. Ведомый диск 5 стальной, имеет прорези, которые делят его на двенадцать секторов, отогнутых в разные стороны. К секторам диска, независимо друг от друга, прикреплены заклепками фрикционные накладки. Для гашения крутильных колебаний ведомый диск соединен со ступицей при помощи гасителя крутильных колебаний (демпфера).

Привод выключения сцепления гидравлический. Он состоит из главного цилиндра 1 (рисунок 2.1), цилиндра 10 (рисунок 2.2) выключения сцепления, вилки 3 и подшипника 1 выключения сцепления, резервного бачка и педали сцепления с сервопружиной. Бачок и цилиндр привода соединены между собой трубопроводами.

Сцепление автомобиля ЗИЛ-130 (рис. 16.9) сухое, однодисковое, постоянно замкнутое. Кожух 2 сцепления крепится к маховику 1 восемью центрирующими болтами; шестнадцать нажимных пружин 8, установленных между кожухом 2 и нажимным диском 4, создают необходимое в сцеплении нажимное усилие. Между пружиной и нажимным диском устанавливается теплоизоляционная прокладка 7.

Крутящий момент от коленчатого вала 11 и маховика 1 передается через кожух 2 сцепления, нажимной диск 4, фрикционные накладки 6, ведомый диск 5, демпферные пружины 13 на ступицу 10 ведомого диска и на ведущий вал 18 коробки передач. Четыре пары пружинных пластин 3 обеспечивают жесткую связь нажимного диска с кожухом сцепления в окружном и радиальном направлениях и одновременно дают возможность (за счет своей гибкости) нажимному диску перемещаться в осевом направлении, что является необходимым при выключении и включении сцепления.

Рис. 16.9. Однодисковое сцепление автомобиля ЗИЛ-130.

Выключение сцепления осуществляется с помощью ножной педали системы тяг и вилки 20, действующих на выжимной подшипник 17, нажимающий на четыре отжимных рычажка 16, которые при этом поворачиваются в игольчатых подшипниках 15; на осях рычажки 16 имеют вторые оси, соединенные с нажимным диском 4, который отходит от маховика, и диски сцепления разобщаются.

Особенностью рассматриваемого сцепления является наличие в нем демпфера — гасителя крутильных колебаний, состоящего из двух металлических дисков 9 и восьми пружин 13. При возникновении крутильных колебаний ведомый диск 5, не связанный жестко со ступицей 10, будет поворачиваться на некоторый угол и сжимать пружины 13 демпфера. Это сопровождается определенной пробуксовкой и трением между дисками, вызывающим нагрев последних, и далее превращением энергии крутильных колебаний в тепловую энергию. Последняя вызывает затухание крутильных колебаний, возникающих в деталях силовой передачи.

Ведомый диск 5 сбалансирован с помощью балансировочного грузика 14. Гасители крутильных колебаний устанавливаются в сцеплениях двигателей ГАЗ-69, ГАЗ-53Ф, тракторов МТЗ-50 и МТЗ-52.

Передний подшипник муфты сцепления смазывается посредством масленки 12 через 10—18 тыс. км; в выжимной шариковый подшипник 17 заложена так называемая «вечная смазка» (до ремонта); задний подшипник 19 смазывается маслом, залитым в коробку передач.

Сцепление ЯМЗ-236К (рис. 62) — двухдисковое, сухое, фрикционного типа, с периферийным расположением цилиндрических пружин, установлено в литом чугунном картере. Ведущей частью сцепления является маховик 24 двигателя, нажимный диск 22 и средний ведущий диск 26.

Нажимный и средний ведущий диски сцепления отлиты из специального чугуна и имеют на наружной поверхности четыре равномерно расположенных по окружности обработанных шипа, которые входят в пазы на маховике. Такое соединение дает возможность перемещаться дискам в осевом направлении, но при этом обеспечивается передача к ним крутящего момента от маховика. Крутящий момент от маховика к ведомым дискам передается только тогда, когда нажимный и средний ведущий диски прижимаются к ведомым под действием нажимных пружин 20, расположенных по окружности между кожухом сцепления и нажимным диском. Для правильной установки пружин в кожухе сцепления имеются направляющие стаканы, а в нажимном диске — направляющие стержни.

Для предохранения пружин от нагрева и отпуска, возможных при длительном буксовании сцепления, под каждую пружину со стороны диска подложена теплоизоляционная подкладка 21 из прессованного асбестового картона.

Передний ведомый диск 25 сцепления установлен между маховиком двигателя и средним ведущим диском. Другой ведомый диск сцепления установлен между средним ведущим и нажимным дисками. Ведомые диски — составные. Их ступицы изготовлены из хромистой стали, а собственно диски выполнены из тонколистовой пружинной стали 65Г. С обеих сторон к ним приклепаны фрикционные накладки. Ведомые диски центрируются по наружной поверхности ступицы. Внутренние отверстия ступиц имеют шлицы для посадки ведомых дисков на шлицевой конец ведущего вала коробки передач.

Сцепление автомобилей КамАЗ фрикционное, сухое, двухдисковое, с автоматической регулировкой положения среднего диска, с периферийным расположением пружин, с демпфером крутильных колебаний и с гидравлическим приводом с пневмоусилителем. С целью обеспечения чистоты выключения сцепления на шипах среднего ведущего диска размещен рычажный механизм 4 принудительного отведения диска. Его пружина постоянно стремится повернуть Z – образный рычаг, который одной лапкой упирается в сухарь, запрессованный в маховик 2, а другой – в специально закаленное место на нажимном диске 7. При включенном сцеплении усилие нажимных пружин 16 значительно больше, чем усилие пружин отжимных рычагов 4, и диск 6 плотно прилегает к фрикционным накладкам ведомых дисков 3, 5. При выключении сцепления нажимной диск 7 отходит от среднего 6, который, в свою очередь, упираясь лапками рычагов 4 в маховик 2 и нажимной диск 7, под действием пружин занимает среднее положение, обеспечивая при этом чистоту выключения.

Сцепление автомобилей КамАЗ имеет два ведомых диска 3 и 5 с демпферами крутильных колебаний: один установлен между маховиком 2 и средним ведущим диском 6, другой – между средним ведущим 6 и нажимным диском 7.

Ведомый диск с демпфером в сборе состоит из диска-держателя с фрикционными накладками, ступицы диска и демпфера, состоящего из двух обойм, двух дисков, двух колец и восьми пружин.

Диск-держатель в сборе с фрикционными накладками и кольцами демпфера устанавливается на ступицу таким образом, чтобы совпали окна для пружин демпфера. В окнах устанавливаются восемь пружин, а затем с обеих сторон к ступице приклепываются диски демпфера и обоймы.

Крутящий момент, развиваемый двигателем, через поверхности трения ведущих дисков передается на фрикционные накладки и далее на ведомый диск. От ведомого диска момент через восемь постоянно сжатых цилиндрических пружин передается на диск демпфера и далее через ступицу на первичный вал коробки передач. Диски демпфера выполнены в виде тарельчатой пружины и постоянно прижимаются к кольцам демпфера, образуя самостоятельную фрикционную пару.

Нажимное устройство включает в себя двенадцать нажимных пружин 16, установленных между кожухом 17 сцепления и нажимным диском 7, под действием которых ведомые 3, 5 и средний ведущий 6 диски зажимаются между нажимным диском 7 и маховиком 2. Пружины 16 опираются на бобышки нажимного диска 7 через шайбы и подкладки из термоизоляционного материала 18.

Механизм выключения состоит из четырех рычагов выключения 9 сцепления с деталями крепления, упорного кольца 14 и муфты 12 выключения с подшипником 11.

Муфта 12 выключения сцепления с подшипником 11 в сборе установлена на крышку переднего подшипника коробки передач. Муфта 12 под действием пружин постоянно прижимается запрессованными в нее сухарями к лапкам вилки 13 выключения сцепления, при этом между муфтой 12 выключения сцепления и упорным кольцом 14 поддерживается зазор (3,6±0,4) мм, чем обеспечивается полнота включения сцепления. Подшипник 11 муфты снабжен постоянным запасом смазки. Для смазки муфты выключения установлены шланг подачи смазки и масленка на картере сцепления.

Привод (рисунок 9.2,б) состоит из педали 1 с оттяжной пружиной 11, валом и рычагом 7, главного цилиндра 2 с бачком 5, пневмоусилителя 18, вилки 13 выключения сцепления (рисунок 9.2,а) с валом и рычагом, трубопроводов 12 (рисунок 9.2) и шлангов.

Применяемая рабочая жидкость – «Нева» («Томь»), объем 0,48 л. Замена 1 раз в год при сезонном обслуживании.