Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Столовая_Основы безопасности труда_Кр_5курс.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
53.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Охрана труда на предприятии общественного питания 4

Условия труда на предприятии общественного питания 8

Характеристика условий труда помощника повара 15

Заключение 18

Список литературы 19

Введение

Что такое охрана труда? На практике под охраной труда понимают соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических требований, различных мероприятий связанных с производственным контролем в области безопасности труда на производстве. В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающее в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Конституционные принципы, на которых строится законодательство в области охраны труда, закреплены ст. 7 и ст. 37 Конституции РФ. Основные права и обязанности работников и работодателей в области охраны труда описаны в разделе Х в главах с 33 по 36 ТК РФ, а регулирование условий труда отдельных категорий граждан (женщин и несовершеннолетних) в разделе ХII в главах 41, 42 ТК РФ, а также к другим нормативном правовым катам, содержащих государственные нормативные требования в области охраны труда на производстве1.

Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям международных стандар­тов в области охраны труда, а работники и работодатели неукоснительно соблюдают законодательство в области охраны труда.

Цель данной работы – осветить условия работы предприятия общественного питания с точки зрения безопасности жизнедеятельности и охраны труда.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть организацию охраны труда на исследуемом предприятии;

- изучить санитарные нормы условий труда;

- охарактеризовать опасные и вредные факторы в работе предприятия общественного питания;

Объектом исследования является предприятие общественного питания «Столовая» ИП Лапина Т.Л.

Охрана труда на предприятии общественного питания

Предприятие общественного питания «Столовая» ИП Лапина Т.Л. (далее Столовая) находится в Индустриальном районе города Перми по адресу Стахановская дом 54.

Штат сотрудников:

Директор - 1 ставка;

Главный бухгалтер - 1 ставка;

Завпроизводством - 1 ставка;

Бухгалтер - 1,5 ставки;

Кассир - 2 ставки;

Водитель - 1 ставка;

Шеф повар - 1ставка;

Су-шеф - 1 ставка;

Повар - 8 ставок;

Помощник повара - 2 ставки;

Уборщик служебных помещений - 2 ставки;

Электрик – 1 ставка;

Наладчик оборудования – 0,5 ставки

Всего - 23 штатных единиц.

Управление охраны труда в Столовой возложены на директора Столовой непосредственного руководителя предприятия и завпроизводством. Кроме того для организации работы по охране труда директор столовой при необходимости назначает ответственных лиц из числа работников, заключивших трудовой договор. Ответственные лица подчиняются непосредственно директору столовой.

Директор Столовой осуществляет управление и организацию мероприятий по охране труда на рабочих местах во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда, органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и органами общественного контроля.

Директор Столовой, ответственные лица по охране труда и наемные работники в своей деятельности руководствуются ТК РФ иными, законами и нормативными правовыми актами об охране труда Российской Федерации и Пермского края.1

Основными задачами проводимой работы по охране труда являются:

- организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда;

- контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, инструкций по охране труда;

- организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда;

- информирование и консультирование работников организации по вопросам охраны труда;

- изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда.2

В целях предупреждения несчастных случаев на производстве и для сохранения здоровья работников на предприятиях общественного питания проводят инструктажи по технике безопасности.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

- со всеми вновь принятыми на предприятие;

- с работниками, выполняющими новую для них работу, прикомандированными, временными работниками;

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

Повторный инструктаж проходят все рабочие, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.

Внеплановый инструктаж проводят:

1) при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

3) при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.).

Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.1