Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 06 Местная анестезия / 03 Выбор анестетика

.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Выбор анестетика

Критериями выбора местного анестетика при наличии системных заболеваний явля­ются вид и продолжительность стоматологи­ческого вмешательства и опыт врача. Реко­мендации, приведенные ниже в таблице, по­могут врачу сделать правильный выбор. В любом случае решение всегда принимается индивидуально. Для того чтобы обеспечить безопасность анестезии у пациентов с сер­дечно-сосудистыми заболеваниями, если мо-ниторирование невозможно, необходимо правильно подобрать анестетик. Так, напри­мер, у пациентов с аритмией препаратом вы­бора является мепивакаин без вазоконстрик-тора(Liрр, 1992).

Пациент без сопутствующих заболеваний

Тип лечения

Пациент с сопутствующими заболеваниями

Лидокаин с эпинефрином

Короткая процедура

Мепивакаин без вазоконстрик-тора

Лидокаин с эпинефрином или артикаин с эпинефрином

Плановое лечение

Мепивакаин без вазоконстрик-тора или артикаин с эпинефрином (не более 1:200 000)

Артикаин с эпинефрином

Длительная процедура

Артикаин с эпинефрином (не более 1:200 000)

Лидокаин с эпинефрином

Лечение на большом участке

Лидокаин с эпинефрином или артикаин с эпинефрином (не более 1:200 000)

Рис. 214. Анестезия для эндодонтической хирургии на верхней челюсти. Слева: фронтальный участок. Вначале вводят анестетик по переходной складке в трех мес­тах в области причинного зуба (в данном случае - правый цен­тральный резец), затем обезбо­ливают носонёбный нерв у рез­цового сосочка. Справа: боковой участок. Вначале вводят анестетик по пе­реходной складке в области при­чинного зуба (в данном случае -правый второй моляр), затем -с нёбной стороны. На правой половине рисунка показано обезболивание при резекции нёбного корня левого первого моляра.

Рис. 215. Анестезия для эндодонтической хирургии на нижней челюсти. Слева: боковой участок. Вначале проводят мандибулярную анестезию (проводниковую анестезию у нижнечелюстного отверстия), затем вводят анесте­тик с вестибулярной и язычной сторон от причинного зуба. Справа: фронтальный участок. Вначале — мандибулярная анес­тезия, затем - дополнительная инфильтрация с губной и языч­ной сторон.