Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Анестетики

Лидокаин — первый классический амидный препарат. Его начали применять в 1948 г., и с тех пор он стал самым распро­страненным местным анестетиком в мире. Лидокаин заменил прокаин, поскольку был более эффективен и менее токсичен. Лидока­ин практически всегда применяется с вазоконстриктором (обычно эпинефрином), по­скольку он обладает выраженным сосудорас­ширяющим действием и без вазоконстриктора быстро покидает зону инъекции. Лидока­ин с вазоконстриктором вызывает глубокую анестезию пульпы на 30—60 мин и анестезию мягких тканей на 120—150 мин.

Мепивакаин был одобрен для клиничес­кого применения в 1960 г. Он отличается от лидокаина тем, что применяется без вазоконстриктора, поскольку сам обладает сосудосу­живающим действием, хотя и не очень выра­женным. Мепивакаин — это препарат выбора у пациентов, которым противопоказано вве­дение вазоконстриктора, а также у пациентов с предрасположенностью к аллергическим реакциям и страдающих астмой, которым не- желательно введение консервантов и суль­фитных производных. Продолжительность анестезии пульпы (без добавления вазоконстриктора) — 20—40 мин, мягких тканей — 45-90 мин.

Рис. 208. Анестезия носо-нёбного нерва.

Депо анестетика создается у вы­хода носонёбного канала непо­средственно под резцовым со­сочком. Зона обезболивания — слизистая оболочка нёба в обла­сти резцов.

Справа: зона обезболивания и место инъекции.

Рис. 209. Анестезия заднего верхнего альвеолярного нерва.

Вкол иглы делают у бугра верх­ней челюсти под углом 30° ко всем относительным плоскос­тям. Иглу продвигают на глуби­ну 0,5—1 см. Перед введением анестетика проверяют контакт иглы с костью.

Рис. 210. Анестезия заднего верхнего альвеолярного нерва.

Зона обезболивания — моляры и вестибулярная десна с соответ­ствующей стороны верхней че­люсти. Осложнение при потере контакта иглы с костью и слиш­ком глубоком продвижении иг­лы — прокол верхнечелюстной артерии с формированием ретро-максилляриой гематомы. На фо­тографии выделены место вкола иглы и зона обезболивания.

Артикаин с момента его внедрения (20 лет назад) является самым распространенным анестетиком, применяемым в стоматологии. Он отличается хорошим соотношением эф­фективности и токсичности (2,5—3). Помимо большой продолжительности действия при введении с эпинефрином (анестезия пульпы на 75—100 мин, мягких тканей — до 240 мин) он обладает выраженной способностью проникать в костную ткань. Артикаин является анестетиком выбора у беременных женщин, поскольку он обладает способностью связы­вать белки плазмы, что снижает его проник­новение через плаценту.

Эпинефрин (адреналин) — это единствен­ный препарат, рекомендуемый для примене­ния в стоматологии в качестве вазоконстриктора. В концентрациях 1:100 000 или 1:200 000 он вызывает выраженное сужение сосудов в месте инъекции. Осложнения, та­кие как тахикардия, повышение артериаль­ного давления, аритмия, стенокардия, воз­можны только при применении высоких доз препарата или при случайном его введении в кровеносный сосуд. Однако благодаря ко­роткому периоду полувыведения эпинефрина (2-3 мин) эти симптомы кратковременны. Норэпинефрин (норадреналин) не применяется в этих целях, поскольку обладает более высоким риском развития побочных эффек­тов, которые имеют большую продолжитель­ность.

Рис. 211. Анестезия нижне­челюстного нерва. Вкол иглы делают в sulcus coli mandibulae над нижнечелюст­ным отверстием приблизитель­но на 1 см выше окклюзионной плоскости. Зона обезболива­ния — зубы и слизистая оболоч­ка соответствующей половины нижней челюсти, за исключе­нием слизистой оболочки с вес­тибулярной стороны в области моляров.

Рис. 212. Анестезия нижне­челюстного нерва. Правильное положение иглы. Депо анестетика создается над язычком и нижнечелюстным отверстием. При правильном положении иглы для адекватно­го обезболивания достаточно 1 — 1,5 мл анестетика.

Рис. 213. Проблемы, связанные с положением иглы.

Если кончик иглы останавлива­ется кпереди (рисунок слева) или книзу (рисунок справа) от язычка, анестезия может не наступить. При слишком глубо­ком продвижении иглы может развиться анестезия лицевого нерва.