Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
129946.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
46.23 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве

1.1 Сущность и понятие ТНК

1.2 Развитие ТНК

1.3 Крупнейшие ТНК мира, их преимущества

2. Транснациональные банки – финансовая база международного бизнеса

2.1 Сущность и понятие ТНБ

2.2 Развитие ТНБ

2.3 Крупнейшие ТНБ мира

2.4 ТНБ в условиях мирового финансового кризиса

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современной мировой экономике главными проводниками процессов глобализации являются крупные производственно – сбытовые объединения – транснациональные корпорации (ТНК), которые вначале XXI в. оказывают большое влияние на ход развития мирохозяйственных связей. Параллельно и совместно с ними действуют транснациональные банки (ТНБ), которые составляют международную банковскую систему – финансовую опору крупного международного бизнеса.

В современной глобальной экономике международный бизнес представляет главную и наиболее значимую область реализации международных экономических отношений. Рельефно проявляются новые направления и инструменты развития международного бизнеса.

Под международным бизнесом понимается такая предпринимательская деятельность, преимущественной сферой действия которой являются международные экономические отношения в мировой экономике. Международный бизнес можно условно разделить на несколько основных сегментов: глобальный бизнес, интернациональный (многосторонний) бизнес, иностранный бизнес в принимающей стране и бизнес за рубежом.

Актуальность выбранной темы обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе мирового воспроизводства. При этом стратегический контроль в международной организованной сети компаний не утрачивает своего национального характера. Как следствие, национальные хозяйства экономически «растаскиваются» на отдельные части, становятся звеньями различных транснациональных образований (концернов, консорциумов, союзов и т.д.).

Целью работы является рассмотрение транснациональных корпораций и транснациональных банков, ставших за долгие годы своего становления и развития реальными генераторами и двигателями крупного международного бизнеса.

Эпоха глобализации характеризуется стремительным развитием процессов транснационализации производства и капитала. Широко масштабный выход производства за национальные границы, создание сети зарубежных филиалов, дочерних компаний, вывоз капитала, установление международных долговременных контрактных связей продиктовано крупными технико-экономическими сдвигами в производственной базе, в характере разделение труда на мировой арене.

1. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве

1.1 Сущность и понятие тнк

Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транснационализации. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они представляют собой хозяйственные объединения, состоящие из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. В зарубежных капиталах ТНК на долю родительской компании – резидента другой страны – обычно приходится более 10% акций или их эквивалента.

На рубеже XX–XXI вв. наблюдается беспрецедентный размах внешнеэкономической деятельности (международных экономических операций), в которой ТНК являются торговцами (коммерсантами), инвесторами, распространителями современных технологий и стимуляторами международной трудовой миграции. Они во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологии (знаний). ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающем все более широкое распространение процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран.

Основным фактором эффективной деятельности ТНК выступает международное производство товаров и услуг, которое представляет собой выпуск продукции материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства. К концу 90-х гг. международное производство товаров и услуг достигло 7% мирового ВВП.

Почти все крупнейшие ТНК по национальной принадлежности относятся к «триаде» – трем экономическим центрам нашей планеты: США, ЕС, Японии. В последнее время активно развивают свою деятельность на мировом рынке транснациональные корпорации новых индустриальных стран. Отраслевая структура ТНК диверсифицирована: 60% международных компаний заняты в сфере производства (они специализируются, прежде всего на электронике, автомобилестроении, химической и фармацевтической промышленности), 37% – в сфере услуг и 3% – в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Под транснациональной корпорацией понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах.

Транснациональная корпорация – это особые международно-оперирующие субъекты с единой производственно-финансовой и научно-технической политикой, системой совершенствования перспективного планирования и менеджмента, разветвленной службой маркетинга.

Также ТНК – это национальные компании с зарубежными активами. Их производственная и торговая деятельность выходит за пределы одного государства. По рекомендации ЮНКАД (конференция ООН по торговле и развитию, исследования которой являются основным официальным источником по развитию ТНК) к ТНК следует отнести компании, у которых не менее 10% активов размещено за рубежом.

Для отнесения корпораций к транснациональным обычно применяют следующие критерии:

  • число стран, в которых действует корпорация (минимум составляет от двух до шести и более стран);

  • определенное число стран, в которых размещены производственные мощности и корпорации;

  • определенный размер капитализации, которого достигла корпорация;

  • минимум доли иностранных операций в доходах или продажах корпорации (как правило, 25%);

  • владение не менее 25% голосующих акций в трех и более странах;

  • интернациональный состав персонала и высшего руководства корпорации.

Для оценки уровня транснационализации корпорации используют индекс транснационализации, представляющий среднее значение следующих показателей: отношения зарубежных активов к общему объему активов, зарубежных продаж к общему объему продаж и численности работников за рубежом к общему числу занятых в корпорации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]