Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_. 6.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
154.06 Кб
Скачать

МЕББМ ҚАЗАҚСТАН-РЕСЕЙ НУО КАЗАХСТАНСКО-

МЕДИЦИНАЛЫҚ РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТІ УНИВЕРСИТЕТ

_____________________________________________________________________________________

Кафедра общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины

Қоғамдық денсаулық сақтау кафедрасымен профилактикалық медицина курсы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ТЕМА №6. Биоресурсы Земли, их значение. Флора и фауна Казахстана. Особо охраняемые территории РК.

Факультет: «Общая медицина»

«Стоматология»

Дисциплина: «Экология и устойчивое развитие»

Курс: І

Алматы 2014

Тема практического занятия №6. Биоресурсы Земли, их значение. Флора и фауна Казахстана. Особо охраняемые территории РК.

Цель: формирование знаний о биоресурсах Земли, РК, особо охраняемых территорий РК

Задачи обучения: ознакомить студентов с основными биоресурсами суши и водоемов, особо охраняемыми территориями в РК, их значением в воспроизводстве и сохранении генофонда фауны и флоры Земли.

Основные вопросы темы:

1. Флора и фауна РК, их характеристика

2. Защита биоресурсов РК с точки зрения устойчивого развития

3. Антропогенные воздействия на биотические сообщества.

4. Пути сохранения биоразнообразия и генофонда биосферы.

5. Особо охраняемые территорий и природные объекты, их значение в воспроизводстве и защите растительного и животного мира, в биосфере в целом. ООТ в РК.

6. Красные Книги, их роль в сохранений генофонда биоразнообразия Земли

Методы обучения и преподавания (малые группы, дискуссия, ситуационные задачи, пабота в парах, презентации, кейс-стади и т.д.):

ролевые игры, работа в малых группах, дискуссия или дебаты.

Литература:

Обязательная:

1. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. Учебное пособие для вузов, средних школ и колледжей. - М.: ФАИР - Пресс, 2000. - 320 с.

2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек - экономика - Биота - среда: Учебник для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. - 566 с.

3. Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И. Окружающая среда и здоровье населения. Киев: Здоровье, 1988, С.152.

4. Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая среда и человек. Учебное пособие для небиологических вузов: 2-е изд. перераб. и доп. М.: Высшая школа,1986, С.415.

5. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж. Экология и здоровье населения. Учебник для ВУЗов и колледжей. - Алматы, 2002 -260 с.

Дополнительная:

    1. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 576 с.

    2. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.-320с.

3. Пивоваров Ю.П. Королик В.В, Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия» Ростов на Дону: «Феникс», 2002. – 512 с.

  1. Денисов В.В., Денисова И.А. Экология: 100 экзаменационных ответов. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/д: Изд.центр «МарТ»,2003.- С.8-23.

5. Вернадский В.И. Химическое строение биосферы и ее окружения. М.: Наука, 1987, С.339

6. Израэль Ю.А. Экология и контроль природной среды. М.: Гидрометиздат, 1989, C.248.

7. Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М.: Наука. 1983, С.260.

8. Марчук Г.И., Кондратьев К.Я. Приоритеты глобальной экологии. М.: Наука. 1992. С.263.

9. Новиков Ю.В., Шицкова А.П. Гармония или трагедия. М.: Наука. 1989, С.271.

10. Экзарьян В.Н. Геоэкология и охрана окружающей среды. М.: Экология, 1997, С.786.

11. Экология и защита биосферы: В 3-х кн. - М: Изд. объедин. «Международный дом сотрудничества», 1996.

12. Агаджанян Н.А., Торшин В.В. Экология человека. -М.: Крук, 1994.

Контроль (вопросы, тесты, задачи и пр.):

1. Какова роль растительного мира в биосфере и жизни человека?

2. Какова роль животного мира в биосфере и жизни человека?

3. Факторы окружающей природной среды и их влияние на растительный и животный мир.

4. Что такое особо охраняемые территории?

5. Основные цели создания особо охраняемых объектов, их виды и статус.

6. Государственные заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы и т.д., их численность в РК и значение.

7. Что такое Красные книги, какова их роль в сохранении флоры и фауны?

8. Сколько видов растений и животных занесены в Красную книгу РК?

9. Биоресурсы морей и рек РК, их значение и состояние.

10. Краткая характеристика Закона РК «Об особо охраняемых территориях». (15 июль, 1997 г.)

Информационно – дидактический блок.

Мир растений – источник жизни на Земле. Существование человека, животных невозможно без зеленого океана – поставщика атмосферного кислорода. Благодаря фотосинтезу зеленые растения обогащают атмосферу кислородом и освобождают воздух от излишков углекислого газа.

При фотосинтезе из воды и углекислого газа с участием зеленого пигмента хлорофилла, поглощающего солнечные лучи, в красной части спектра синтезируются органические вещества и происходит превращение солнечной энергии в энергию химических связей.

hŋ

СО2 + Н2О → (СНО)n+ О2 +Q

Человек и животные получают готовые органические вещества из зеленых растений. Таким образом, они благодаря процессу фотосинтеза поставляют первичную биологическую продукцию, кислород и тем самым служат первоисточником существования и развития жизни на Земле.

Растения – источник пищевых продуктов и одежды для людей. Они служат лекарственным и химическим сырьём, строительным материалом. Дикие виды, вовлеченные в селекционную работу, используются в качестве исходного материала при создании новых сортов сельскохозяйственных культур, значение которых переоценить невозможно.

Растения насыщают воздух фитонцидами – летучими веществами, убивающими болезнетворные микробы. Они хорошо приглушают различные шумы и служат надежным фильтром от пыли. От них во многом зависят местный климат и погода. Широко известно водоохранное и полезащитное значение растений.

Растениями питаются скот и различные дикие животные. Для них растения служат и частью среды обитания. Они участвуют в образовании лугов, пастбищ и торфяников.

Отрицательная роль растений по сравнению с приносимой бесценной пользой ничтожна и обычно носит локальный характер. Так, приходится местами бороться с сорной растительностью полей, сенокосов и пастбищ, с зарастанием водоемов, оросительных сетей, лечить скот от отравления ядовитыми травами и т.д.

Растительность – это исчерпаемый, но восстановимый природный ресурс. Разнообразие растений во многом зависит от человека. Он вывел многие сорта культурных растений, расширил область их распространения. Но человек в результате хозяйственной деятельности также способствовал уничтожению многих видов растений. В результате около 30 тыс. видов их исчезли безвозвратно. В настоящее время под угрозой исчезновения находится около 25 тыс. видов растений, чего нельзя допустить.

Леса являются одним из основных типов растительного покрова Земли и по своим положительным качествам и свойствам, по своему воздействию на человека и окружающую среду не могут сравниться ни с чем.

Лесу принадлежит решающая роль в регулировании кислородного баланса в атмосфере и следовательно необходимых условий жизни на Земле. Лес имеет огромное санитарно-гигиенические и целебные свойства. Неоценимо и эстетическое значение лесов.

В условиях всё возрастающей урбанизации роста населения городов и промышленных центров, усиливается стремление людей к отдыху на лоне природы, их стихийный поток в леса и различные зоны отдыха. Оздоровительный эффект леса велик и при кратковременном пребывании в нем наблюдается улучшение деятельности сердца, углубление дыхания, снижение возбудимости коры головного мозга, при этом улучшается настроение, увеличивается трудоспособность.

В чём же секрет этого исцеляющего влияния леса?

Прежде всего, в поддержании равновесия химического состава атмосферы, и особенно в балансе трёх веществ: кислорода, углерода и азота.

Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 5-10 т углекислого газа и выделить 10-20 т кислорода, за час этот участок леса поглощает весь углекислый газ, который выделяют при дыхании 200 человек, т.е. 8 кг. И поэтому леса называют «зелёными легкими» планеты.

Человек издавна оказывал влияние на природу, воздействуя как на отдельные виды растений, так и на сообщества в целом. Но лишь в текущем столетии рост населения, а главным образом качественный скачок в развитии науки и техники привели к тому, что антропогенные воздействия по своему значению для биосферы вышли на один уровень с естественными факторами планетарного масштаба. Преобразование ландшафтов в города и иные поселения человека, в сельскохозяйственные угодья и промышленные комплексы охватило уже более 20% суши. Расход кислорода в промышленности и транспорте составляет в масштабе всей биосферы порядка 10% планетарной продукции фотосинтеза; в некоторых странах техногенное потребление кислорода превышает его производство растениями. В наши дни воздействие человека на природные системы становится направляющей силой дальнейшей эволюции экосистем.

Наибольшее значение имеет влияние человека на возобновляемые ресурсы. К этой группе относятся все формы живого и биокосного вещества: почвы, растительность, животный мир, микроорганизмы и т.д. Совокупность возобновляемые ресурсов – не что иное, как глобальная экосистема Земли (генофонд); она существует на основе фундаментальных закономерностей экологии. Для того, чтобы эксплуатация биологических ресурсов была разумной и способствовала действительному прогрессу социальной, культурной и научно-технической жизни человечества, нужно четко представлять себе механизмы влияния различных сторон деятельности человека на природные системы, знать закономерности реакции биологических объектов на антропогенные воздействия и на этой основе переходить к управлению экосистемами с целью поддержания их устойчивости и продуктивности.

Международные усилия по сохранению биоразнообразия продолжаются всего около 100 лет. Потеря любого вида растений и животных – глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. Человечество давно осознало эту опасность, и создание Красных книг разного ранга стало первым шагом в его борьбе за сохранение растений и животных, подошедших к черте, из-за которой нет возврата. Красные книги стали инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, научным фундаментом их охраны, главным оружием экологического просвещения.

В 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная конвенция по охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране биоразнообразия.

В 1948 г. был создан Международный союз охраны природы – международная неправительственная организация при ЮНЕСКО с консультативным статусом, которая в 1984 г. объединяла уже 502 организации из 130 стран мира. В 1949 г. была создана специальная общественная Комиссия по редким видам, первым председателем которой стал С. Бойле. От СССР в нее были избраны Г.П. Дементьев (1956), А.Г. Банников (1960), В.Г. Гептнер (1966).

Основной своей целью комиссия поставила создание мирового аннотированного списка животных, которым грозит исчезновение. Для того, чтобы подчеркнуть особую значимость этого кадастра, Питер Скотт, возглавлявший комиссию вплоть до 1978 г., предложил назвать его Красной книгой, поскольку красный цвет – сигнал опасности.

Красная книга – официальный документ, содержащий регулярно обновляемые данные о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов редких животных, дикорастущих растений и грибов.

Таким образом, Красная книга – свод сведений обо всех животных и растениях, которым в той или иной мере угрожает исчезновение под влиянием деятельности человека. Красная книга была учреждена комиссией по редким и исчезающим видам Международного Союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), организованного в 1948 году.

Уже в 1949 г. МСОП начал собирать информацию о редких животных и растениях. Понадобилось 14 лет, чтобы в 1963 г. появилась первая «Красная книга фактов» («RedDataBook»). Два тома представляли собой сводку о 211 таксонах млекопитающих и 312 таксонах птиц. Это были скрепленные между собой как перекидной календарь страницы, каждая из которых посвящалась отдельному виду. Предполагалось, что листы будут выниматься и дополняться новыми в зависимости от ситуации с охраной редких животных.

По степени редкости виды, занесённые в Красную книгу, делятся на 5 категорий:

* исчезающие;

* редкие;

* сокращающие численность;

* неопределённые;

* восстановленные, т. е. те, опасность исчезновения которых миновала в результате принятых мер.

Первый том Красной книги вышел в 1963 г., а в 1972 г. их было уже 5, куда вошли 236 видов млекопитающих, 287 видов птиц, 36 видов земноводных, 119 видов пресмыкающихся, а также списки рыб и растений.

В 1966-71 гг. вышло второе издание, которое было уже гораздо более объемным, и включало сведения не только млекопитающих и птицах, но и амфибиях и рептилиях. Так же как и первое, это издание не было рассчитано на широкое распространение

Тома третьего издания Красной книги МСОП начали появляться с 1972 г., и уже начали поступать в продажу, ее тираж был значительно увеличен.

Последнее издание, вышедшее в 1978-80 гг., включает 226 видов и 70 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 36 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4- птиц, 2 вида рептилий.

Красная книга Казахстана насчитывает 3 издания. Первое вышло в 1978 г. (87 видов позвоночных), второе – в 1991 г. (129 видов позвоночных и впервые были внесены беспозвоночные – 105 видов).

Третье современное издание вышло в 1996 г. и представляет собой 1 часть, посвященную угрожаемым таксонам животных. Она включает 125 видов позвоночных: рыб и круглоротых (16), земноводных (3), пресмыкающихся (10), птиц (56) и млекопитающих (40).

В последнее время в подготовке материалов и реализации самой идеи Красной книги появились новые тенденции и подходы.

С 1981 г. при участии Всемирного центра мониторинга окружающей среды (WCMC) в Кембридже (Великобритания) начали выходить издания, в титуле которых значилось «Красная книга МСОП». Теперь это были уже не перекидные страницы, а полноценные книги, обобщающие информацию о редких видах и их охране, и впервые, предназначенные к коммерческому использованию, и по очень высокой цене. Несколько позже появились «Красные списки угрожаемых видов», выходящие также под эгидой МСОП при участии более тысячи членов комиссии по редким видам. Опубликованные списки не являются вариантами Красной книги, хотя близки к ней.

Ситуационные задачи

Задача 1. На расстоянии 5 км от свинцово-цинкового комбината, ТЭЦ расположены частные жилые дома (под дымовым факелом труб). В атмосферном воздухе концентрация свинца была 0,03 мг/м3 (ПДК – 0,003), в почве – 50 мг/кг, в питьевой воде – 0,03 мг/л (ПДК – 0,03), в картофеле – 1 мг/кг (ПДК – 0,5). Отмечаются высокие загрязнения атмосферы SO2, NO2, поражения листьев.

Вопросы:

    1. Назовите источники загрязнения окружающей среды.

    2. Оказывают ли влияние выбросы на растительность и какое?

    3. Какое влияние (прямое или косвенное) оказывают выбросы на ОС?

    4. Рассчитайте показатель комплексного загрязнения объектов окружающей среды.

    5. Рассчитайте коэффициент кумуляции (транслокации) свинца в растении.

    6. Какие экологические проблемы в атмосфере, гидросфере, литосфере, биотических сообществах, среде обитания в данном случае имеются и какие необходимы меры их профилактики?

Задача 2. На расстоянии 1 км от свинцово-цинкового, титаномагниевого комбинатов и ТЭЦ расположены частные жилые дома (под дымовым факелом труб). В почве обнаружены концентрации свинца – 300 мг/кг и кадмия – 6 мг/кг, в картофеле: свинца – 12 мг/кг, кадмия – 0,1 мг/кг, в моркови: свинца – 8 мг/кг, кадмия – 0,09 мг/кг. В атмосфере обнаружены высокие концентрации SO2, NO2, рН почвы – 5,0. Отмечаются дождливая погода и поражение листьев растений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]