Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по истории мировой культуры.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Методические указания для бакалавров по курсу «История мировой культуры»

Курс «История мировой культуры» разработан для общегуманитарной подготовки бакалавров по направлению «Документоведение и архивоведение» (заочной формы обучения) в соответствии с требованиями ФГОС.

В соответствии с этими требованиями общими целями курса является: формирование у студента основ теоретического и методологического подхода к анализу феноменов культуры, явлений социальной действительности; воспитание ценностных ориентиров патриота.

Цель данного курса - изучение культурно-исторических типов, культурных парадигм различных эпох отечественной и всемирной истории культуры. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

  • формирование научного представления об основных культурных парадигмах, о главных этапах в истории культуры и их хронологии;

  • осмысление бакалаврами различных концепций культурно-исторического процесса как основы для систематизации знаний по истории и дальнейшего самостоятельного образования, освоение мировоззренческих основ цикла гуманитарных дисциплин.

В результате изучения культурно-исторических типов, культурных парадигм различных эпох, отечественной и всемирной истории культуры слушатель должен

ЗНАТЬ

- главные этапы в истории культуры, их хронологию и общую характеристику;

-принципы формирования научного представления об основных культурных парадигмах.

УМЕТЬ

- работать с культурными источниками;

- выражать и обосновывать положения, касающиеся ценностного отношения к культуре прошлых эпох.

Таким образом, по окончании курса бакалавр имеет возможность повысить свою эрудицию по вопросам истории и культуры.

Научной основой являются закономерности формирования культурных типов каждого исторического периода. Для этого курс предусматривает изучение условий культурной жизни на различных этапах истории, а также анализ форм и особенностей взаимодействия различных культурных парадигм в переломные эпохи.

Курс является основой для создания теоретического фундамента, позволяющего бакалаврам в дальнейшем осознанно подходить к изучению как гуманитарных, так и специальных дисциплин. Материалы курса ориентируют на самостоятельное изучение ряда проблем истории культуры и способствуют углубленному пониманию других учебных дисциплин - истории, социологии, философии.

Курс разработан с учетом междисциплинарных связей, сориентирован на создание единого блока базового гуманитарного образования в соответствии с квалификационными требованиями. Основной формой изучения дисциплины для бакалавров-заочников во время установочной сессии являются самостоятельная работа с текстами различных форматов, которая дополняется аудиторной работой с преподавателем на лекциях и практических (семинарских) занятиях. В межсессионный период бакалавры указанные темы изучают самостоятельно.

Курс состоит из ряда лекционных и семинарских занятий, а также подразумевает выполнение одного из вариантов контрольных работ, причем вариант работы бакалавр выбирает самостоятельно. В конце курса предполагается провести экзамен. При подготовке к экзамену необходимо ориентироваться на вопросы для самоконтроля.

Для подготовки студент знакомится с основной и дополнительной литературой, указанной в учебном пособии, а также с литературой, указанной в разделе подготовки к контрольным работам, либо найденной самостоятельно. Кроме того, слушатель должен знать основные термины, понятия и имена по курсу «История мировой культуры». Для этого необходимо воспользоваться словарями или энциклопедиями.