Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административное.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
320 Кб
Скачать

11. Понятие административно-правового статуса граждан

1. Субъекты административного права

        Субъект административного права - обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий в сфере государственного управления, возло­женных на него административным правом.

      Субъекты административного права могут стать субъектами админист­ративных правоотношений, если имеют место:

      • административно-правовые нормы, предусматривающие права и обя­занности субъекта;

      • административная правоспособность и дееспособность субъекта;

      • основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

      Административная правоспособность - установленная и охраняемая государством возможность субъекта вступать в административно-правовые отношения.

      Административная дееспособность - способность субъекта своими дей­ствиями приобретать права и создавать для себя юридические обязан­ности, реализовывать их в рамках конкретных административно-пра­вовых отношений.

      Субъект административно-правовых отношений - лицо, которое в соответствии с действующим законодательством явля­ется участником управленческих отношений, регулируемых норма­ми административного права, наделено определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способно их осуществлять.

      Субъекты административного права (административно-правовых от­ношений) могут быть индивидуальными и коллективными.

   Индивидуальные субъекты:

      • граждане Российской Федерации;

      • иностранные граждане;

      • лица без гражданства.

  Коллективные субъекты:

    а) государственные организации:

       • органы исполнительной власти (государственного управления);

       • государственные предприятия, учреждения и их объединения;

       • структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией.

    б) негосударственные организации:

       * общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.);

       * трудовые коллективы;       

       * различные коммерческие структуры;

       * органы местного самоуправления.

 

2. Граждане как субъекты административного права

 Среди субъектов административного права особое место за­нимает гражданин. Гражданин как субъект административного права — это участник общественных отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязан­ностей, которыми он наделен для реализации своих жизненных потребностей, участия в управлении делами общества и государ­ства. Имеется в виду гражданин, не наделенный властно-распорядительными функциями и либо работающий в организациях, либо не работающий (учащийся, пенсионер).

      Совокупность прав, обязанностей и ответственности физического лица в административном праве образуют его административно-правовой статус. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации - часть общего правового статуса, установленного Конституцией РФ, Законом РФ "О гражданстве Российской Феде­рации" и другими актами законодательства. Общий административно-правовой статус граждан предопре­делен конституционными принципами и по этой причине универ­сален, стабилен. Его проявления различны и их лучше всего можно выразить с помощью понятия видовых статусов.

      Некоторые ученые связывают административно-правовой статус физического лица с граж­данством и, исходя из этого, выделяют:

        1) три категории граждан России (обычных, почетных и с двойным гражданством);

        2) две категории иностранных граждан («ближнего» и «дальне­го» зарубежья);

        3) лиц без гражданства (апатриды).

       Различие этих статусов проводится по положениям норм Конституционного и административного права. При их совпадении есть шесть различий, касающихся занятия ряда должностей только гражданами России, режимов доступа к госу­дарственной тайне, распространения воинской обязанности толь­ко на граждан, мер административной ответственности и др.

       Исходя из сказанного, административно-правовой статус гражданина России есть установленные зако­ном и иными правовыми актами права, обязанности и ответст­венность гражданина, обеспечивающие его участие в управлении государством и удовлетворение публичных и личных интересов благодаря деятельности государственных органов.

      Можно выделить административ­но-правовой статус:

    ≈ общий, базовый для своей сферы,

    ≈ специальный– отдельные ви­ды административно-правовых статусов, опосредующих разнообразное правомерное поведение граждан:

     ♦ специальные админист­ративно-правовые статусы индивидуальных субъектов,

     ♦ статус членов административ­ных коллективов,

     ♦ статус субъектов административной опеки,

     ♦ статус жителей территорий с особым административно-правовым режимом,

     ♦ статус субъектов разрешительной системы.

      Исходя из такого критерия, как характер га­рантированной деятельности граждан выделяют другие виды административно-правовых ста­тусов.

      1) общегражданскийстатус в делах управления государственными делами -  обусловлен конституционными нормам и ориентирован на развитие гражданских качеств человека.

      2) функ­ционально-клиентский, когда граждане удовлетворяют свои ин­тересы и потребности благодаря корреспондирующим обязанно­стям органов, служб и должностных лиц.

      3) партнерско-содействующий, когда граждане участвуют в деятельности ис­полнительных органов и выполняют разные социально-правовые роли.

      4) охранительный, когда гражданам обеспечива­ется защита их прав и законных интересов как в администра­тивном и судебном порядке, так и мерами общественно-политического  воздействия.