Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элементы актёрской психотехники.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Элемент актёрской психотехники мускульная свобода

Превращение всего нашего физического аппарата в выра­зительное средство актерского творчества — это искусство из искусств, и возможно это только при условии повседневной работы над речью, голосом, над развитием выразительности своего тела.

Прежде чем начать творить, надо привести в поря­док свои мышцы, научиться понимать их, управлять и владеть ими.

Мускульная свобода –это такое состояние организма при, котором на каждое движение и положение тела в пространстве затрачивается столько мускульной энергии сколько это движение или положение тела требует, не больше и не меньше.

Она имеет две стороны внешнюю (физическую) и внутреннюю (психическую), телесная и духовная свобода в своём взаимодействии составляет необходимые условия истинного творчества на сцене.

Знания (оправдание) дают уверенность, рождая внутреннюю свободу, а внутренняя свобода находит свое выражение в физическом поведении человека, в пластике тела. Как в жизни так и на сцене внешняя свобода - результат внутренней свободы. Абсолютная уверенность - вот исток внутренней и внешней свободы актера. Отсутствие внутренней свободы актера может выражаться, во-первых, в «наличии» напряжения там, где его не должно быть и, во-вторых, в слишком большом напряжении тех мышц, участие которых необходимо. Перенагрузка и недонагрузка.

Оправдании поз и действий во многом зависят от жизненного опыта и наблюдательности человека. Обогащать свой творческий багаж, нужно черпая примеры из повседневной жизни.

Богатство жизненных впечатлений — необходимое и важное условие творчества, но, кроме материала, нужна способность, во-первых, увидеть и отобрать нужное, во-вторых, прочувство­вать, понять материал и домыслить его, подчинив его своей творческой цели.

Мускульная свобода связана с вниманием: чем сосредоточеннее человек внутренне, тем меньше напряжены его мышцы и наоборот.

Мускульная свобода, зависит от верного распределения мускульной энергии. Требования точной меры мускульной энергии для каждого движения и для каждого положения тела в пространстве – это закон внутренней техники актёрского искусства.

Процесс освобождения проходит в последовательном порядке следующей стадии:

I этап Сознательные волевые усилия направленные на освобождение от излишнего

мускульного напряжения (выработка мышечного контролёра).

Воспитание навыков и умения определять работу мышц (знать, какие мышцы

несут нагрузку при том или ином физическом действии, и уметь пользоваться этими

мышцами ровно настолько, насколько требует свершение данного действия, определение

центра тяжести и точки опоры).

II этап Сознательные волевые усилия направленные на овладение заданным объектом

внимания.

III этап Превращение произвольного внимания в непроизвольное увлечение (высшая форма

активной сосредоточенности) и возникновение связи с этим чувства внутренней

свободы (оправдание позы, жеста, движения. Каждое движение, положение, поза

и жест должны быть оправданы, продуктив­ны и целесообразны).

IV этап Приобретение полной физической свободы (непроизвольное исчезновение остатка

мускульной не свободы, как во внешних так и во внутренних органах).

ЭЛЕМЕНТ АКТЁРСКОЙ ПСИХОТЕХНИКИ

СЦЕНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Действие – это единство мысли, чувства и целого комплекса целесообразных физических движений, когда человек целесообразно действует, у физического рождается психическое, а у психического – физическое, ибо во всяком физическом есть психическое и наоборот.

ВИДЫ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Физическим действием называется такое действие, которое имеет целью внести то или иное умение в окружающую человека среду, в тот или иной предмет и для осуществления которых требуется затрата физической энергии. Например: физическая работа, спорт, бытовые действия, действия. Совершающиеся по одиночке к другому человеку (ударить, поднять).

Психическим действием мы называем такие действия, которые имеют целью воздействовать на психику человека, чувства, сознание, волю. Например: обдумывать, просить, утешать, требовать и т.д.

Физические действия могут служить для «приспособления» для психического действия, например: чтобы утешить человека, надо проделать ряд физических действий.

Словесное действие – это «заражение» партнёра образным видением.