Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ 1 :ПОНЯТИЕ ОБ УХОДЕ ЗА ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ. УСТРОЙСТВО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В НЕМ. ПОСТ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ. ГИГИЕНА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА:

1. Медицинскую сестру и санитарку вызвали в операционный блок, чтобы забрать прооперированного больного в палату. Они пришли с каталкой, но какая форма одежды должна быть у них?

2. У больного с перитонитом возникла рвота желудочным содержимым. Рвотные массы в большом количестве попали на халат, сменную одежду, руки и ноги медицинской сестры. Что должна предпринять медсестра?

3. Постовая медсестра обнаружила, что у больного, оперированного по поводу травмы грудной клетки с разрывом легкого, на второй день после вмешательства появилось выделение алой крови их дренажа плевральной полости, снизилось артериальное давление, стал частым и нитевидным пульс.

Какими должны быть действия постовой медсестры?

4. Профессор проводит обход больных в хирургическом отделении, но с ним находится только заведующий отделением, Он назначил больному ультразвуковое обследование желчного пузыря. Кто должен присутствовать на обходе? Кто выполнит назначения профессора?

5. У больного вечером, после обильной пищи, появились резкие боли в верхней части

живота, резкое напряжение мышц брюшного пресса, вынужденное положение с поджатыми к животу коленями. Куда обратиться больному за медицинской помощью?

6.* Больной обратился к участковому врачу с жалобами на слабость, похудание, плохой аппетит, При осмотре больного врач обнаружил опухолевидное образование в эпигастральной области, умеренно болезненное. Во время фиброгастроскопии и рентгеноскопии желудка обнаружено опухолевидное образование. Куда направить больного на лечение?

7. Больной оперирован по поводу язвы желудка. На шестые сутки появились боли в ране, поднялись температура тела до 390С, повязка промокла гнойным отделяемым. В какой перевязочной необходимо произвести перевязку? Где должен находиться этот больной?

8.. У больного после операции промокла кровью повязка и одежда. Произведена перевязка и смена одежды. В каком помещении должна находиться грязная одежда до отправки в прачечную?

9. При поступлении ребенка в хирургическое детское отделение за ним регулярно наблюдает врач, выполняет ряд лечебных мероприятий: проводит перевязки, промывание гнойной полости, а медицинская сестра следит за выполнением гигиенических мероприятий, за одеждой, постелью ребенка, выполняет назначения врача. Санитарка выполняет функции уборщицы. По какой системе организована работа в отделении?

10. В хирургическом отделении за больным наблюдает медицинская сестра, выполняет назначения врача, производит перевязки, а санитарка перестилает постель, моет больного под душем, переодевает, помогает при умывании, кормлении больного, ставит клизму под наблюдением медсестры. Врач осматривает больного, назначает лечение, выполняет операции. По какой системе организована работа в отделении?

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ 1 :ПОНЯТИЕ ОБ УХОДЕ ЗА ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ. УСТРОЙСТВО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В НЕМ. ПОСТ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ. ГИГИЕНА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА:

  1. Халат, колпак, маска, бахилы.

  1. Принять душ, сменить одежду и халат.

  1. Немедленно вызвать к больному врача.

  1. Должны присутствовать все врачи клиники, постовая (палатная) медсестра.

Выполнит назначения лечащий врач и постовая медсестра.

  1. Вызвать врача из станции скорой медицинской помощи.

  1. В онкологический диспансер.

  1. Перевязку делают в гнойной перевязочной и больного необходимо перевести в гнойное отделение.

  1. В комнате выделенной для грязного белья.

  1. Двухстепенной.

  1. Трехстепенной.

Тема 2 задачи по теме занятия: санитарно-жэпидемиологический и охранительный режим в хирургическом стационаре.

ИСТОЧНИКИ ИНФЕКЦИИ. ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ, ОПЕРАЦИОННОЙ,

ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ПРИ

УХОДЕ ЗА БОЛЬНЫМИ, В Т. Ч. ПРИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ,

ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ И ДР.

1. У операционной медицинской сестры при ежемесячном обследовании на бациллоносительство (взят посев из носа) выявлен патогенный золотистый стафилококк. Какие должны быть предприняты меры?

2. Больной был сбит на улице машиной 1 час назад. На правом плече имеется большая, рванная рана. Какие меры борьбы с инфекцией нужно предпринять?

3. Больной после лечения в хирургическом отделении по поводу флегмоны голени выписан на амбулаторное лечение. Что в палате необходимо обработать после выписки?

4. Во время операции в чистой операционной обнаружен и вскрыт абсцесс печени. Какой вид уборки перед следующей операцией необходимо произвести?

5. Больной К., 34 лет, поступил в приемный покой с жалобами на сильные боли в эпигастральной области, возникшие остро 3 часа назад. Боли несколько уменьшаются в положении с согнутыми ногами. Выявнено, что больной не имеет определенного места жительства, грязный, в грязной одеждой, на руках имеются ифильтраты на месте внутривенных инъекций. Он корчится, требует помощи. Температура субфебрильная. Пульс 90 ударов в минуту, удовлетворительных свойств. Язык сухой. Живот напряжен, болезненный, симптом Щеткина положителен. Отсутствует печеночная тупость, на рентгенограмме виден свободный газ под куполом диафрагмы. Диагноз: прободная язва желудка. Какое заболевание может быть еще у больного? Как его нужно осматривать? Как произвести санитарную обработку? Какие меры безопасности следует соблюдать при операции?

6. Студент, помогая процедурной сестре, участвовал при заборе крови на анализ у больного-наркомана, и случайно кровь попала на резиновые перчатки, в которых он работал. Как поступить студенту?

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ: САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ В ХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ,

ИСТОЧНИКИ ИНФЕКЦИИ. ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ, ОПЕРАЦИОННОЙ,

ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ПРИ

УХОДЕ ЗА БОЛЬНЫМИ, В Т. Ч. ПРИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ,

ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ И ДР.

Задачи: 1. Медсестра отстраняется от работы, выдается больничный лист или

временно переводится на другую работу. За это время проводится

лечение у отоляринголога. Затем повторно исследуется на

бациллоносительство и при отрицательном ответе допускается в

операционную.

Задачи 2. Методы антисептики (обработка кожи антисептиками, иссечение

раны, применение антибиотиков) и асептики (все мероприятия

проводятся в стерильных условиях: стерильный операционный,

перевязочный, шовный материал, в операционной и т.д.).

Задачи: 3. Влажная уборка дезсредствами палаты, койки, прикроватной

тумбочки, предметов личного пользования (расческа, бритва и др.),

тапочек. Обеззараживание и стирка постелього и нательного белья,

одеяла, матраца, подушки.;

Задача 4. Генеральную влажную уборку операционной.

Задача 5. Наркомания, СПИД. Врач и медсестра используют при осмотре

резиновые перчатки. Проводится частичная санитарная обработка,

при этом меры защиты: передник клеенчатый, перчатки, маска,

желательно очки. Во время операции используется специальный

костюм, нарукавники, маска, очки, бахилы.

Задача 6. Перчатки снять и замочить в 3% осветленном растворе хлорной

извести. Для дальнейшей работы одеть новые перчатки.