Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
150
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

53

Ш 122

Севастопольский институт ядерной энергии

и промышленности

А. Н. Шабалин, И. Б. Стаценко, Л. Б. Добрякова

Р У К О В О Д С Т В О

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

П О Ф И З И К Е

Ч а с т ь 3

У т в е р ж д е н о

Ученым советом института

Севастополь

2004

53

Ш 122

Под общей редакцией

кандидата технических наук,

доцента А. Н. Шабалина

Ш 122 Шабалин А. Н., Стаценко И. Б., Добрякова Л. Б.

Руководство к практическим занятиям по физике:

Учеб. пособие. - Часть 3. - Севастополь: СИЯЭиП, 2004.

Часть 3 содержит варианты задач и рекомендаций по их решению и охватывает разделы: «Электромагнитная индукция», «Молекулярная физика и термодинамика», «Колебания и волны», «Волновая и квантовая оптика» по новой программе.

Предназначено для студентов дневного обучения, но может быть использовано для выдачи заданий студентам, обучающимся без отрыва от производства.

Рецензенты: д.п.н., профессор СГТУ

А. А. Слободянюк

к.т.н., доцент

И. В. Вах

к.т.н., доцент

О. А. Обольянинова

© Издание СИЯЭиП, 2004

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие указания

Студенты дневного и заочного отделений, приступающие к выполнению домашних или контрольных заданий, согласно данному пособию, выполняют работы в соответствии с таблицами вариантов, помещенными в каждом разделе. Иногда преподаватель может выдать студенту индивидуальное задание, т.е. задачи, не входящие в вариант студента.

По каждому заданию необходимо решить восемь задач. Выбор задач для каждого задания производится по таблице в соответствии с порядковым номером студента в классном журнале.

Задачи необходимо решать, строго придерживаясь своего варианта. Правила оформления контрольных и домашних заданий и решения задач изложены ниже.

2. Правила оформления заданий и решения задач

2.1. Домашнее задание (контрольная работа) выполняется от руки в отдельной тетради. Для пометок рецензента необходимо оставлять поля. Решение каждой задачи из выбранного варианта в данном задании начинается с новой страницы. В конце работы необходимо привести список используемой литературы.

2.2. Условия всех задач переписываются полностью без сокращений. Сокращение слов, кроме общепринятых, недопустимо.

2.3. Все значения величин, заданных в условиях и выбранных из справочных таблиц, записывают для наглядности сокращенно (столбиком) в тех единицах, которые заданы, а затем переводят в СИ.

2.4. Кроме задач на ядерные реакции, все задачи следует решать в системе СИ. Вычисления рекомендуется производить с помощью электронных калькуляторов с точностью до двух цифр после запятой. Число следует записывать, используя множитель 10п, т.е. не 0,0024, а 2,4 . 10-3.

Решение задач следует обязательно доводить до числового значения, указывая размерность найденных в результате их решения величин. Ответы давать в системе СИ.

2.5. Необходимые для решения чертежи, схемы или графики выполняются карандашом, аккуратно, с соблюдением требований ЕСКД и ГОСТ.

2.6. Решения задач должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями и подробными вычислениями. Все задачи целесообразно решать до конца в общем виде, а числовые значения подставлять в окончательную формулу с обязательной проверкой размерности единиц ответа. При объяснении решения задачи указываются основные физические законы и формулы, на которых базируется решение. В обязательном порядке следует разъяснять все используемые буквенные обозначения.

2.7. Буквенные обозначения используемых при решении величин должны соответствовать принятым в данном пособии.

2.8. Если домашнее или контрольное задание преподавателем не зачтено, то необходимые дополнения и исправления выполняются в той же тетради в конце работы. Исправления в тексте незачтенной задачи не допускаются.

2.9. Каждое последующее задание или контрольная работа студентом заочного отделения сдается на проверку только после получения рецензии на предыдущую, но не позднее, чем за месяц до экзаменационной сессии. Сдача работ в период сессии не допускается.

2.10. задачи повышенной сложности отмечены звездочкой (*).

Соседние файлы в папке Часть 3