Скачиваний:
2
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
5.34 Кб
Скачать

Главная Градирни атомных станций Главная

Конструкция градирен

Достоинства и недостатки

Особый вид градирен

Из числа устройств, применяемых в системах технического охлаждения, следует указать прежде всего на искусственные пруды — охладители. Эти устройства наиболее простые и к тому же дающие наиболее глубокое охлаждение, обеспечивающие наиболее глубокий вакуум и, следовательно, наивысшую экономичность. Однако они неблагоприятны, так как для их сооружения отчуждают значительные участки земли. Кроме того, они совершенно не пригодны для использования на ТЭЦ, которые располагаются обычно или в черте города, или вблизи города.

Для АЭС ранее тоже использовались пруды-охладители, причем это делалось в основном по настоянию турбинных заводов во имя получения наивысшей экономичности.

Опыт Чернобыльской АЭС побуждает вообще отклонить использование прудов-охладителей для АЭС. Следует считать для АЭС, как обязательное, размещение всех сооружений, в том числе и охлаждающих устройств, на территории промышленной площадки АЭС. Известно, что для Чернобыльской АЭС был сооружен пруд-охладитель площадью 25 квадратных километров и глубиной 4 метра. Разумеется, такой огромный пруд мог быть размещен только вне промышленной площадки ЧАЭС. В результате аварии на четвертом блоке этой АЭС в пруд-охладитель была занесена значительная радиоактивность, а дезактивация пруда-охладителя еще даже не начата.

Существует реальная опасность проникновения через, разумеется, не абсолютно плотные стенки и днище пруда этой радиоактивности в подземные воды с соответствующим распространением по территории региона. Все это означает недопустимость использования для АЭС прудов-охладителей.

Из числа других устройств технического водоснабжения использование на АЭС возможно брызгальных бассейнов и градирен.

SITEMAP Об авторе

Соседние файлы в папке Информатика. Расчетно-графическая работа № 1 «Разработка HTML-документа»