Скачиваний:
2
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
7.21 Кб
Скачать

Достоинства и недостатки Градирни атомных станций Главная

Конструкция градирен

Достоинства и недостатки

Особый вид градирен

Самая высокая градирня в России — построена в 2012 году для 1-го энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС-2. Её высота 172,5 метра.

По сравнению с брызгальными бассейнами градирни обеспечивают более высокие показатели работы за счет большего развития поверхности контакта воды с воздухом.

Если общее влияние ветра на работу брызгальных бассейнов положительное (улучшение работы), то для градирни, наоборот, чем больше скорость ветра, тем хуже охлаждение. Предполагается, что это происходит из-за уменьшения расхода воздуха в верхнюю часть башни, уменьшающего ее тягу и увеличивающего сопротивление на выходе воздуха из градирни.

Расход воздуха через градирню, практически определяющий ее удельную и общую нагрузку, зависит от естественной тяги, развиваемой башней и равной обычно 2 — 3 мм вод. ст. Стремление повысить расход воздуха привело к созданию вентиляторной градирни, тяга в который за счет работы вентиляторов доходит до 15 мм вод.ст. Показатели таких градирен существенно лучше, но расход электроэнергии на собственные нужды увеличивается, поэтому они не нашли распространения, а для увеличения мощности градирни ведутся поиски более эффективных форм вытяжной башни с естественной тягой.

Удельная гидравлическая нагрузка [м3/(м2ч)] в зависимости от типа охладителя представлена ниже: пруды охладители - 0,025-0,05

брызгальные бассейны - 1-1,5

пленочные градирни с естественной вентиляцией - 7-10

пленочные градирни с искусственной вентиляцией - 10-14

Недостатки градирни — высокая стоимость, сложность их конструкции, значительная затрата материалов и необходимость использования высококвалифицированной рабочей силы для сооружения и ремонта. Однако для АЭС, для размещения охладителей оборотных систем строительство градирен неизбежно, так как только градирни могут быть размещены на промышленной площадке АЭС.

Из приведенных выше показателей видно, что переход от прудов-охладителей к градирням в 200 — 300 раз повышает удельную нагрузку и соответственно уменьшает потребные площади.

При схемах с градирнями и брызгальными бассейнами глубина вакуума на ~3 % хуже, чем при прудовом водоснабжении, поэтому в жаркие периоды года мощность турбин часто ограничивают. Расход электроэнергии на собственные нужды циркуляционной установки с градирнями и брызгальными бассейнами также больше, так как необходимая высота подъема циркуляционных насосов составляет 18 — 20 м, в то время как для прудов-охладителей — 8-12 м.

Самая высокая градирня в мире — построена в 2012 году для индийской ТЭС Калисиндх, её высота 202 метра.

SITEMAP Об авторе

Соседние файлы в папке Информатика. Расчетно-графическая работа № 1 «Разработка HTML-документа»