Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Эксплуатация АЭС / ШпоргКР2_ЭАЭС.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

20 Бзок.

Назн:отсеч общего пар-го коллектора от авар-го ПГ при

14 Система продувки пг.

Назн:поддерж качест воды 2-го конт в соответ с нормами; дрениров ПГ по 2-му конт; гидроиспыт ПГ по 2-му конт; продувка ПГ сжатым воздухом (поддерж в осушеном сост по 2-му конт); контроль за качест воды и пара; барбатир-ме сжатым воздухом для очистки трубчатки.

Состав: сепаратор непрерывн продувки; регенер теплообмен; доохладитель продувки; бак слива воды из ПГ; насос слива воды из бака; насос гидроиспыт ПГ; бак ра-ра азотно-кислого натрия; насос-дозатор; два охладителя дренажа ПГ; два расширителя продувки.

Режимы работы:непрерывной продувки (основной). Продувка осущ-ся всех 4-х ПГ-ов с 7,5 м3/ч с каждого; периодич продувка вводится в деиствие при резком ухудш качества воды 2-го конт в ПГ. При этом на продувку выставл конкретный ПГ и расход при этом 32 м3/ч. Остал ПГ от продувки откл-ся.

Контролируемые при работе параметры:расход продув Н2О с ПГ; ур в расширителе продувки; темп до и после т/об-ов; ур в дренажном баке; параметры работающих насосов.

Защиты и блокировки:приразностиts1-го и 2-го конт10С авт закр продувоч клапаны; прирпод ГО1,3 кг/см авт закрыв быстродейств клапаны; авт пуск насоса осушения по сигналу верх ур 2200 мм и останов по нижн 1400 мм.

15 Назнач сво-1 и сво-2.

СВО-1 для очистки неохлажд т/н 1-го конт от взвешенных активированных продуктов коррозии конструкц материалов 1-го конт. Вкл в себя четыре мех ВТФ установленные на байпасах ГЦН. Очищенная вода проходит ч/з фильтры под действием перепада давл, создаваемого ГЦН. Расположена в главном корпусе.

СВО-2для очистки продувочной воды и воды оргпротечек от мех примесей, прод коррозии, хим примесей и продуктов деления ядерн топл, а также для вывода избытиочн щёлочности в т/н в конце компании. Каждый ЭБ обслуж две нитки СВО-2 (резер и раб).Состав:КФН+- катион-ый фил водор формы для вывода избыточ щёлочности; КФК+- кат-ый фил амиачно-калиевой формы для поддерж конц гидрозина, очистки от мех примесей и вывода из т/н катионитов; АФВО3– анионитный фил в борной форме для вывода из т/н борной кис-ты (длякислотности); фильтр-ловушка.

17 Комплексная проверка СУЗ.Сис СУЗ относ-ся к защитным СБ. Благодаря ей 0

Соседние файлы в папке Шпоры Эксплуатация АЭС