Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетная работа по БЖД.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
118.69 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра безопасности жизнедеятельности и природопользования

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине

“Безопасность жизнедеятельности”

Выполнил: студент 413 группы

Крайнюк Михаил Владимирович

Вариант №69

Проверил:

Оценка

Луганск 2012

План работы:

Введение

  1. Определение безопасности жизнедеятельности.

  2. Цели и задачи безопасности жизнедеятельности.

  3. Значение безопасности жизнедеятельности для современного общества.

Ӏ. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности.

ӀӀ. Определить риск воздействия на человека опасного фактора.

ӀӀӀ. Рассчитать и составить месячный индивидуальный график биоритмов организма.

Список использованной литературы

Введение

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

Цель изучения безопасности жизнедеятельности — формирование и пропаганда знаний, направленных на снижение смертности и потерь здоровья людей от внешний факторов и причин. Создание защиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения. Объектом защиты является человек.

Задачи БЖД:

  • идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания;

  • предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

  • защита от опасности;

  • ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

  • создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

Безопасность жизнедеятельности в современном обществе зависит от жизненного ориентира человека, вектора развития человека, который формируется его переживаниями. Любое переживание — это аккумуляция энергии. Это переживание и эта энергия могут быть сознательными или бессознательными.

Аккумуляция сознательна, когда человек определяет или хотя бы обращает внимание на свои ежедневные процессы и когда они находятся под его контролем. Следовательно, они могут быть преобразованы и дополнены, то есть человеком создается определяемая зависимость.

Неосознанная система координат — это зависимость, которая не регулируется сознательной деятельностью, а значит, является животным, либо сверхчастотным форматом существования (впрочем, духовные порывы зачастую сменяются животной неприхотливостью). В этом есть элемент безопасности, но нет человеческого функционирования.

Таким образом, если мы говорим о безопасности человека, то мы должны говорить не об утилитарных функциях, а о человеческих. Сегодняшнее общество потеряло самое главное — понимание человеческой жизни. В обществе мутантов, дегенератов и приспособленцев (куда добавляются существа, наделенные энергией лишь от природы, а не развившие себя), в обществе, где не хочется работать, потому что надо врать, обманывать и платить хамелеонам, умирает последняя надежда на искреннее существование. В обществе, где не реализуется основная свобода — свобода достичь свободы, а не пребывать в пустом лесу в ночи — нарушается главная безопасность. Безопасность жизнедеятельности мозга.

В обществе, где система образования искореняет физиологические и ментальные задачи, заменяя их лозунгами и трафаретным мышлением, мы лишаемся естественных переживаний, которые характеризуются личным усилием, а не временным пребыванием.

Таким образом, если нас действительно беспокоит безопасность, то это должны быть не какие-то внешние условия, как для собаки, у которой должна быть конура, а умение формировать мозги, мысли и строить свое мировоззрение. Мировоззрение не должно зависеть ни от общества, ни от друзей, ни от родителей. Оно должно исходить от самого человека. Иначе завтра по команде «фас!» люди будут набрасываться друг на друга без причины, и уже не надо будет подводить под это социальную, идеологическую или религиозную базу.

Ӏ. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности

Система „человек – жизненная среда“ и ее компоненты

Система «человек - жизненная среда» является сложной системой, в неё, как правило, входит большое количество переменных, между которыми существует много связей. Поэтому математическая обработка данных и вывода универсальных законов в этом направлении будут очень сложными. Сложность изучения систем «человек - жизненная среда» обусловливается тем, что эти системы являются многоуровневыми, содержат в себе положительные, отрицательные и гомеостатические, прямые и обратные связи и имеют много эмерджентных свойств.

Человек является одним из элементов - субъектом указанной системы, в которой под термином «человек» понимается не только одно существо, индивид, но и группа людей, коллектив, жители населенного пункта, региона, страны, общество, человечество в целом. Человек рассматривается как самоцель развития общества.

Жизненная среда - второй элемент системы «человек - жизненная среда», ее объект. Жизненная среда является частью Вселенной, где находится или может находиться в настоящее время человек и функционируют системы его жизнеобеспечения. Жизненная среда человека состоит из трех компонентов: природной, социальной, или социально-политической и техногенной среды:

1) природная среда (человек находится в окружении земной почвы, воздуха, водоемов, растений, животных, солнца, луны, планет и т.п.). Сложившееся независимо от воли человека и имеет свои законы развития, которые определенным образом влияют на человека;

2) социальная, социально-политическая среда (формы совместной деятельности людей, единство образа жизни). Человека окружают другие люди, приобретенные ими политические системы, интересы, противоречия, недоразумения и др.;

3) техногенная среда (жилье, транспорт, орудия труда, промышленные и энергетические объекты, оружие, домашние животные, сельскохозяйственные растения и т.п.). Созданное самим человечеством для удовлетворения собственных потребностей, за счет природы. Техногенную среду, как правило, делят на бытовую и производственную:

Бытовая среда - это среда обитания человека, содержащая совокупность жилых зданий, сооружений спортивного и культурного назначения, а также коммунально-бытовых организаций и учреждений. Параметрами этой среды является размер жилой площади на человека, степень электрификации, газификации жилья, наличие централизованного отопления, наличие холодной и горячей воды, уровень развития общественного транспорта и др.

Производственная среда - это среда, где человек осуществляет свою трудовую деятельность. Оно содержит комплекс предприятий, организаций, учреждений, средств, транспорта, коммуникаций и т.п. Производственная среда характеризуется прежде параметрами, которые специфичны для каждого производства и определяются его назначением. Это вид продукции, выпускаемой на нем, объемы производства, количество работников, производительность труда, энергоемкость, сырьевая база, отходы производства и т.д. Кроме этих параметров есть такие, которые определяют условия труда и его безопасность: загазованность, запыленность, освещенность рабочих мест, уровень акустических колебаний, вибрации, ионизирующей радиации, электромагнитного излучения, пожаро и взрывоопасность, наличие опасного оборудования, средств защиты работников, степень напряженности труда , психологический климат и многие другие.

Учитывая, что одна и та же человек постоянно может находиться и в одном, и во втором среде, любые системы «человек - жизненная среда» будут рассматриваться во взаимодействии двух указанных сред, как бытового, так и производственного.

Параметры бытовой среды регламентируются соответствующими санитарно-гигиеническими нормативными документами, которые устанавливаются государственными или местными органами власти и здравоохранения. Эти параметры поддерживаются специальными службами и самими людьми, проживающими в регионе.

Параметры производственной среды регламентируются государственными нормативными актами по охране труда и нормативными актами по охране труда отдельных предприятий и ответственность за их соблюдение возлагается на владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц.

Но под влиянием тех или иных факторов, прежде всего природного или военного характера, параметры среды обитания могут выйти за пределы установленных норм и тогда может возникнуть угроза не только здоровью, но и жизни людей.

Как правило, мы не можем назвать примеры отдельного существования каждого из названных выше компонентов среды обитания - природного, социального или техногенного. Каждый из компонентов среды обитания взаимосвязан с другими, и человек или социальное сообщество испытывает уже результат их комплексного действия.

ӀӀ. Определение риска воздействия на человека опасного фактора.

Показатель

Номер варианта задания

20

Nп – число погибших жителей в данном населенном пункте

29

Количество часов в неделю, когда житель «А» работает в ближайшем населённом пункте

40

Т – отрезок времени учета статистических данных

42

N0 – количество населения, проживающего в данном населённом пункте

425

Количество недель в году, когда житель «А» выезжает на отдых

2

Количество недель в году, когда житель «А» находится в командировках

4

NТр – количество жителей данного населенного пункта, которые пострадали за отрезок времени учета статистических данных

135