Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / ГОСЫ 2015 / Интелектуальные ИС .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Стратегии поиска в глубину.

В зависимости от преследуемых целей может применяться прямой или обратный вывод. В случае прямого вывода по известным фактам отыскивается заключение следующие из этих фактов. Найденное заключение заносится в рабочую память, и если оно представляет собой некоторый промежуточный (неокончательный) вывод, то процесс продолжается. Такой вывод называют управляемым данными (управляемым антецедентами). При обратном выводе выдвигается некоторая гипотеза и среди фактов ищутся те, которые её подтверждают. Если гипотеза правильная, то может быть выдвинута следующая гипотеза, детализирующая первую и т.д. Такой вывод называется управляемым целями (управляемым консеквентами). Он применяется когда цели известны и их немного.

Иногда применяют так называемый циклический (комбинированный) метод, использующий обратный и ограниченный прямой вывод.

Как при прямом, так и при обратном выводе возможны две стратегии поиска решений – стратегия поиска в ширину и стратегия поиска в глубину.

При поиске в глубину при выборе очередного узла в пространстве состояний ориентируются на узел следующего уровня описания задачи. Это уже стек, а не очередь!

Этот узел определяется конкретным сработавшим правилом, выбранным в соответствии с заданным критерием из конфликтного множества правил, условия активации для которых выполнены в текущей ситуации. Например, самое первое – либо по весу, либо по вертикали.

Стратегия поиска в глубину основана на тщательном исследовании последовательности одного варианта выбора до изучения других вариантов. Первоначально исследуется самая первая левая ветвь дерева, когда процесс поиска заходит в тупик. Интерпретатор возвращается вверх, в последний пункт выбора. Где имеются неизученные альтернативные варианты движения. Поиск в глубину наиболее адекватен рекурсивному стилю программирования.

Важно! Действие, вызванное срабатыванием правила, может быть связано не только с переходом процесса вывода в следующие состояние, фиксируемое содержимым рабочей памяти. Оно может состоять и в модификации (изменении, удалении или добавлении новых правил) или замене критерия выбора активизуруемого правила при разрешении конфликтных ситуаций.

10