Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Omirserikov_Bakhytzhan_-_Etika

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
14.52 Кб
Скачать

Омирсериков Бахытжан

МГ-1302

Дата: 08.10.14 г.

Этика и религия: единство или борьба?

«Определение этики представляется мне таким. То, что поддерживает и продолжает жизнь, — хорошо; то, что повреждает и нарушает жизнь, — плохо. Глубокая и всеобщая этика имеет значение религии. Она есть религия»  Альберт Швейцер

  1. Религия Существует много версий о возникновении религии, о ее суждении, о ее разветвлении. Но выбор, каждый человек делает сам для себя. Рассматривая религию, с легкостью можно сказать, что "единство" - это самое подходящее определение. Когда несколько миллионов людей верят в одну истину, то духовно они едины. Одно слово "вера" может заставить задуматься целые массы, тогда на что способна религия? Используя разные инструменты контроля над людьми, религиозные лидеры могут внушать простым верующим совсем иные идеологии. Отсюда возникает следующий вопрос: Религия- это оружие? Я считаю, что нет. Любой верующий человек совершает действия, что бы привнести в мир, что-то светлое.  В современном мире мы можем увидеть совсем иную сторону религии, но идеология остается неизменной. 

  2. 2. Этика По Аристотелю главной задачей этики является исследование человеческих отношений в их наиболее совершенной форме. Так в чем заключается Единство? Дело в том, что любые этические нормы- это общепризнанные правила, которые не должны нарушаться. Именно эти правила объединяют всех людей. Можно привести много примеров, но итог останется один. Мы раскрываем роль этики в жизни, механизмы регулирования нравственных взаимоотношений, анализируем.  Этика не Дает людям конкретного ответа на вопросы, но она задает направления, в которых нужно находить ответы.  Этика- это борьба? На мой взгляд, нет. Потому, что ни один человек не знает, как нужно жить правильно. Но все люди, которые пытаются найти ответ, ищут его в этике. 

Религия и этика- две незаменимые составляющие нашей жизни. Без обращения к религии, было бы невозможным объяснить возникновение и существование некоторых моральных норм и принципов. Общая цель религии и этики- достижение согласие с окружающими людьми; и согласие с внутренним миром человека. Без одного не было бы и другого.  Единство или борьба? Каждый человек решает сам, какой выбор сделать ему. Свой выбор я уже сделал - это единство!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]