Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ КУРСВОАЯ.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
58.24 Кб
Скачать

Введение

С обретением Казахстаном независимости внимание к нему со стороны государств мирового сообщества постоянно растет, открываются новые горизонты развития бизнеса, новые возможности по расширению рынка и организации предпринимательской деятельности. В условиях постоянно меняющегося рынка, нестабильности, как и экономической, так и социальной сторон жизни, а также в постоянно доминирующей глобализации всех сторон жизни индивида, особенное место отводится страхованию.

Актуальность темы данной работы обуславливается тем, что страховой рынок Казахстана растет и в данный момент развивается быстрее, чем в таких развивающихся странах, как Индия, Китай, Россия, странах Дальнего Востока и Персидского залива. Одной из тенденций страхового рынка страны в последние годы стал рост объема перестраховочных премий, привлеченных из-за рубежа, что главным образом связано с получением международных рейтинговых оценок казахстанскими страховыми (перестраховочными) организациями.

Страхование – это важнейший элемент экономических отношений, наиболее эффективный способ возмещения ущерба, своеобразная форма платы за риск. В рыночной экономике понятия «риск» и «страхование» неразрывно связаны. Страхование необходимо главным образом в неопределенной динамичной экономической ситуации. Фирмы как экономические субъекты всегда стремятся оградить себя от потерь и лишних затрат, поскольку работают на максимизацию прибыли и расширение собственного влияния на рынке товаров и услуг. Поэтому они прибегают к страхованию имущества, что позволяет им в кризисной ситуации при абсолютно непредвиденных обстоятельствах выжить.  Роль страхования велика: оно позволяет обеспечить непрерывность и устойчивость общественного воспроизводства. Поэтому развитие бизнеса, рынка и предпринимательства в любом государстве подразумевает наличие страховых услуг. Одним из наиболее эффективных современных способов развития страхового рынка является применение методов маркетинга в деятельности страховщиков. Его возможности очень велики, так как он представляет собой новую продуктивную философию бизнеса. Ее внедрение в повседневную жизнь компаний чрезвычайно благоприятно отразится как на результатах их деятельности, так и на состоянии рынка как такового, он может существенно оптимизировать финансово-экономические отношения в страховании. Под финансово-экономическими отношениями в страховании здесь понимается комплекс взаимодействий компании и клиента, возникающих в процессе продажи страхового продукта, его обслуживания и выплаты страхового возмещения. Расширение использования маркетинга является одним из наиболее перспективных направлений развития российского страхования в ближайшем будущем.

Объектом исследования в данной работе является изучение маркетинга на казахстанском рыке страховых услуг. Предметом исследования является влияние маркетинга на систему страхования, выступающей в качестве формы межсубъектного взаимодействия в современной экономике.

Целью данной работы является обобщение зарубежного и отечественного опыта в сфере маркетинга страховых услуг.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

  • рассмотрение франчайзинга, как особой формы организации бизнеса;

  • изучение истории развития франчайзинга на мировом и казахстанском рынке;

  • особенности и проблемы применения франчайзинга в Казахстане;

  • правовое регулирование и поддержка франчайзинга;

  • тенденции развития франчайзинга на отечественном рынке;

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам сущностных характеристик страховых отношений, законодательная база и интернет ресурсы.