Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язык и речь.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
57.8 Кб
Скачать

  1. Язык и речь

  1. Язык и речь.

  2. Основные функции языка и речи.

  3. Формы и виды речи.

  4. О развитии и функционировании языков в РК.

https://www.youtube.com/watch?v=qe6XtNVPPVE

1.Язык и речь

Человеческий язык существует в виде отдельных языков — русского, английского, китайского и многих других. Ну, а в каком виде существует каждый отдельный язык?  Конечно же, не в виде составленных учеными словарей и грамматик. Ведь словари и грамматики составлены далеко не для всех языков. Там же, где они составлены, даже лучшие из них дают, очевидно, лишь более или менее приближенное и далеко не полное отражение того, что существует в языке объективно, т. е. независимо от описывающих его ученых. Можно сказать, что язык существует в сознании его носителей. Но и такой ответ не может удовлетворить нас. Подумаем, как возникает язык в сознании каждого отдельного человека. Мы уже говорили, что он не является «врожденным», переданным по наследству. Термин «родной язык» не значит «врожденный», а значит только «усвоенный в раннем детстве». В сознание каждого человека язык проникает, безусловно, «извне», проникает потому, что этим языком пользуются другие люди, окружающие. По их примеру им начинает с детства пользоваться и сам человек.

И, с другой стороны, язык постепенно забывается, в конце концов, и начисто исчезает из памяти (даже и родной язык), если человек почему-либо перестает им пользоваться. Из всего этого становиться ясно, что о подлинном существовании языка можно говорить лишь постольку, поскольку им пользуются. Язык существует как живой язык, поскольку он функционирует. А функционирует он в речи, в высказываниях, в речевых актах.

Все системы средств, используемых человеком для обмена информацией, являются знаковыми, или семиотическими, т. е. системами знаков и правил их употребления. Наука, изучающая знаковые системы, называется семиотикой, или семиологией(от др.-греч. sema 'знак'). Язык не составляет исключения из общего правила. Он тоже знаковая система. Но он — самая сложная из всех знаковых систем ( по Ю.С.Маслову).

  1. Прочитайте текст. Назовите различия языка и речи.

  2. Какая наука изучает знаки?

  3. Приведите примеры знаков.

  4. Расскажите о знаках, символах.

2. Русский язык в Казахстане

Известно, что язык не просто средство коммуникации, а основной признак этнической самоидентификации. Это язык этноса, к которому причисляет себя данный человек.

Республика Казахстан - полиэтническая страна, где проживают представители 130 этносов. Русский язык начал получать широкое распространение на территории современного Казахстана в 20 веке, после установления советской власти и переселения и депортации различных этнических групп.

К моменту распада СССР совокупная численность русскоязычных в Казахстане превышала численность казахского населения.

Административная сфера применения языка после обретения суверенитета несколько сократилась.. В то же время русский языксохранил свои позиции в экономической и общественной жизни страны, в которых он остаётся самым употребительным, особенно это касаетсяСМИ. ОсобенностьрусскоязычияКазахстана заключается в том, что большинство людей говорящих по-русски в современной республике, этническими русскими не являются. Чаще всего это сами двуязычныеказахи, часто очень хорошовладеющие русским как вторымили родным, а такжеукраинцы,корейцы,белорусы,узбеки,уйгурыи др национальности, проживающие в Казахстане.

В 1989 году был принят закон «О языках в Казахской ССР», который определил статус казахского и русского языков. В частности, в нем говорилось, что «государственным языком Казахской ССР является казахский язык», а русский язык является «языком межнационального общения». В 1995 году была принята новая Конституция Республики Казахстан. В статье 7 Конституции по-новому определен правовой статус языков. Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Русский язык получил статус официального, имеющего возможность наравне с казахским языком применяться в государственных организациях и органах местного самоуправления. В 1997 г. был принят закон «О языках в Республике Казахстан», где подчеркивалось, что русский язык наравне с государственным – казахским языком – может применяться в делопроизводстве, учетно-статистической, финансовой документации, вооруженных силах, правоохранительных органах, судопроизводстве.

1. Что значит государственный язык?

2. Государственный язык РК.

3.Статус русского языка в Казахстане.

4.В каких документах отражены основные положения языковой политики нашего государства?

3.Идея триединства возникла не просто как красивая концепция и новый формат языковой политики, она была выработана в связи с жизненной необходимостью. Сегодня успешно развиваются те страны, которые внедряют у себя «умную экономику» и открыты миру. А успехи в этих областях и новые познания даются именно через овладение доминирующими на планете языками.

Владение несколькими языками всегда расширяло коммуникационные и интеграционные способности стран и народов. Знание языков ценилось еще во времена древнего Египта, где толмачи занимали на иерархической лестнице привилегированное положение и часто освобождались от налогов. И вот уже в современной Европе многоязычие является общепринятой нормой.

Для Казахстана триединство языков будет являться свидетельством конкурентоспособности страны. Лингвистическое богатство влечет мощный социально-психологический эффект «открытого мышления», заряженного на поиск нового знания. Сами граждане, свободно владеющие несколькими языками, будут конкурентоспособными личностями как внутри страны, так и за рубежом. Иными словами, мы имеем дело с весьма прагматичной идеей.

В Конституции РК закреплено, «что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык». Поэтому введение делопроизводства на казахском языке не означает прекращения использования в государственных органах русского языка. В нашем информационном пространстве русский язык играет значимую роль. В обозримом будущем знание русского языка будет оставаться фактором личной конкурентоспособности. В этом нет никаких сомнений. Знание английского языка – это обязательное требование для делового общения и ведения бизнеса в любой точке мира.

Важно отметить, что в условиях многонационального Казахстана предложенное триединство языков является существенным фактором укрепления общественного согласия. По сути, триединство языков в Казахстане – концепция, направленная на дальнейшее укрепление страны, ее потенциала, которую общество должно поддержать. Идея языкового триединства, по сути, является частью национальной идеологии, нацеленной на становление и развитие конкурентоспособного Казахстана – равного среди лучших.

  • Культурная программа «Триединство языков».

  • Какие Вы знаете государства, где два или несколько государственных языков?

4.О развитии и функционировании языков в РК.

https://www.youtube.com/watch?v=qe6XtNVPPVE

  1. Что входит в понятие «языковая политика»?

  2. Языковая политика в Республике Казахстан.