Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
19.14 Кб
Скачать

6. Производство важнейших видов продукции черной металлургии.

В 1990-е и 2000-е годы произошли существенные перемены в организационной и производственной структуре чёрной металлургии России. В результате трансформаций конца ХХ и начала ХХI вв. относительные «масштабы» российской чёрной металлургии и её «вес» в структуре мировой чёрной металлургии заметно сократились.

Удельный вес черной металлургии в структуре промышленного производства России за прошедший период изменился мало,но её внутренняя структура трансформировалась.

Спад 1992–1998 гг. и последующий подъём 1998–2007 гг. носили неравномерный в отраслевом разрезе характер, результатом чего стало повышение доли низших «этажей» – добычи железной руды и выплавки чугуна – в структуре российской чёрной металлургии при относительном снижении роли её верхних «этажей» – производства стали, проката, труб.

Наиболее серьёзные изменения в постсоветский период претерпело производство стали. Если в начале 90-х годов более половины стали в России всё ещё производилось консервативным мартеновским способом, то сейчас на его долю приходится только 1/6 общих объёмов производства, а более половины – на долю кислородно-конверторного способа, на второе место вышло производство электростали.

7. Структура сталеплавильного производства.

Увеличение удельного веса стали, выплавляемой высокоэкономичным кислородно-конвертным способом, а также рост значения электрометаллургии привели к существенному изменению структуры производства металла. Ныне почти ⅓ стали выплавляют в электропечах. Однако несмотря на экономичность и эффективность новых методов выплавки стали в черной металлургии, они не смогли полностью вытеснить мартеновские и бессемеровские агрегаты, которые действуют и по сей день в России.

9. Способы производства стали

Преимущества конвертерного способа: высокая производительность, компактность и простота устройства конвертера, низкая себестоимость стали. Недостатки: 1)в конвертерах перерабатывается только жидкий чугун 2)в процессе продувки наряду с выгоранием углерода и других примесей выгорает немалая часть железа (потери металла составляют 10-15%); 3)процесс получения стали вследствие большой скорости с трудом поддается регулированию, что сокращает возможность получения стали точно определенного состава.

Конвертерную сталь применяют главным образом для изготовления изделий не требующих от металла особо высоких качеств. 

Преимущества мартеновского способа: Процесс плавки хорошо поддается управлению, что дает возможность получать сталь высокого качества и определенного состава. возможность использования постоянно возрастающих ресурсов вторичного сырья (отходы сталелитейного производства, отходы металлообработки, амортизационный лом, который образуется в процессе эксплуатации машин и металлических изделий). Недостатки: Значительный расход топлив и как следствие

Долгая продолжительность плавки

Однако самый главный недостаток — неудовлетворительные условия работы в экологическом отношении: значительный вынос плавильной пыли и газов, содержащих СО, SО2, NOx. При этом выбросы газов и пыли непосредственно на рабочих местах в цехе вредны и мешают обслуживанию печей.

Преимущества способа получения стали в электропечах: 1) создание высокой температуры в плавильном пространстве печи дает возможность быстро проводить плавку; получать сталь и сплавы любого состава; использование известкового шлака, способствует хорошему очищению металла от вредных примесей серы и фосфора; возможность ведения плавки при всех режимах и условиях производства; создание воздушной среды или вакуума в печи способствует хорошему раскислению и дегазации стали. Недостатки: значительный расход электроэнергии и электродов; высокая стоимость получения стали.

Соседние файлы в папке Мельник