Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / Мельник / хим. пластмассы

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
15.33 Кб
Скачать

В 1990 гг. объемы производства полимеров в России значительно снизились, что было обусловлено общим кризисным состоянием российской экономики: падением платежеспособного спроса со стороны потребителей при одновременном росте цен на сырье, электроэнергию, транспорт. Ситуация осложнялась необходимостью обновления ассортимента выпускаемой продукции и улучшения ее качества, из-за чего конкурентоспособность полимеров российского производства на мировом рынке была невысокой.

В конце 90-х годов ситуация в отрасли начала изменяться к лучшему. Постепенное возрождение экономики способствовало росту спроса на полимерные материалы, у предприятий отрасли появились заказы, что способствовало увеличению загрузки производственных мощностей. Многие предприятия вышли со своей продукцией на российский и мировой рынок. Рост объемов продаж позволил нефтехимическим предприятиям провести модернизацию производства, что позволило значительно улучшить качество выпускаемой продукции и расширить ее ассортимент.

Полиэтилен

Емкость внутреннего рынка полиэтилена с 1990 по 2000 гг. выросла более чем в 2 раза, что объясняется улучшением ситуации в промышленности и рост спроса на полиэтилен со стороны российских предприятий.

Полипропилен

Объем производства полипропилена в РФ с 1990 по 2000 гг. вырос в 5 раза, что было связано с введением в строй новых производственных мощностей по выпуску этого вида продукции в соответствии с потребностями рынка.

Полистирол

Объем внутреннего производства полистирола в 2007 г. достиг 280 тыс. т, таким образом, по сравнению с 1990 г. достигнут двукратный рост. Между тем объемы внутреннего производства недостаточны для удовлетворения растущих потребностей рынка, в связи с чем России приходится импортировать значительные объемы полистирола.

Поливинилхлорид.

С 1996 по 2007 гг. производство ПВХ-смолы в России и внутреннее потребление этой продукции выросло в 3 раза. Крупнейшей сферой применения ПВХ является производство линолеума, а также кабельного и обувного пластикатов. Спрос внутреннего рынка на пластикаты практически полностью удовлетворяется за счет отечественного производства.

Более 50% производимой в России ПВХ-смолы экспортируется, в связи с ростом физических объемов производства растут также и физические объемы экспорта.

Соседние файлы в папке Мельник