Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответыТТР.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
90.47 Кб
Скачать

1.Понятие о таможенно-тарифном регулировании.

Под тарифным регулированием следует понимать меры государственного воздействия на внешнеэкономические связи страны, в основе которых лежит ценовой фактор влияния на внешнеторговый оборот. Такое влияние осуществляется посредством установления и взимания таможенных пошлин и иных таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

2.Сущность, цели, методы таможенно–тарифного регулирования вэд.

СУЩНОСТЬ таможенно–тарифного регулирования – это комплекс экономических, правовых и административно-управленческих мер со стороны государства в лице его органов, преследующих цель формирования рамочных благоприятных условий хозяйствования для субьектов ВЭД, обеспечивающих их экономическую поддержку и правовую защищенность на внутреннем и внешнем рынках. Эти меры направлены на качественное совершенствование экспортного потенциала и реализацию стратегии экспортного распространения на международные рынки товаров, услуг и прав интеллектуальной собственности, продукции с высоким уровнем добавленной стоимости , а также на устойчивое поддержаниеположительного сальдо внешнеторгового баланса и обеспечение хозяйственной безопасности в национальном масштабе.

ЦЕЛИ(№164-ФЗ, ст1п1):- создание правовых, экономических и организационных условий обеспечивающих эффективную внешнеэкономическуюдеятельность на всех ее уровнях

- обеспечение функции контроля со стороны государства за исполнением субъектами ВЭД действующего законодательства

- обеспечение национальной безопасности.

МЕТОДЫ:- таможенно-тарифные методы- применение ввозных и вывозных таможенных пошлин

- нетарифный метод – лицензирование; квотирование; добровольное ограничение экспорта; антидепенговые пошлины; компенсанционные пошлины и сборы.

- запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью- участие РФ в международных санкциях; поддержание равновесия платежного баланса РФ(введение мер ограничения внешней торговли товарами, услугами и интелек.собственностью); валютное регулирование и связанное с мерами валютного регулирования; ответные меры.

- меры экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные в №164 ФЗ.

3.Теоретические и организационно–правовые основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Правовое регулирование ВЭД – это совокупность нормативных актов, в рамках и на основе которых осуществляется ее практика.

Эта совокупность представлена:

а) международным законодательством

-международные договоры России с другими странами

- международные правила и нормы подписанные РФ.

б) законодательством ТС

- международные договоры, составляющие договорно-правовую базу ТС, решения органов ТС.

в) национальное законодательство РФ

- законы, кодексы, подзаконные акты.

4. Торговая политика: основные методы и регулирование внешней торговли в тс

Основные направления:

  1. Дифференциация ставок тарифа в зависимости от глубины переработки товаров

  2. Стимулирование импорта отдельных товаров для технической модернизации отраслей экономики

  3. Селективная защита на временной основе, вт.ч применение сезонных пошлин

  4. Вывозные пошлины только на энергетические товары и товары сырьевого характера для предотвращения дефицита и стимулирования переработки на территории РФ.

Торговая политика - это государственная политика, которая оказывает влияние на торговлю через налоги, субсидии и прямые ограничения на импорт или экспорт.

В торговой политике осуществляется постоянное взаимодействие двух противоположных тенденций: либерализации и протекционизма. Свобода торговли - политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. Политика либерализации (свободной торговли) имеет целью усиление конкуренции, открытие внутреннего рынка для иностранных товаров и капиталов. Она базируется на теории сравнительных преимуществ и ведет, в конечном итоге, к более эффективному размещению мировых экономических ресурсов и, следовательно, более высокому уровню благосостояния мирового сообщества. Протекционизм - политика, направленная на защиту (закрытие) внутреннего рынка от иностранных товаров и захват внешних рынков (защита от демпинга, создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства и молодых отраслей, увеличение внутренней занятости и пр.). Протекционизм связан с установлением торговых барьеров, а либерализация с их отменой.

К основным инструментам торговой политики относятся:

*Таможенный тариф - акцизный налог, вводимый также с целью получения дохода.

*Торговые квоты - установленные предельные объемы товаров, которые могут быть импортированы или экспортированы в определенный период.

*Нетарифные барьеры: система лицензирования, установление стандартов качества, бюрократические запреты в таможенных процедурах.

*Субсидирование и льготное кредитование внешней торговли.

Основными целями внешнеторговой политики являются:

*обеспечение экономического роста;

*изменение способа и степени включения данной страны в международное разделение труда;

*выравнивание структуры платежного баланса;

*обеспечение стабильности национальной валюты;

*сохранение политической и экономической независимости страны;

*обеспечение страны необходимыми ресурсами