Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ЭКОНОМИКА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
143.56 Кб
Скачать

Ответы. Экономика.

1 Вопрос.

Экономика — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Слово «экономика» с древнегреч. – правила ведения хозяйства. Предметом экономической науки является деятельность людей, использующих ограниченные ресурсы для производства экономических благ (товаров и услуг) в целях удовлетворения потребностей. Изучаются процессы производства, обмена, распределения и потребления экономических благ, создаваемых с использованием ограниченных ресурсов. В экономической науке принято деление экономической деятельности на микро- и макроэкономический уровни. В экономической теории можно выделить две группы методов: общие и частные. Общие методы - это общие философские принципы и подходы, которые могут применяться и при анализе экономики. Частные методы изучения экономики включают в себя анализ и синтез, абстрагирование, математические и статистические методы.

2 Вопрос.

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. Экономическая система позволяет ответить на три основных вопроса: Что производить? Как производить? Для кого производить? Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. Существует четыре основных типа экономических систем: рыночная, плановая, традиционная, смешанная. Рыночная система - многообразие форм собственности, ведущее место занимает частная собственность, ограниченное вмешательство государства в экономику, новое отношение к труду (творческое), глобализация хозяйственной деятельности, информатизация общества. Традиционная система - крайне примитивные технологии, преобладание ручного труда, экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями, управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета. Плановая система - государственная собственность практически на все экономические ресурсы, сильная монополизация и бюрократизация экономики, централизованное экономическое планирование. Смешанная система- приоритетность рыночной организации экономики, многосекторность экономики, ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность, социальная защита населения.

3 Вопрос.

Экономические ресурсы – средства, необходимые для создания экономических благ (природные, рукотворные и человеческие). Все экономические ресурсы обладают одним свойством – редкостью, поэтому они необходимы для экономической деятельности. L – труд, К – капитал, Т – земля, I – информация, В – предпр. способности. Выбор наиболее эффективного варианта распределения экономических ресурсов для решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов является основным задачей экономики. Эффективность использования ресурсов можно повысить путем: улучшения технологич. процесса производства и его автоматизации, уменьшения кол-ва ресурсов, затрачиваемых на производство экономич. блага. Кривая производственных возможностей — это совокупность точек, которая показывает максимальный объём производства нескольких товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов. Кривая производственных возможностей показывает: 1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров. 2. Уровень эффективности производства.

Е – неэффективное производство, Ж – невозможно достигнуть.