Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкограмма.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
147.67 Кб
Скачать

Лейкограмма, или лейкоцитарная формула, показывает соотношение, в котором находятся разные виды белых клеток в крови. Выражаются данные показатели в процентах. Лейкограмму получают во время проведения общего анализа крови. Содержание в процентах того или иного вида лейкоцитов изменяется при повышении или понижении уровня других видов. Когда проводится расшифровка лейкограммы, необходимо учитывать абсолютное количество белых кровяных клеток.

Виды лейкоцитов

В лейкоцитарной формуле отражено соотношение пяти основных разновидностей: лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, базофилов, эозинофилов. Разные виды белых клеток крови неодинаковы по строению и назначению. В зависимости от того, присутствуют ли в них гранулы, которые способны воспринимать окраску, лейкоциты бывают двух видов: гранулоциты, агранулоциты.

К гранулоцитам относятся:

  • базофилы – могут воспринимать окраску щелочную;

  • эозинофилы – кислотную;

  • нейтрофилы – оба вида красителей.

К агранулоцитам относятся:

  • лимфоциты двух типов (B- и T-лимфоциты);

  • моноциты.

Функции белых клеток

Лимфоциты. T-лимфоциты уничтожают чужеродные микроорганизмы и раковые клетки. B-лимфоциты отвечают за выработку антител.

Моноциты. Участвуют в фагоцитозе, непосредственно нейтрализуя чужеродные тела, а также иммунном ответе и регенерации тканей.

Эозинофилы. Способны к активному передвижению и фагоцитозу. Активно участвуют в формировании воспалительно-аллергических реакций, захватывая и высвобождая гистамин.

Базофилы. Обеспечивают миграцию других видов лейкоцитов в ткани к очагу воспаления, принимают участие в аллергических реакциях.

Нейтрофилы. Главное назначение – фагоцитарная защита, то есть поглощение чужеродных тел. Кроме этого, выделяют вещества бактерицидного действия. Источник:http://serdec.ru/krov/osnovnye-pokazateli-leykocitarnoy-formuly-krovi-rasshifrovka

Нормальные показатели лейкограммы

Лейкоцитарная формула крови взрослых здоровых людей выглядит следующим образом:

Виды

Содержание %

Абсолютное значение (кол-во клеток X 10?/л)

Лимфоциты

19-37

1,2-3

Моноциты

3-11

0,09-0,6

Нейтрофилы палочкоядерные (незрелые)

1-6

0,04-0,3

Нейтрофилы сегментоядерные

47-72

2-5,5

Базофилы

0-1

0-0,065

Эозинофилы

0,5-5

0,02-0,3

Изменения лейкограммы принято обозначать терминами с определенными окончаниями. При повышении уровня к названию того или иного типа лейкоцита добавляют такие окончания, как «оз» («ез») или «ия». Например: лимфоцитоз, эозинофилия, моноцитоз и т. д. При понижении уровня лейкоцитов к названию принято добавлять окончание «пения»: лимфопения, нейтропения, эозинопения и т. д.

При этом различают изменение относительное и абсолютное. В первом случае речь идет об отклонении от нормы содержания лейкоцитов в процентах. Во втором говорят об отклонении от нормы и в процентном отношении, и в абсолютном, под которым понимают изменение общего числа клеток на единицу объема крови.

Лейкоцитарная формула (лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count)

 

    

Автор: Мурзина Наталья Петровна, зав. лабор. клиники №1 ВолГМУ, 05 июня 2006 г.

    

Лейкоцитарная формула – процентное соотношение различных видов лейкоцитов (подсчитывают в окрашенных мазках крови). Исследование лейкоцитарной формулы имеет большое значение в диагностике большинства гематологических, инфекционных, воспалительных заболеваний, а также для оценки тяжести состояния и эффективности проводимой терапии. Изменения лейкоцитарной формулы имеют место при целом ряде заболеваний, но порой они являются неспецифическими.

Лейкоцитарная формула имеет возрастные особенности (у детей, особенно в период новорождённости, соотношение клеток резко отличается от взрослых).

Лейкоциты (wbc – White Blood Cells, белые кровяные клетки)

Лейкоциты формируют в организме человека мощный кровяной и тканевый барьеры против микробной, вирусной и паразитарной инфекций, поддерживают тканевой гомеостазис (постоянство) и регенерацию тканей. По морфологическим признакам (вид ядра, наличие и характер цитоплазматических включений) выделяют 5 основных видов лейкоцитов – нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты и моноциты. Кроме того, лейкоциты различаются по степени зрелости, большая часть клеток-предшественников зрелых форм лейкоцитов (юные, миелоциты, промиелоциты, пролимфоциты, промоноциты, бластные формы клеток) в периферической крови появляются только в случае патологии.

Лейкоциты крови представлены гранулоцитами, в цитоплазме которых при окрашивании выявляется зернистость (нейтрофильные, эозинофильные и базофильные лейкоциты), и агранулоцитами, цитоплазма которых не содержит зернистости (лимфоциты и моноциты). Около 60% общего числа гранулоцитов находится в костном мозге, составляя костномозговой резерв, 40% - в других тканях и лишь менее 1% - в периферической крови.

Различные виды лейкоцитов выполняют разные функции, поэтому определение соотношения разных видов лейкоцитов, содержания молодых форм, выявление патологических клеточных форм несет ценную диагностическую информацию.

Варианты изменения (сдвига) лейкоцитарной формулы:

  • Сдвиг лейкоцитарной формулы влево – увеличение количества незрелых (палочкоядерных) нейтрофилов в периферической крови, появление метамиелоцитов (юных), миелоцитов;

  • Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо – уменьшение нормального количества палочкоядерных нейтрофилов и увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов с гиперсегментированными ядрами (мегалобластная анемия, болезни почек и печени, состояние после переливания крови).

 

Нейтрофильные лейкоциты (нейтрофилы)

Наиболее многочисленная разновидность белых клеток крови, они составляют 45-70% всех лейкоцитов. В зависимости от степени зрелости и формы ядра в периферической крови выделяют палочкоядерные (более молодые) и сегментоядерные (зрелые) нейтрофилы. Более молодые клетки нейтрофильного ряда – юные (метамиелоциты), миелоциты, промиелоциты – появляются в периферической крови в случае патологии и являются свидетельством стимуляции образования клеток этого вида. Длительность циркуляции нейтрофилов в крови составляет в среднем примерно 6,5 часов, затем они мигрируют в ткани.

Участвуют в уничтожении проникших в организм инфекционных агентов, тесно взаимодействуя с макрофагами (моноцитами), Т- и В-лимфоцитами. Нейтрофилы секретируют вещества, обладающие бактерицидными эффектами, способствуют регенерации тканей, удаляя из них повреждённые клетки и секретируя стимулирующие регенерацию вещества. Основная их функция – защита от инфекций путем хемотаксиса (направленного движения к стимулирующим агентам) и фагоцитоза (поглощения и переваривания) чужеродных микроорганизмов.

Увеличение числа нейтрофилов (нейтрофилез, нейтрофилия, нейтроцитоз), как правило, сочетается с увеличением общего числа лейкоцитов в крови. Резкое снижение количества нейтрофилов может привести к угрожающим жизни инфекционным осложнениям. Агранулоцитоз – резкое уменьшение числа гранулоцитов в периферической крови вплоть до полного их исчезновения, ведущее к снижению сопротивляемости организма к инфекции и развитию бактериальных осложнений.