Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
125.6 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Сущность антиинфляционной политики в условиях рыночной экономики..4

1.1. Кейнсианское направление антиинфляционной политики……………..…5

1.2. Монетаристское направление антиинфляционной политики…………..…6

2. Опыт реализации антиинфляционной политики в странах с рыночной экономикой (на примере Израиля)…………………………………………..…10

3. Необходимость и особенности реализации антиинфляционной политики в РБ……………………………………………………………………………...…..18

3.1 Особенности инфляции в Республике Беларусь………………………......18

3.2 Причины инфляции в современной Беларуси……………………………..24

3.3 Основные направления и методы антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь.............................................................................................26

Заключение……………………………………………………………………….30

Список использованных источников………………………………...…………31

Введение

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

Всеми экономистами мира признается, что инфляция является тормозом для естественного расширения производственной активности экономики. Так нынешний экономический советник Президента России А. Илларионов пишет: "...при возрастании темпов инфляции свыше 3-4% в год возможности экономического роста резко ухудшаются, а при темпах больше 100% в год экономический рост прекращается". Если экономисты еще соглашаются, что в условиях инфляции экономика может по инерции сохранять уровень производства и даже в отдельных случаях увеличивать дозагрузку существующих мощностей, то все они категоричны – в условиях высокой инфляции модернизация и стабильный экономический подъем невозможны. Долговременная инфляция губительна для экономики.

Опыт борьбы с инфляцией показывает, что большая часть мероприятий малоэффективна, тогда как успех в борьбе с этим явлением возможен только лишь при учете тонких особенностей ситуации. Так, к примеру, сжатие денежной массы в разных странах приводит к диаметрально противоположным результатам. В одних странах уменьшение наличных денег в обороте снижает инфляцию, в других - повышает. Тонкость борьбы с инфляцией заключается именно в том, чтобы правильно уловить и использовать именно те обусловленные местом и временем явления.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что инфляционные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами структурной перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

Основной целью данной работы является попытка проанализировать особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь, а также выявить направления и методы реализации антиинфляционного регулирования.

При написании работы были использованы различные источники, включая учебные пособия, интернет и периодические издания, авторы которых достаточно фундаментально рассматривают вопросы социально-экономических последствий инфляции, проблемы антиинфляционной политики, а также определяют пути ее реализации в Республике Беларусь.