Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
29.44 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

Кафедра экономики и менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель организации

________________________

_________________/________________

М.П.

ОТЧЁТ

о прохождении ознакомительной (учебной) практики в учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международном университете «МИТСО» студенткой 1 курса 1423 группы заочно-сокращенной формы обучения факультета МЭО и М Ткачёвой Евгении Александровны

Составил __________ Е.А.Ткачёва

Руководитель практики

от организации,

занимаемая должность __________ ___________

Руководитель практики

от кафедры, доцент кафедры

экономики и менеджмента __________ Ю.В.Иванова

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика и история учреждения образования федерации профсоюзов Беларуси «Международного университета «митсо»...……………….…………………………………………………………4

Глава 2. Анализ основных документов, регламентирующих деятельность учреждения образования федерации профсоюзов Беларуси «Международного университета «митсо»…………………………………………………………….6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….……………..7

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….……………11

Введение

Учебная практика – важнейшая часть учебного процесса при подготовке специалистов с высшим образованием, дающая возможность студентам узнать и понять многие нюансы работы по выбранной специальности, представленная целенаправленной деятельностью студентов по освоению и закреплению теоретических знаний, посредством их применения непосредственно в ходе прохождения практики.

Целью пройденной ознакомительной практики являлось формирование экономического образа мышления, закрепление, расширение и углубление знаний, полученных во время обучения, а так же получение практических навыков самостоятельной работы, выработка умения применять их при решении конкретных экономических вопросов, возникающих в ходе рабочего процесса.

Основными задачами практики являлось: изучение и анализ деятельности фирмы по организации и закреплению хозяйственных связей, сбор, систематизация и анализ фактических данных по изучаемым вопросам экономических дисциплин для их дальнейшего использования, а так же ознакомление и анализ основных документов, регламентирующих деятельность предприятия, внутренний распорядок, экономические показатели и др. документы, сопровождающие и систематизирующие деятельность организации. Как правило, такими документами являются: устав фирмы, документы, отражающие организационную структуру, политику, цели и основное направление деятельности организации, свод правил внутреннего распорядка и многие другие.

Глава 1. Общая характеристика и история учреждения образования федерации профсоюзов беларуси «международного университета «митсо»

История международного университета "МИТСО", учрежденного Федерацией профсоюзов Беларуси – самым массовым и авторитетным общественным объединением Республики Беларусь, объединяющим в своих рядах более 4 миллионов человек, имеет начало от 15 марта 1930 г., когда Высшая школа профсоюзного движения открыла свои двери для желающих получить образование. Одновременно с этим произошло возникновение высшего профсоюзного образования и истории университета.

"Международный институт трудовых и социальных отношений" образован в Минске в 1992 году. Его учредителем стала Федерация профсоюзов Беларуси. Руководствуясь решением VI съезда ФПБ и Президиума Совета ФПБ, с 2011/2012 учебного года профсоюзный институт становится "Международным университетом  "МИТСО" (аббревиатура "МИТСО" сохранится, так как имидж вуза уже сформировался). За годы своего существования институт открыл два филиала в крупнейших областных центрах Республики Беларусь – Гомеле и Витебске:

  • История Гомельского филиала "Международного университета "МИТСО"  начинается с 1991 года, когда в Гомеле был основан Международный центр подготовки менеджеров "МИМБеларусь". При центре был организован экономический лицей для учащихся 10-х и 11-х классов Гомельских школ. Выпускники лицея 1993 года и стали первыми студентами.

  • Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений» был создан 1 ноября 1994 г. учреждением образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений» (приказ ректора Института от 26 сентября 1994г., № 135), по решению учредителя – Федерации профсоюзов Беларуси (Постановление Совета ФПБ от 24 июня 1993 года, протокол № 38). Положение о Витебском филиале МИТСО утверждено приказом ректора Института от 24 октября 1994 года  № 155.

Нельзя не отметить, что 1 сентября 2010 г. университет получил международный сертификат системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 с аккредитацией UKAS (The UnitedKingdom Accreditation Service).

 Кроме того, 30 января 2012 г. ВУЗ прошел аккредитацию на соответствие статусу профильного университета, а 16 марта 2015 г. произошло торжественное открытие нового учебного корпуса Международного университета "МИТСО" в рамках празднования 85-летия со дня основания ВУЗа. 

Что касается процесса обучения, необходимо отметить, что Международный университет "МИТСО" осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием на базе среднего, среднего профессионального, среднего специального и высшего образования и в его структуру входят: научно-исследовательский институт трудовых и социальных отношений и институт повышения квалификации и переподготовки кадров.

На сегодняшний день в институте работает 3 факультета, подготавливающие специалистов (а именно - факультет международных экономических отношений и менеджмента, юридический факультет и факультет довузовской подготовки), работающие в соответствии с разработанными:

  • стратегическими целями (предполагающими стремление к лучшим абитуриентам, счастливым студентам, выпускаемым специалистам высокого класса; выполнение соответствия законодательству, уникальности) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

  • целями в области качества (предполагают выполнение таких условий, как обеспечение учебных дисциплин электронными учебно-методическими комплексами, формирование современной инфраструктуры, повышение уровня удовлетворенности студентов качеством образовательного процесса и многое другое) (ПРИЛОЖЕНИЕ 2);

  • политикой в области качества (это означает, что руководство университета обязуется повышать квалификацию специалистов всех уровней с обеспечением стимулирования роста их профессионального мастерства, постоянно расширять номенклатуру оказываемых услуг, оказывать и обеспечивать контроль и оценку качества оказываемых услуг, а так же иные виды деятельности, направленные на повышение качества рабочего и учебного процесса в университете) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Можно добавить, что учреждение образования федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности, выданную на основании решения от 30 апреля 2004 г. №576 сроком на 5 лет, а 13 февраля 2014 г. на основании решения № 112 срок действия продлен еще на 5 лет, что делает его действительным по 29 апреля 2019 г. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).