Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs__18460_Pravoprimenitelnye_akty (1).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 5

ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

ГЛАВА 2 12

ПРИРОДА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ АКТОВ 12

ГЛАВА 3 16

ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ АКТОВ 16

ГЛАВА 4 20

некоторые аспекты применения права в деятельности ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ВВЕДЕНИЕ

Право, как и другие социальные регуляторы, выступа­ет в реальной жизни в виде системы норм, эталонов, тре­бований, дающих возможность человеку ориентироватьсяв окружающем мире и избирать социально приемлемые варианты поведения. Юридические нормы очерчивают объективно обусловленные пределы волевого поведения людей по отношению друг к другу в процессе реализации своих потребностей и интересов на определенном этаперазвития общества.

Нормы права создаются для того, чтобы их предписа­ниям следовали все субъекты, которым они адресованы, и тем самым воплощались в жизнь, в реальную действи­тельность. Юридическая норма существует и отвечает свое­му предназначению лишь тогда, когда она выполняется, то есть реализуется на практике в поведении людей - в совершении или несовершении ими юридически значимых поступков.

Следовательно, реализация правовых норм — это осу­ществление содержащихся в них предписаний (положе­ний) в правомерном поведении субъектов права.

Когда в обществе люди и их организации действуют в соответствии с требованиями норм права, то есть поступают правомерно, можно считать, что право реализуется.

Однако не во всех случаях для осуществления прав и обязанностей достаточно одного лишь желания субъектов права. Соблюдение, исполнение и использование не всегда позволяют в полном объеме реализовать нормы права. Нередко правореализация возможна лишь при участии компетентных органов, которые обеспечивают претворе­ние в жизнь соответствующих юридических норм в пол­ном объеме.

Такая форма реализации в юриспруденции называется применением права. Она заключается в том, что государственными органами или по их уполномочию негосударственными организациями осуществляется вла­стная деятельность по применению юридических норм к определенным отношениям, делам, лицам. И только в ре­зультате такой деятельности происходит конкретизация, а затем и реализация прав и обязанностей.

Применение права в юридической литературе харак­теризуется как особая форма его реализации, поскольку в отличие от соблюдения, исполнения и использования онообладает рядом специфических особенностей.

Предметом исследования данной курсовой работы является правоприменение.

Целью работы является изучение правоприменительных актов.

Для наиболее полного исследования указанной цели необходимо:

1. Раскрыть понятие правоприменительной деятельности;

2. Определить природу и характеристику правоприменительных актов;

3. Установить виды и классификацию правоприменительных актов;

4. Охарактеризовать правоприменение правоохранительных органов.

Глава 1 понятие, признаки и принципы правоприменительной деятельности

Значительная часть правоотношений может возникать, развивать­ся и прекращаться только на основании специального решения ком­петентных государственных органов и должностных лиц. Чаще всего такое решение выносится в форме официального документа. Так, орган местного самоуправления дает разрешение коммерческой орга­низации на строительство гаража, иного сооружения. Директор орга­низации назначает старшего инженера на должность заведующего отделом. Ректор издает приказ о зачислении абитуриентов, успешно выдержавших вступительные экзамены. Суд приговаривает подсуди­мого к лишению свободы.

Деятельность государственных органов и должностных лиц по при­нятию специальных решений в целях возникновения, изменения или пре­кращения правоотношений на основе действующих норм права называ­ется правоприменением, а принятое решение — индивидуальным ак­том применения норм права или актом применения права. Государственные органы или должностные лица, осуществляющие правоприменительную деятельность, охватываются общим поняти­ем — правоприменители [11, с. 351].

Характерная особенность правоприменения состоит в том, что оно осуществляется не произвольно, по субъективному усмотрению правоприменителей, а на основе и в соответствии с действующим законо­дательством. Во-первых, действующими нормами права определяется правомочие правоприменителей на издание актов применения права. Ибо не каждый государственный орган или должностное лицо могут принимать такие акты. Сфера правоприменительной деятельности государственного органа четко определяется в положении об этом орга­не или в ином нормативно-правовом акте. Во-вторых, правопримени­тельная деятельность детально регулируется действующим законода­тельством. В-третьих, устанавливаемые актом применения права кон­кретные права и обязанности основываются непосредственно на законе, иных нормативно-правовых актах.

Потребность в правоприменении как особой стадии механизма правового регулирования вытекает из природы государства. Непосредственно заинтересованное в реализации принимаемых им норм права государство осуществляет разнообразную исполнительную, судебную и правоохранительную деятельность, принимает активные меры к тому, чтобы его нормативно-правовые установления не де­формировались, не искажались произвольно участниками конкрет­ных отношений. Одним из действенных способов решения этой слож­ной, многообразной, неимоверно трудной задачи выступает право­применение.

Правоприменение используется государством в следующих слу­чаях [11, с. 352]:

  1. В правоотношениях, участником которых выступает государ­ственное предприятие, учреждение, государственный орган, обязан­ные совершить какие-либо действия в пользу конкретного граждани­на или иного лица (например, выплачивать пенсию, предоставить внаем жилое помещение, отвести земельный участок для возведения жилого дома и др.). Правоприменительный акт подтверждает нали­чие права у конкретного лица на то или иное благо, определяет орган, учреждение, организацию, обязанные удовлетворить интерес управомоченного лица, меру возложенной обязанности, способы и сроки ее исполнения.

  2. В процессе осуществления органами государства или органами местного самоуправления исполнительно-распорядительной дея­тельности при решении вопросов назначения конкретных лиц на государственные должности, организации и ликвидации структур­ных звеньев органа, выделении финансов, помещений и других мате­риальных благ, проведении каких-либо мероприятий и др.

  3. При возникновении спора о существовании каких-либо прав и обязанностей между участниками конкретного правоотношения (на­пример, при разделе имущества между супругами, между участника­ми гражданского договора, при принятии незаконного решения дол­жностным лицом или государственным органом, между руководите­лем организации и работником по поводу применения трудового законодательства). Рассматривая подобные дела, государство высту­пает в роли арбитра, судьи, который низводит право на уровень кон­кретных отношений и тем самым цивилизованным способом разре­шает возникающие в обществе правовые конфликты.

4) Для определения факта прекращения каких-либо прав и обя­занностей у конкретного лица, в том числе и прав, возникших на основе ранее вынесенного акта применения права (например, при­знание гражданина безвестно отсутствующим, недееспособным, ус­тановление факта прекращения трудовых отношений, расторжения брака, ликвидации государственного учреждения и др.).

5) При применении санкции к нарушителю какой-либо нормы права, то есть за совершенное правонарушение. С помощью правопри­менения государство решает проблему индивидуализации наказания виновных лиц, приводит назначаемую меру наказания в строгое со­ответствие с тяжестью совершенного правонарушения и личностью правонарушителя.

Правоприменение — это деятельность, связанная с реализацией вла­стных полномочий. Ее результаты отражаются актом применения пра­ва, которым порождается или прекращается конкретное правоотноше­ние, закрепляется определенный вариант поведения участников этого отношения и содержится требование реального исполнения возложен­ной обязанности. Неисполнение правоприменительного акта влечет незамедлительное применение мер государственного принуждения [12, с. 299].

Именно порождение государством конкретных отношений отли­чает правоприменительную деятельность от организационно-конт­рольной и иных форм деятельности государственных органов и уч­реждений в сфере реализации норм права. Однако это отличие про­водится не всегда. Так, в юридической литературе высказывается мнение о том, что регистрация брака органами ЗАГСа представляет со­бой разновидность правоприменения.

В действительности это далеко не так. Органы ЗАГСа не создают конкретного правоотношения, не предписывают, кому и с кем следу­ет сочетаться браком, не обязывают супругов под страхом наказания сохранять семейные отношения и добросовестнейшим образом ис­полнять супружеские обязанности. Органы загс выполняют принци­пиально иные задачи: они выступают в роли контролера, который должен проверить законность правоотношений, возникающих по воле их участников, и предотвратить нарушение действующих норм на стадии формирования правоотношений. На содержание и даль­нейшее развитие правоотношений органы загс влиять не могут. По­этому решения и действия данных органов являются правовыми, но не правоприменительными [12, с. 300].

Принимаемый государственными органами и должностными ли­цами круг решений, не обладающих статусом акта применения норм права, является достаточно широким. В их число, в частности, вхо­дят [11, с. 393]:

1) решения, принимаемые государственными органами и учреж­дениями о регистрации уставов предприятий, организаций, учреж­дений, автомототранспорта, недвижимости, фирменных знаков;

2) выдаваемые гражданам и организациям лицензии на занятие той или иной деятельностью, сертификаты качества продукции;

3) ре­шения и действия органов нотариата по удостоверению фактов, име­ющих юридическое значение, оформлению и засвидетельствованию сделок и договоров.

Все такие решения принимаются в целях обеспе­чения законности в конкретных правоотношениях со стадии их фор­мирования. Однако сами правоотношения возникают и развиваются по воле их участников. Государственные органы и учреждения могут осуществлять лишь контроль и надзор за соответствием возникших правоотношений требованиям закона.

Правоприменительная деятельность, то есть вторжение государства в действующие правоотношения, начинается с того момента, как только будут выявлены нарушения закона и возникнет необходимость при­менения санкции к правонарушителям.

Правоприменительная деятельность осуществляется в строгом соответствии с требованиями законности, обоснованности и целесо­образности. Только при условии надлежащей реализации этих тре­бований акт применения нормы права может соответствовать духу и смыслу закона и достойно представлять его на конечном этапе пра­вового регулирования — в конкретных, фактических отношениях.

Требованием законности последовательно охватываются все ста­дии правоприменительной деятельности. Каждый правопримени­тель обязан неукоснительно соблюдать три требования [11, с. 394]:

1) прини­мать акты применения права в пределах своей компетенции и подве­домственности, не допуская фактов незаконной подмены других органов или должностных лиц;

2) строго соблюдать процессуальные нормы, регламентирующие порядок рассмотрения дела и вынесения акта применения нормы права;

3) давать верную юридическую оцен­ку делу и принимать решение, соответствующее смыслу и духу при­меняемой нормы.

Требование обоснованности ориентирует правоприменителей на выявление и исследование всех относящихся к делу фактических об­стоятельств и установление по делу объективной истины. В акте при­менения права фактические события и действия права должны излагаться так, как они происходили в действительности. Все сомнитель­ные и недоказанные факты, а также доказательства, полученные с нарушением действующих процессуальных норм, не могут прини­маться во внимание правоприменителем и должны быть им отверг­нуты [9, с. 394].

Требование целесообразности означает принятие такого правопри­менительного акта, решение которого оптимально учитывает особен­ности рассматриваемого дела и в полной мере соответствует духу при­мененного в деле закона. Каждая норма права формулируется таким образом, что допускает принятие различных решений на ее основе. Тем самым правоприменителю предоставляется возможность для ус­мотрения, какой вариант правового регулирования наиболее всего подходит для данного дела. Требование целесообразности как раз и ориентирует правоприменителя на выбор такого варианта решения и запрещает формальный подход к делу.

Основанная на принципах законности, обоснованности и целе­сообразности правоприменительная деятельность представляет со­бой сложный процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных стадий.

Таким образом, процесс реализации права сложен и осуществляется в различных формах. В зависимости от способов правового регулирования и с учетом содержания и характера поведения по воплощению в жизнь правовых предписаний различают следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использова­ние и применение норм права.

Как особая форма реализации в юридической литературе характеризуется применение права, поскольку в отличие от соблюдения, исполнения и использования оно обладает рядом специфических особенностей.

Характерные особенности применения права заключаются в том, что: это властно-императивная форма реализации права; осуществляется компетентными, уполномоченными на то органами и должностными лицами; носит процессуально-процедурный характер; состоит из ряда последовательных стадий, т.е. отличается стадийностью; имеет под собой соответствующие юридические основания; связано с вынесением правоприменительных актов; является разовым и индивидуально-определенным действием, касающимся персонифицированных субъектов; направлено на урегулирование конкретных ситуаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]