Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

guseva_i_a_rynok_cennyh_bumag_praktikum / ПРЕДИСЛОВИЕ

.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уважаемые читатели!

Вы открываете учебное пособие, которое поможет вам самостоятельно разобраться в сложных отношениях, взаимосвязях и хитросплетениях рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка и экономики в целом.

Невозможно себе представить современного финансиста, банкира, экономиста-международника, которые не знали бы закономерности развития рынка ценных бумаг, поскольку это наиболее динамичный сегмент рынка капиталов. Финансирование предприятий, венчурных проектов, привлечение заемных средств государствами и муниципалитетами – все это осуществляется через инструменты фондового рынка. Да и как же иначе? Ведь в рыночной экономике именно на рынок ценных бумаг ложится задача перелива капитала в те сферы и отрасли хозяйства, которые в тот или иной момент обеспечивают наиболее динамичное развитие экономики и общества. И это накладывает высокие требования на специалистов не только в области финансов, но и экономистов в широком понимании. Руководители предприятия, которые знают, как эффективно привлечь капитал, заведомо ставят свою компанию в более выигрышное положение по сравнению с другими.

«Практика – основа познания» – этот давно известный тезис не утратил и никогда не утратит своей актуальности. Однако практическая деятельность на рынке ценных бумаг без теоретической подготовки, изучение его «методом проб и ошибок» в прямом и переносном смысле может «стоить очень дорого». Однако и теория без практики – мертва. Поэтому компромисс – где-то посередине: выполнение самостоятельных практических заданий после изучения теории по учебнику, а затем – закрепление полученных знаний на практике. Учебное пособие, которое вы держите в руках – это как раз те самые практические задания, которые нужно выполнить самостоятельно.

Можно проработать их все, а можно – только часть, темы, которые для вас лично более важны или интересны, можно изучить более подробно, другие – в минимальном объеме, необходимом для того, чтобы знания по всему курсу сложились в систему. Пособие подготовлено таким образом, чтобы каждый интересующийся рынком ценных бумаг нашел в нем некоторый минимум знаний. Однако в первую очередь пособие адресовано студентам, которым нужно изучить дисциплину «Рынок ценных бумаг» в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и отлично сдать экзамен. Оно и подготовлено в помощь студентам, в первую очередь тем, у которых самостоятельная работа играет ведущую роль – для студентов дистанционной формы обучения и экстерната.

Дерзайте, познавайте интригующий мир акций, биржевых торгов и Интернет - торговли ценными бумагами! И помните: любая дорога начинается с первого шага, любую дорогу осилит идущий. Желаем вам успеха на пути познания механизма функционирования и закономерностей развития рынка ценных бумаг, а также во всех финансовых операциях.

Автор